Игры-тренажеры создают школьники из Семея

806

Проект стал частью школьной инклюзивной практики и помогает ребятам с особыми образовательными потребностями развивать различные навыки

Фото: скриншот видео / 24.kz

Школьники из Семея разработали настольную игру, которая развивает мелкую моторику, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

На первый взгляд это простая игра: деревянная конструкция и небольшой крючок на леске. С его помощью дети должны собрать кубики и установить их друг на друга. Вот только выполнить эту задачу не так просто. Здесь важны усидчивость, точность движений и координация. Авторы проекта – ученики 8 класса – говорят, что благодаря игре у детей будут укрепляться кисти, а пальцы станут более сильными и ловкими.

– Создать такой проект предложил наш учитель. Нам идея понравилась, и мы начали работу. Было несложно, потому что мы делали всё сообща. В итоге получилась полезная игра, - говорит ученик 8 класса Нурсултан Аманкельдинов.

Тренажёр полезен для детей с особыми образовательными потребностями. Ведь развитие мелкой моторики напрямую влияет на речь, память и внимание.

– Мы разработали её в рамках интеграции уроков «Художественный труд» и «Логика». Дети должны всесторонне развиваться. Если у одних учеников отличный слух и поставленная речь, то им нужно работать над тактильным восприятием. И наоборот, - объясняет заместитель директора по учебной работе школы №51 Назгуль Бауыржанкызы.

Сегодня в области Абай насчитывается около 500 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Часть ребят учится в инклюзивных классах, другие занимаются на дому или проходят реабилитацию. Всем им важно раскрыть свои сильные стороны.

– В нашем мозге есть участок, который отвечает за движение. Рядом с ним располагается зона, ответственная за речь. И когда мы активно разговариваем, соседняя часть мозга тоже проявляет активность. То есть все участки мозга взаимосвязаны. Поэтому такие настольные игры помогают одновременно развивать сразу несколько навыков. Это пойдёт на пользу всем детям, - отмечает врач-невропатолог Сымбат Абдикаримова.

Сейчас настольная игра проходит тестовые испытания в школе. Ученики играют в неё в свободное от уроков время. Авторы проекта уже обдумывают новые замыслы. Они хотят сделать больше таких тренажёров, которые помогут детям развивать способности с помощью игр.

 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Президент: Надо поворачивать нацию в сторону науки и технол…
1500 школьников одновременно сыграли в «Бес асық» в Кокшетау
Республиканская акция «Караван национальных игр» пройдет в …
Псевдоспециалисты с красивыми дипломами: депутат о качестве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]