Искусственный интеллект в роли инвестиции

2553
Ермек Токтаров, руководитель центра цифровых социально-гуманитарных наук Института философии, политологии и религиоведения

В интервью газете «Ana tili» Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не только подчеркнул важность цифровизации для улучшения качества жизни граждан, но и призвал к более широкому внедрению передовых технологий, в том числе искусственного интеллекта.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вообще-то, идея искусственного интеллекта не нова. Но почему только именно сейчас ИИ стал интенсивно развиваться?

Во-первых, потому что развитию искусственного интеллекта предшествовало поэтапное развитие других технологий, создавших необходимый фундамент. ИИ основан на применении нейронных сетей, а они в свою очередь стали возможными благодаря обучению компьютеров на больших массивах данных, которые стали появляться в результате широкого использования гражданами Интернета.

Люди создавали тексты, пуб­ликовали фото, видео и продолжают это делать. То есть мы сами, пользуясь плодами цифровизации, создали огромный объем данных. И этот массив способен обработать только суперкомпьютер. А такие дорогостоящие и ресурсоемкие технологии стали широко распространенными и доступными только в последние годы.

Во-вторых, стремительный рост вычислительных возможностей позволил воспроизводить алгоритмы человеческого мышления. Общение с ИИ напоминает беседу с человеком высокой эрудиции, обладающим энциклопедическими поз­наниями, и чем больше текста анализируется при обучении ИИ, тем он сильнее.

Уже сейчас ИИ применяется для создания публикаций в социальных сетях. Но поле применения генеративного ИИ намного шире. Каждый из нас сталкивался с роботами-консультантами, получая государственные услуги на портале электронного правительства. Даже вопрос о выдаче потребительских займов решается в течение минуты благодаря автоматизированным алгоритмам принятия решений.

Нам, казахстанцам, повезло застать появление искусственного интеллекта на его ранних стадиях. Мы являемся очевидцами исторического процесса развития, смены парадигм технического прогресса. Государственные и финансовые услуги, образование и развлечения уже в большинстве своем осуществляются в цифровом форма­те. Конечно, это порождает рис­ки увеличения киберпрес­туплений, и каждый из нас в той или иной степени с ними уже сталкивался. Но риски не перевешивают возможности, а возможности для таких стран, как Казахстан, колоссальны.

Президент Касым-Жомарт Токаев уже поставил задачу по созданию Национального цент­ра искусственного интеллекта, а это значит, что работа в данном направлении будет вестись на самом высоком уровне для получения реальных результатов.

С помощью ИИ, к примеру, можно проанализировать всю систему национального законодательства, каждый нормативный правовой акт, выявить несоответствия, исправить упущения. Алгоритмы анализа стандартизированных документов могут быть созданы силами казахстанских специалистов из сферы информационных технологий. В результате мы получим гармонизированную систему, сможем повысить эффективность законодательной работы и правоприменительной практики.

Также с помощью ИИ можно повысить доступность знаний для обучающихся в школе, колледжах и университетах. Новое поколение ИИ, так называемый генеративный искусственный интеллект, способен синтезировать структурированный и логически последовательный текст из имеющегося массива разнородных данных. А ведь именно передача систематизированных знаний является одной из задач системы образования.

Казахстанские школьники и студенты должны иметь доступ к передовым инструментам, которые повышают их конкурентоспособность на мировом рынке знаний и труда.

Таким образом, Казахстан стоит на пороге новой технологической эпохи, в которой искусственный интеллект уже стал неотъемлемой частью жизни.

Наша страна обладает всеми предпосылками, чтобы стать одним из цифровых хабов в регионе. При наличии продуманной государственной политики Казахстан может эффективно использовать современные технологии для повышения конкурентоспособности, улучшения законодательной базы и совершенствования системы образования.

В конечном итоге успешная интеграция ИИ – это инвестиция в будущее, которая принесет выгоды не только государству, но и каждому гражданину.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Президент назначил нового посла Казахстана в США
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]