​Импульс для фондового рынка

Александр Вербинин

В официальной церемонии подписания в Алматы приняли участие председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген и председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.

Наряду с передачей Московской биржей KASE своих технологий и ноу-хау соглашение предусмат­ривает приобретение MOEX до 20% уставного капитала казахстанской биржи в два этапа до конца 2019 года.

Как отметил на церемонии Александр Афанасьев, вхождение Московской биржи в капитал KASE – это не только инвестиция с прицелом на будущее, но и свидетельство готовности MOEX разделить ответственность и риски, связанные с развитием как самой казахстанской компании, так и финансового рынка страны в целом.

Основными целями сотрудни­чества бирж являются предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран, повышение надежности инфраструктуры и снижение рыночных рисков за счет развития института центрального контрагента (ЦК), когда биржа выполняет функцию посредника между участниками торгов и берет на себя все риски неисполнения сделок.

Кроме того, соглашение пре­дусматривает использование экс­пертизы и торгово-клиринговых технологий Московской биржи в целях повышения эффективности рынков KASE, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов. Наряду с этим MOEX в перспективе окажет содействие выходу KASE на публичный рынок – ее опыт будет использован для проведения первичного размещения акций казахстанской структуры.

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев в своем приветственном слове отметил, что подписание соглашения станет очередным шагом к углубленному взаимодействию и расширению возможностей наших финансовых рынков.

– Мы стремимся обеспечить свободное перемещение финансовых услуг и капитала между нашими странами, и это один из важных шагов в реализации данных планов. Уверены, что в лице Московской биржи мы определили надежного и стратегического парт­нера для Казахстанской фондовой биржи. В свою очередь также хочу заверить, что MOEX нашла наиболее надежного партнера в лице KASE. Это позволит расширить возможности всех участников рынка, – сказал Данияр Акишев.

Глава Нацбанка также отметил, что Московская биржа является одним из наиболее удачных российских примеров, как за относительно короткий срок финансовый регулятор и участники рынка смогли превратить фондовый рынок в эффективный канал финансирования реального сектора экономики и привлечения долго­срочных инвестиций.

– Мы надеемся, что многие ноу-хау Московской биржи будут быст­ро реализованы и в Казахстане. Национальный банк совместно с Казахстанской фондовой биржей уже реализовал ряд инициатив, в том числе в рамках консультаций с MOEX, – добавил глава Нацбанка.

Председатель правления Мос­ковской биржи отметил, что сог­лашение лидирующих инфраструктурных организаций двух крупнейших финансовых рынков Евразийского экономического союза – важный шаг в развитии ЕАЭС.

– Сближение регулирования и инфраструктуры финансовых рынков России и Казахстана поз­волит эмитентам наших стран эффективнее привлекать капитал на публичном рынке для финансирования бизнеса, а инвесторам – заметно расширить возможности для вложения средств, снизив издержки и риски. Историческая и экономическая близость двух государств дает уверенность в том, что успешный опыт Московской биржи по развитию биржевой инфраструктуры, повышению внутреннего и внешнего спроса и увеличению ликвидности финансового рынка окажется наиболее эффективным для развития KASE, будет способствовать значительному росту рынка публичного капитала Казахстана, – сказал Александр Афанасьев.

В свою очередь председатель правления KASE Алина Алдамберген выразила уверенность в том, что сотрудничество двух бирж и использование торгово-клиринговых систем МОЕХ – важный шаг для создания доступа профессиональных участников на биржевые рынки.

– Применение опыта и компетенций Московской биржи для развития финансового рынка Казахстана в части биржевых торгов, управления рисками, клиринга, работы с участниками торгов и расширения биржевых сервисов будет способствовать повышению ликвидности и лучшему обслуживанию потребностей наших клиентов и участников, – добавила она.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Лето возможностей
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]