Искусству не нужен переводчик

2588
Виктория Вовк

Китайские мастера привезли в Алматы философию, которая звучит даже в тишине

фото Юрия Беккера

Если даже при беглом взгляде на экс­понаты в голове начинает звучать музыка – не привычная для слуха, а словно вытканная из шелка и тишины, из тонкой струнной дрожи и дыхания гор – то ты понимаешь: это не просто выставка. Это пос­лание, пришедшее с восточного края света.

«...Дин дин дянь, ляо лин лун, тинг тинг тан – шань шуй шэн…» – будто звучит в голове на фоне нарисованных тушью и устремленных к небу сосен, монументальных полотен и фигур в медитативной позе. Музыка, которой нет, но которая все же звучит. Наверное, кто-то при взгляде на работы Алпысбая Казгулова «слышит» звуки домбры, «Богатыри» Васнецова «звучат» гуслями, а «Коррида» Эдуарда Мане украшается ритмами гитары и щелканьем кастаньет.

В Государственном музее искусств им. Абылхана Кастее­ва проходит выс­тавка «Китайское искусство идей – шедевры из Национального музея Китая». Экспозиция, подготовленная при поддержке Генерального консульства Китайской Народной Республики в Алматы, собрала около 50 произведений живописи, графики и скульптуры – как знаковую подборку творений мас­теров современного Китая, так и диалог культур, пролегаю­щий сквозь Шелковый путь, сквозь века и континенты.

– Этот проект готовился больше года, – рассказывает ученый секретарь музея, искусствовед Екатерина Резникова. – Национальный музей Китая выступил инициатором создания Международного альянса музеев Шелкового пути, и наш музей стал его участником. С тех пор мы начали тесное сотрудничество, результатом которого стала эта выставка.

Первое, что захватывает взгляд и дыхание, – это скульптура У Вэйшаня «Единство Неба и человека: Лао Цзы». В Алма­ты – лишь миниатюра, но в китайском городе Хуайань скульптура возвышается на 19 м – словно само Дао в бронзе. Голова философа наклонена к земле, палец указывает на небо: «Дао рождает одно, одно – два, два – три, три – десять тысяч вещей». А вторая рука, обращенная к земле, напоминает: «Человек следует земле, земля следует небу, небо следует Дао, Дао – природе».

В этой тишине – вся китайская философия. Не зря в древности говорили: «Настоя­щая мудрость – в молчании».

Картина Янь Пин «Маленькая Хуадань» – другой ритм. Без кричащего цвета, без яркости – только сдержанная поэтика и многослойная выразительность. Женский образ, будто увиденный сквозь завесу дож­дя. Такова эстетика китайской живописи: не показать, а дать почувствовать.

Особую глубину залу придают акварели: они казались не просто работами, а водной гладью времени, в которую хотелось погрузиться. Поражают размеры работ: крупные, масштабные, сродни станковой живописи, но легкие, как дыхание.

Традиционная китайская живопись и каллиграфия тушью на рисовой бумаге Сюн Хунгана, Лю Юньцюаня, Тянь Лимина будто стелется не по холсту, а по воздуху. Каждый штрих, иероглиф – как отдельный взмах меча, как удар сердца. Здесь европейскому взгляду только учиться. Здесь каждый мазок – как многолетняя медитация.

Завершают экспозицию работы Лу Цинлуна – художника, работающего в подзабытом нами направлении соцреализма. Удивление было в том, что произведения написаны автором уже в XXI веке. Получается, что соцреализм просто поменял место жительства.

– На полотне «Городские размышления» вы видите рабочих, недавно приехавших из сельской местности поднимать индуст­рию Китая, – комментирует сотрудник отдела выставок Национального художественного музея Китая Фань Инцин. – Рядом – картина «Ожидание», где изображен человек труда на фоне плаката, на котором большими красными иероглифами начертано – Коммунизм.

Эта выставка – как старинный свиток, разворачивающийся неспешно, здесь переплелись традиция и новаторство, философия и поэзия, тушь и свет. И даже если зритель не знает китайского, не читал Дао Дэ Цзин и никогда не держал в руке кисти для каллиграфии – он все равно поймет. Потому что подлинное искусство не требует перевода: оно проходит минуя язык, минуя границы, касаясь самого сердца.

Мы живем в эпоху скоростей и алгоритмов, где все чаще требуется инструкция, чтобы понять смысл. Но такие выставки напоминают: есть вещи, которые объяснять не нужно. Их нужно просто видеть, чувствовать, слышать – даже в тишине. И это значит, что искусство все еще умеет быть проводником – от одного сердца к другому.

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
Бронзовое трио из Казахстана
Победителей ждут гранты
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Поддержка для айболитов
Про гармонию и любовь
Абай и Достоевский
На повестке – здоровье будущих поколений
Быть готовыми к любым ситуациям
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Курсантов учат морскому делу
«Нет!» поколению NEEТ
Впечатляющий вклад в науку
Как не попасть на удочку мошенников
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Длинные деньги для бизнеса
Водопотребление – строго по правилам
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

«Сәйгүлік»: спектакль о судьбе первого казахского барда Таб…
Вечная классика: итоги сезона подвели в старейшем театре Ас…
В галерее искусств Нas Sanat проходит выставка «Ритм времен…
Фотолетопись столицы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]