​Импульс для фондового рынка

Александр Вербинин

В официальной церемонии подписания в Алматы приняли участие председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген и председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.

Наряду с передачей Московской биржей KASE своих технологий и ноу-хау соглашение предусмат­ривает приобретение MOEX до 20% уставного капитала казахстанской биржи в два этапа до конца 2019 года.

Как отметил на церемонии Александр Афанасьев, вхождение Московской биржи в капитал KASE – это не только инвестиция с прицелом на будущее, но и свидетельство готовности MOEX разделить ответственность и риски, связанные с развитием как самой казахстанской компании, так и финансового рынка страны в целом.

Основными целями сотрудни­чества бирж являются предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран, повышение надежности инфраструктуры и снижение рыночных рисков за счет развития института центрального контрагента (ЦК), когда биржа выполняет функцию посредника между участниками торгов и берет на себя все риски неисполнения сделок.

Кроме того, соглашение пре­дусматривает использование экс­пертизы и торгово-клиринговых технологий Московской биржи в целях повышения эффективности рынков KASE, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов. Наряду с этим MOEX в перспективе окажет содействие выходу KASE на публичный рынок – ее опыт будет использован для проведения первичного размещения акций казахстанской структуры.

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев в своем приветственном слове отметил, что подписание соглашения станет очередным шагом к углубленному взаимодействию и расширению возможностей наших финансовых рынков.

– Мы стремимся обеспечить свободное перемещение финансовых услуг и капитала между нашими странами, и это один из важных шагов в реализации данных планов. Уверены, что в лице Московской биржи мы определили надежного и стратегического парт­нера для Казахстанской фондовой биржи. В свою очередь также хочу заверить, что MOEX нашла наиболее надежного партнера в лице KASE. Это позволит расширить возможности всех участников рынка, – сказал Данияр Акишев.

Глава Нацбанка также отметил, что Московская биржа является одним из наиболее удачных российских примеров, как за относительно короткий срок финансовый регулятор и участники рынка смогли превратить фондовый рынок в эффективный канал финансирования реального сектора экономики и привлечения долго­срочных инвестиций.

– Мы надеемся, что многие ноу-хау Московской биржи будут быст­ро реализованы и в Казахстане. Национальный банк совместно с Казахстанской фондовой биржей уже реализовал ряд инициатив, в том числе в рамках консультаций с MOEX, – добавил глава Нацбанка.

Председатель правления Мос­ковской биржи отметил, что сог­лашение лидирующих инфраструктурных организаций двух крупнейших финансовых рынков Евразийского экономического союза – важный шаг в развитии ЕАЭС.

– Сближение регулирования и инфраструктуры финансовых рынков России и Казахстана поз­волит эмитентам наших стран эффективнее привлекать капитал на публичном рынке для финансирования бизнеса, а инвесторам – заметно расширить возможности для вложения средств, снизив издержки и риски. Историческая и экономическая близость двух государств дает уверенность в том, что успешный опыт Московской биржи по развитию биржевой инфраструктуры, повышению внутреннего и внешнего спроса и увеличению ликвидности финансового рынка окажется наиболее эффективным для развития KASE, будет способствовать значительному росту рынка публичного капитала Казахстана, – сказал Александр Афанасьев.

В свою очередь председатель правления KASE Алина Алдамберген выразила уверенность в том, что сотрудничество двух бирж и использование торгово-клиринговых систем МОЕХ – важный шаг для создания доступа профессиональных участников на биржевые рынки.

– Применение опыта и компетенций Московской биржи для развития финансового рынка Казахстана в части биржевых торгов, управления рисками, клиринга, работы с участниками торгов и расширения биржевых сервисов будет способствовать повышению ликвидности и лучшему обслуживанию потребностей наших клиентов и участников, – добавила она.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Сними кино прямо из дома!
Преображается левобережье Сырдарьи
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Диалог на фоне глобальных перемен
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
У гвардейцев – особая роль
В погоне за счастьем
Получили долгожданное жилье
Серебряная драма в Тиране
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Прощай, школа!
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]