Гульшара Абдыкаликова встретилась с представителями казахской диаспоры в Турции

1928
Фото assembly.kz
Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова в ходе рабочего визита в Турецкую Республику встретилась с представителями казахской диаспоры и казахстанского студенческого сообщества. Казахская диаспора в Турции начала формироваться с 50-х годов прошлого века. Сегодня она насчитывает порядка 10 тысяч человек, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Президента РК, встреча была посвящена обсуждению основных положений Послания Главы государства "Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции". Госсекретарь отметила, что сегодня Республика Казахстан – современное успешное государство. Это стало возможным благодаря реализации стратегического курса Нурсултана Назарбаева, направленного на всестороннее повышение благосостояния народа. По итогам 2017 года рост ВВП составил 4%, уровень инфляции – 7,1%, безработицы – 5%.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что с прошлого года реализуется Третья модернизация страны, направленная на создание новой модели экономики, политическое реформирование и обновление общественного сознания. Сердцевиной модернизационных процессов является проект "Рухани жаңғыру".

Государственный секретарь акцентировала внимание на том, что в Послании Глава государства сделал ставку на внедрении элементов Индустрии 4.0. Поэтому первый приоритет направлен на обеспечение экономического роста на основе достижения нового технологического уклада.

В Послании особо отмечено значение человеческого капитала как основы модернизации. Поставлена задача ускоренного создания собственной системы образования, охватывающей все население. Ключевым приоритетом станет развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний.

Определен идеал казахстанского общества – это казахстанец, знающий свою историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды.

Госсекретарь особо подчеркнула, что в Послании поставлена главная задача: "Чтобы соответствовать новому времени, нам предстоит сплотиться в единую нацию – нацию, стоящую на пороге исторического восхождения в условиях Четвертой промышленной революции".

В завершение Гульшара Абдыкаликова призвала участников встречи продолжать усиливать связь с исторической родиной, своим эффективным трудом и хорошей учебой вносить собственный вклад в развитие Казахстана, повышение благоприятного международного имиджа страны как важного и ответственного участника глобального сообщества.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]