​Импульс для фондового рынка

Александр Вербинин

В официальной церемонии подписания в Алматы приняли участие председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген и председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.

Наряду с передачей Московской биржей KASE своих технологий и ноу-хау соглашение предусмат­ривает приобретение MOEX до 20% уставного капитала казахстанской биржи в два этапа до конца 2019 года.

Как отметил на церемонии Александр Афанасьев, вхождение Московской биржи в капитал KASE – это не только инвестиция с прицелом на будущее, но и свидетельство готовности MOEX разделить ответственность и риски, связанные с развитием как самой казахстанской компании, так и финансового рынка страны в целом.

Основными целями сотрудни­чества бирж являются предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран, повышение надежности инфраструктуры и снижение рыночных рисков за счет развития института центрального контрагента (ЦК), когда биржа выполняет функцию посредника между участниками торгов и берет на себя все риски неисполнения сделок.

Кроме того, соглашение пре­дусматривает использование экс­пертизы и торгово-клиринговых технологий Московской биржи в целях повышения эффективности рынков KASE, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов. Наряду с этим MOEX в перспективе окажет содействие выходу KASE на публичный рынок – ее опыт будет использован для проведения первичного размещения акций казахстанской структуры.

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев в своем приветственном слове отметил, что подписание соглашения станет очередным шагом к углубленному взаимодействию и расширению возможностей наших финансовых рынков.

– Мы стремимся обеспечить свободное перемещение финансовых услуг и капитала между нашими странами, и это один из важных шагов в реализации данных планов. Уверены, что в лице Московской биржи мы определили надежного и стратегического парт­нера для Казахстанской фондовой биржи. В свою очередь также хочу заверить, что MOEX нашла наиболее надежного партнера в лице KASE. Это позволит расширить возможности всех участников рынка, – сказал Данияр Акишев.

Глава Нацбанка также отметил, что Московская биржа является одним из наиболее удачных российских примеров, как за относительно короткий срок финансовый регулятор и участники рынка смогли превратить фондовый рынок в эффективный канал финансирования реального сектора экономики и привлечения долго­срочных инвестиций.

– Мы надеемся, что многие ноу-хау Московской биржи будут быст­ро реализованы и в Казахстане. Национальный банк совместно с Казахстанской фондовой биржей уже реализовал ряд инициатив, в том числе в рамках консультаций с MOEX, – добавил глава Нацбанка.

Председатель правления Мос­ковской биржи отметил, что сог­лашение лидирующих инфраструктурных организаций двух крупнейших финансовых рынков Евразийского экономического союза – важный шаг в развитии ЕАЭС.

– Сближение регулирования и инфраструктуры финансовых рынков России и Казахстана поз­волит эмитентам наших стран эффективнее привлекать капитал на публичном рынке для финансирования бизнеса, а инвесторам – заметно расширить возможности для вложения средств, снизив издержки и риски. Историческая и экономическая близость двух государств дает уверенность в том, что успешный опыт Московской биржи по развитию биржевой инфраструктуры, повышению внутреннего и внешнего спроса и увеличению ликвидности финансового рынка окажется наиболее эффективным для развития KASE, будет способствовать значительному росту рынка публичного капитала Казахстана, – сказал Александр Афанасьев.

В свою очередь председатель правления KASE Алина Алдамберген выразила уверенность в том, что сотрудничество двух бирж и использование торгово-клиринговых систем МОЕХ – важный шаг для создания доступа профессиональных участников на биржевые рынки.

– Применение опыта и компетенций Московской биржи для развития финансового рынка Казахстана в части биржевых торгов, управления рисками, клиринга, работы с участниками торгов и расширения биржевых сервисов будет способствовать повышению ликвидности и лучшему обслуживанию потребностей наших клиентов и участников, – добавила она.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Журналисты как мост между реформами и обществом
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Искусственный интеллект меняет образование
Лодки экстра-класса
Стеклянные стены и ракетки без струн
Дрон на службе у человека
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Покинули Уимблдон
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]