Исламисты захватили город Дараа на юго-западе Сирии

1886

Сирийское правительство потеряло контроль над городом Дараа и большей частью территории одноименной провинции. США и Иордания призвали граждан покинуть Сирию, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Ghaith Alsayed/dpa/AP Photo/picture alliance

Сирийское правительство потеряло контроль над городом Дараа, имеющим символическое значение для боевиков-исламистов, а также над большей частью одноименной провинции. Об этом в пятницу, 7 декабря, сообщает агентство AFP со ссылкой на Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR).

«Местные группировки взяли под контроль районы в провинции Дараа, включая сам город Дараа. Теперь они контролируют более 90 процентов территории провинции, поскольку силы режима последовательно выводят войска», - говорится в сообщении SOHR.

По данным организации, исламистские группировки ранее в тот же день захватили контрольно-пропускной пункт "Нассиб-Джабер" на границе с Иорданией. Со стороны Иордании этот КПП уже закрыт, сообщает AFP со ссылкой на МИД страны.

На фоне эскалации гражданской войны в Сирии правительства Иордании и США призвали своих граждан покинуть эту страну как можно скорее.

Перешедший под контроль исламистской оппозиции город Дараа символически важен для нее как место, с которого в 2011 году началось восстание против режима президента Сирии Башара Асада. В разгар гражданской войны Дараа был "бастионом повстанцев", отмечает AFP. С 2018 года город находился под контролем правительственных войск.

Популярное

Все
Инициативы Национального курултая реализуются
У кого летом снега не выпросишь
Причастная к мировому рекорду
В Японии женщины живут дольше
Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти победителей международного конкурса писем The New York Times Open Letter Contest
Трубы есть, а газа нет
Инвестиции – в комфортную среду
Прохлада бывает опасной
Цифры говорят сами за себя
Чудесное воскрешение
Порыбачили и поохотились
Качественно и в срок
«Кайрат» блестяще выполнил задачу
На принципах стабильности, правопорядка и межэтнического согласия
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Армия вооружилась «цифрой»
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Вся надежда на ответный матч
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Чудесное воскрешение
В Японии женщины живут дольше
Великобритания планирует признать Палестину на ГА ООН в сен…
Мощное землетрясение произошло на Камчатке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]