Имена в истории страны

4593
Галина Вологодская

О выдающихся личностях в истории Казахстана рассказывает замечательная коллекция книг, собранная главной библиотекой Восточного Казахстана.

фото автора

Так, часть изданий рассказывает о вкладе Айтеке-би в становление казахской системы правосудия. В этом году исполняется 380 лет со дня рождения этого государственного деятеля, одного из основателей свода законов «Жеті жарғы». Как рассказала сотрудник Областной библиотеки им. А. С. Пушкина Юлия Сачкова, в народе Айтеке-би запомнился справедливостью и взвешенностью решений, отточенностью мыслей. Мудрый бий способствовал введению принципа откупа, ставшего гуманной альтернативой смертной казни в случае тяжких преступлений. Айтеке-би вместе с Тауке-ханом участ­вовал в отражении нападения на Сайрам, помогал объединить казахов для борьбы с джунгарами.

– В народе Айтеке-би приписывают высказывание, где он сравнивает справедливое решение с умением рассечь конский волос строго посередине, – отметила сотрудник биб­лиотеки.

Большой интерес представляет книга семипалатинца Каюма ­Мухамедханова «Ильяс Бораганский – первый издатель книг Абая». Сама личность автора также заслуживает внимания. Ученый был основателем музея Абая в Семипалатинске, за­ложил фундамент абаеведения, был писателем, драматургом, переводчиком. В своем произведении о первом издателе Абая он рассказал, как шла работа над составлением сборника «Стихи казахского поэта Ибрагима Кунанбаева», как в 1909 году в типографии Ильяса Бораганского в Санкт-Петербурге книга увидела свет.

– Жизнь поэта и просветителя Абая вдохновила Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди на создание оперы «Абай», – говорит сотрудник библио­теки. – Первая постановка состоялась в 1944 году, то есть 80 лет назад. В нашей биб­лиотеке можно найти материа­лы об истории создания этого музыкального произведения, а также о его авторах.

Отдельное место в библиотечной подборке занимает книга историка Ерлана Сыдыкова «Кунанбай». Она посвящена султану Кунанбаю, которому в этом году исполняется 220 лет. В свое время образ отца великого мыслителя и поэта Абая был выведен Мухтаром Ауэзовым в знаменитом романе-эпопее «Путь Абая». Со­временный ученый показал реальный вклад влиятельного правителя в развитие экономических и культурных связей на территории ­Казахстана, а также с соседними государствами.

– В нашем фонде есть также книги, посвященные последователям и ученикам Абая, – рассказывает Юлия Сачкова. – Например, Халиолла Оскенбаев занимался сбором, обработкой и переводом на русский язык образцов казахского фольклора. В этом году общественность отмечает его 145-летие. Ученик Абая и алашординец Жанатайулы Кокбай, родившийся 160 лет назад, занимался преподаванием, внес большой вклад в просвещение народа.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Тройной подарок
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Подотраслям предложено дружить
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Сколько нужно для счастья?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Минкультуры опровергло слухи о «заморозке» реконструкции те…
О времени и о себе
Ерлан Карин от имени Президента вручил деятелям культуры г…
Правила господдержки креативной индустрии утвердили в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]