Известный казахстанский художник-график Расул Естемесов открыл персональную выставку к 30-летию Независимости

3628
Любовь Доброта
Персональную выставку член Союза художников СССР Расул Естемесов посвятил 30-летию Независимости, подчеркнув тем самым, что самое плодотворное время его творчества совпало с обретением страной суверенитета, сообщает Kazpravda.kz.  

Просторный зал галереи «Жетіасар» Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова вместил лишь часть графических работ и гобеленов, отобранных из большой коллекции маэстро. Расул Естемесов из тех художников, которые очень тяжело расстаются со своими работами, считая их частичкой души. В его активе – сотни картин, скульптуры, гобелены, глядя на которые даже и не подумаешь, что их автор – один и тот же человек.

Художник признается, что вдохновение для творчества, как и идеи своих сюжетов, черпает из воспоминаний и снов. В какой-то мере это объясняет то, что многие его картины имеют сказочные сюжеты. Это необычайное свойство произведений Расула Естемесова даже подтолкнуло профессионального театрального режиссера Саю Касымбек взяться за перо. Она настолько вдохновилась графикой художника, что написала философскую сказку для малышей и взрослых.

В основу сюжета легла картина “Дiггек”, или “Древо жизни”. Пять картин художника автор выбрала в качестве иллюстраций. Получилось, что не художник проиллюстрировал уже написанную книгу, а картина подтолкнула автора на творчество. Впрочем, Расул Естемесов давно и неоднократно слышал советы коллег и предложения издателей заняться иллюстрированием книг.



Художник-график, как и всякий талантливый человек, дает волю фантазии и, начиная новую работу, практически никогда не знает, что в итоге получится. Но можно даже не сомневаться, что это будет оригинальное интересное произведение, сюжет которого заставит задуматься.

Отсюда то и дело звучащее восхищение умением Расула Естемесова воплотить любую идею в графику, наполнив картину философским смыслом. Он умеет «заставить» долго рассматривать произведение, искать аналогии и возвращаться в детство, хотя бы в мечтах.

Многие картины Расула Естемесова имеют сказочный сюжет. А увидеть его работы можно не только в каталогах или на выставках. Так, несколько лет назад художник создал уникальную роспись стены пятиэтажного дома в Усть-Каменогорске: девушка в сопровождении птицы Феникс отправляется на поиски счастья…



– Кому-то может показаться, что в век высоких технологий изобразительное искусство, картины никому не нужны, – говорит член Союза художников СССР Ануар Айдосов. – Это не так. Выставка моего друга Расула Естемесова это доказывает. Искусство бессмертно, оно не имеет границ. Посмотрите, сколько молодежи собралось на вернисаже. И как горят глаза у будущих художников, восхищенно рассматривающих профессионально выполненные работы.

Преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна ЮКУ им. М. Ауэзова Нина Офицерова считает, что подобные выставки в студенческой галерее являются лучшим учебным занятием для начинающих художников. А еще – мастер-классом для педагогов, которым тоже есть чему поучиться у художника, чьи произведения приобрели Государственный музей искусств им. А. Кастеева и ценители искусства для частных коллекций.

Как только торжественная часть выставки завершилась, и гости покинули галерею, студенты достали мольберты и кисти – произведения Расула Естемесова стали для них источником вдохновения. Студентка Дарига Динмухамед призналась, что хочет научиться рисовать при помощи линий, штриховки и пятен, освоить технику графики и как можно больше узнать о творчестве Расула Естемесова – художника, чьи работы перевернули ее представление об этом виде изобразительного искусства, который не очень популярен сейчас в молодежной среде.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…
Три Гран-при из Стамбула
Браво, маэстро!
Поэзии прекрасный мир

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]