Муралы помогли второкласснику стать лучшим

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Муралы сегодня на пике популярности – это действительно один из визуальных признаков нашей эпохи. Города становятся медиапространством, борются за уникальность. Современная урбанистика заявляет: важна не только функциональность города, но и визуальный комфорт. И вот уже искусство вышло из музеев на улицу: большая стена без окон – идеальный холст, который можно превратить из серого пятна в арт-объект.

фото автора

Немаловажно и то, что этот вид уличного искусства закрывает потребность общества в смыслах. Муралы часто несут социальные или исторические сообщения – это память о событиях и героях.

В Павлодаре стены многоэтажек украшают порт­реты самых разных людей. Кого-то знает вся страна, кто-то известен даже далеко за ее пределами. Например, в прошлом году в рамках глобальной реконструкции улицы Лермонтова на перекрестке с улицей Каныша Сатпаева создали огромный мурал в честь знаменитого академика. А совсем неподалеку, буквально в полуквартале, располагается павлодарская стена Цоя – портрет культового кумира давно стал точкой притяжения меломанов. Великие Абай, аль-Фараби, Бухар-жырау, Ахмет Байтурсынулы – этим личностям также посвящены павлодарские муралы.

Нашлось место и для современников. На доме по улице Катаева, 46, изображен пожарный – обладатель звания «Халық Қаһарманы» полковник Меиржан Айманов (он был выпускником Павлодарского технического колледжа), погибший при исполнении долга в августе 2021 года во время возгорания склада войсковых частей в Жамбылской области. На улице Машхура Жусупа мурал посвящен серебряному призеру Паралимпийских игр 2020 года в Токио – дзюдоистке Зарине Байбатиной, которой, к слову, этот ее портрет очень понравился.

Продолжать можно долго, ведь сегодня в Павлодаре больше 20 муралов. И между прочим, интересны они павлодарцам самых разных возрастов. Попытался доказать это семилетний Лев Буланов, второклассник школы имени Ахмета Байтурсынулы, который при поддержке родителей и учителя Нины Михайловны Царюк подготовил научный проект, посвященный павлодарскому уличному искусству. Мальчишка всегда был любознательным, рано научился читать, знает почти все столицы мира и флаги государств – совсем неудивительно, что его привлекли яркие рисунки на домах родного Павлодара. Научный проект получился основательным и, как подчеркнули родители, созданным на 90% самим мальчишкой, который сначала все записывал ручкой в тетрадь, потом сам же набирал текст на ноутбуке, фотографировал муралы и так далее. В итоге Лев стал победителем конкурса проектов среди начальной школы на уровне Павлодарской области, затем участвовал в республиканском конкурсе «Зерде», где был самым младшим среди всех конкурсантов.

Так вот, Лев проводил опрос павлодарцев о муралах и узнал, что такое городское украшение нравится и его сверстникам, и молодежи, и людям среднего возраста, и пенсионерам. И дети прекрасно понимают, для чего в городах нужны эти масштабные рисунки. А еще он предложил отличную идею – создать мурал, посвященный строителю, и даже вместе с родителями побывал на личном приеме у акима Павлодарской области. Асаин Байханов инициативу мальчика поддержал, тем более было это в Год рабочих профессий. Идея, кстати, довольно быстро была реализована. И пусть, возможно, это лишь совпадение, но теперь в Павлодаре есть портрет представителя рабочих профессий – мурал в пять этажей украшает дом, в котором живут сотрудники Казахстанского электролизного завода.

Популярное

Все
Всю жизнь жила надеждой
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Как сделать бизнес экологичным?
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Казахстан – Россия: укрепляя основы дружбы и добрососедства
Вызовы и возможности цифровой трансформации
Сквозь боль и испытания
О чем писали газеты Карлага?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]