Итоги года: повышение качества здравоохранения и строительство новых медучреждений

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Редакция Primeminister.kz продолжает серию материалов об итогах развития Казахстана за 2023 год, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Нынешний год является знаковым для отечественного здравоохранения: стартовала реализация Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», в Астане завершается строительство Национального научного онкологического центра, который оснастят уникальным оборудованием, для граждан были расширены медицинские скрининги и т.д.

В своем послании народу глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству пересмотреть подходы к финансированию здравоохранения и социальной сферы в целом.

«Особое внимание следует уделить комплексному улучшению медицинской инфраструктуры, в том числе посредством государственно-частного партнерства. Медицина – инвестиционно привлекательная отрасль, нужно только создать правильные условия», — сказал президент РК.

О том, каких результатов удалось достичь Казахстану в сфере здравоохранения в текущем году, читайте в данном обзоре.

● В текущем году в регионах республики построено 90 новых объектов здравоохранения, в том числе 59 в рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». Наряду с этим отремонтировано 80 медучреждений, начата реконструкция 4 многопрофильных центральных районных больниц.

В селе Сарыомир Западно-Казахстанской области открыта семейно-врачебная амбулатория. На ее строительство из республиканского бюджета выделено 374 млн тенге

● В стационарах помощь получили порядка 3 млн людей, сеть первичной медико-санитарной помощи приняла более 90 млн посещений, родилось более 360 тысяч новорожденных (по итогам 11 месяцев), силами скорой медпомощи оказана помощь по 8 млн вызовов.

● За 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение показателя общей смертности населения на 5,7%, смертности от болезней системы кровообращения – на 6,9%, от злокачественных новообразований – на 0,6%, от болезней органов дыхания – на 4,7%, от туберкулеза – на 22,1%. Младенческая смертность за 11 месяцев снизилась на 9,6%, материнская смертность – на 24,4%.

● Финансирование системы здравоохранения в текущем году составило 2,5 трлн тенге. Были увеличены расходы на амбулаторный уровень, которые составили 56% от общего объема. Финансирование медицинской реабилитации при этом увеличилось в 13 раз – с 6 млрд тенге в 2019 году до 78,1 млрд тенге в 2023 году. В целом Казахстан продолжает уверенно двигаться к цели по доведению доли расходов на медицину до 5% ВВП к 2027 году.

● Объем амбулаторного лекарственного обеспечения по сравнению с 2019 годом увеличился более чем в 2 раза и составил 237 млрд тенге, в том числе на лечение орфанных заболеваний – 51,8 млрд тенге. Всего лекарственными средствами снабжено 3,9 млн пациентов.

● В 20 медицинских организациях республики запущен полный цикл прослеживаемого распределения лекарственных средств до пациента (маркировка, кодирование).

Северо-Казахстанская область. В рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» для районных больниц приобретено 14 санитарных машин на 250 млн тенге

● Для медучреждений РК закуплено 514 единиц медицинской техники на сумму 58,8 млрд тенге. Оснащенность медицинских организаций медоборудованием в 2023 году увеличилась по сравнению с 2022 годом на 2,5% до 84,15%.

● Количество оказанных консультативно-диагностических услуг в 2023 году увеличилось в 2,5 раза и составило свыше 324 млн. Дорогостоящие диагностические услуги (КТ/МРТ) в текущем году получили 1,1 млн жителей.

В Жамбылской области начато производство шприцев одноразовых трехкомпонентных. Проектная мощность завода составляет 214 млн штук в год

● В рамках развития фармацевтической и медицинской промышленности проведена следующая работа:

– в Алматинской области совместно с южнокорейской фирмой SGP реализован проект по производству шприцев;

– в Алматы налажен выпуск ультразвуковых стационарных диагностических систем высокого и экспертного классов южнокорейской компании Samsung Mаdison;

– в Мангистауской области запущено производство слуховых аппаратов;

– в Северо-Казахстанской области запущено производство облучателей и бактерицидных рециркуляторов воздуха;

– в Шымкенте запущено производство фильтрующих полумасок;

– в Караганде полностью подготовлена линия по производству медицинских масок-респираторов KN95 с клапаном;

– в Жамбылской области запущено производство одноразовых стерильных шприцев мощностью до 250 млн единиц в год.

В 2023 году в Астане завершилось строительство нового Национального научного онкологического центра. В настоящее время осуществляются поставка, пусконаладочные работы и тестирование медоборудования

Около 800 пациентов в год смогут пройти лечение на единственном в постсоветском пространстве протонном центре

● В этом году в 48 организациях амбулаторно-поликлинической помощи открыты центры лучших практик, обучено более 160 специалистов.

● Для взрослого населения в РК реализуется скрининговая программа на раннее выявление 8 заболеваний (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, глаукома, рак молочной железы, рак шейки матки, колоректальный рак, вирусные гепатиты). Охват скрининговыми осмотрами в 2023 году увеличился по сравнению с 2022 годом на 19,7% и составил 8,5 млн человек.

● Для сельского населения расширен скрининг на раннее выявление заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и рака предстательной железы. В целом профилактическими осмотрами охвачено порядка 2,6 млн сельских жителей. Также услугами медицинских поездов охвачено более 50 тысяч жителей отдаленных сел, что на 58% больше охвата 2022 года.

● В текущем году оказано 688 тысяч дистанционных медицинских услуг, что в 6,7 раза больше, чем в 2022 году. 

● В рамках реализации поручений главы государства утвержден Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями в РК на 2023-2027 годы.

● В стране внедрены 80 новых технологий в области трансплантологии, кардиохирургии, онкологии, инновационных клеточных технологий, по ним пролечено – около 20 тысяч человек.

Проведено 233 операции в центре «Гамма-нож» Национального центра нейрохирургии в городе Астане, где осуществляется радиохирургическое лечение заболеваний центральной нервной системы. Всего с момента открытия в 2021 году проведено 1037 операций.

● Центром ядерной медицины в городе Семее проведено 776 курсов радионуклеидной терапии.

● Для обеспечения потребности во врачах, в том числе по остродефицитным специальностям, в 2023 году за счет республиканского бюджета выделено порядка 6 тысяч образовательных грантов.

● За счет средств местного бюджета 16,5 тысячи специалистов охвачены повышением квалификации.

● В 2023 году медицинскими вузами РК выпущено порядка 7 тысяч врачей. Выпуск средних медицинских работников составил более 23 тысяч человек.

 

 

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Формат пришелся по душе
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы представили план развития киностудии «Казахфильм»
Олжас Бектенов обсудил с главой Changi Airport Group сотруд…
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные тр…
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового форм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]