Известный казахстанский художник-график Расул Естемесов открыл персональную выставку к 30-летию Независимости

3560
Любовь Доброта
Персональную выставку член Союза художников СССР Расул Естемесов посвятил 30-летию Независимости, подчеркнув тем самым, что самое плодотворное время его творчества совпало с обретением страной суверенитета, сообщает Kazpravda.kz.  

Просторный зал галереи «Жетіасар» Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова вместил лишь часть графических работ и гобеленов, отобранных из большой коллекции маэстро. Расул Естемесов из тех художников, которые очень тяжело расстаются со своими работами, считая их частичкой души. В его активе – сотни картин, скульптуры, гобелены, глядя на которые даже и не подумаешь, что их автор – один и тот же человек.

Художник признается, что вдохновение для творчества, как и идеи своих сюжетов, черпает из воспоминаний и снов. В какой-то мере это объясняет то, что многие его картины имеют сказочные сюжеты. Это необычайное свойство произведений Расула Естемесова даже подтолкнуло профессионального театрального режиссера Саю Касымбек взяться за перо. Она настолько вдохновилась графикой художника, что написала философскую сказку для малышей и взрослых.

В основу сюжета легла картина “Дiггек”, или “Древо жизни”. Пять картин художника автор выбрала в качестве иллюстраций. Получилось, что не художник проиллюстрировал уже написанную книгу, а картина подтолкнула автора на творчество. Впрочем, Расул Естемесов давно и неоднократно слышал советы коллег и предложения издателей заняться иллюстрированием книг.



Художник-график, как и всякий талантливый человек, дает волю фантазии и, начиная новую работу, практически никогда не знает, что в итоге получится. Но можно даже не сомневаться, что это будет оригинальное интересное произведение, сюжет которого заставит задуматься.

Отсюда то и дело звучащее восхищение умением Расула Естемесова воплотить любую идею в графику, наполнив картину философским смыслом. Он умеет «заставить» долго рассматривать произведение, искать аналогии и возвращаться в детство, хотя бы в мечтах.

Многие картины Расула Естемесова имеют сказочный сюжет. А увидеть его работы можно не только в каталогах или на выставках. Так, несколько лет назад художник создал уникальную роспись стены пятиэтажного дома в Усть-Каменогорске: девушка в сопровождении птицы Феникс отправляется на поиски счастья…



– Кому-то может показаться, что в век высоких технологий изобразительное искусство, картины никому не нужны, – говорит член Союза художников СССР Ануар Айдосов. – Это не так. Выставка моего друга Расула Естемесова это доказывает. Искусство бессмертно, оно не имеет границ. Посмотрите, сколько молодежи собралось на вернисаже. И как горят глаза у будущих художников, восхищенно рассматривающих профессионально выполненные работы.

Преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна ЮКУ им. М. Ауэзова Нина Офицерова считает, что подобные выставки в студенческой галерее являются лучшим учебным занятием для начинающих художников. А еще – мастер-классом для педагогов, которым тоже есть чему поучиться у художника, чьи произведения приобрели Государственный музей искусств им. А. Кастеева и ценители искусства для частных коллекций.

Как только торжественная часть выставки завершилась, и гости покинули галерею, студенты достали мольберты и кисти – произведения Расула Естемесова стали для них источником вдохновения. Студентка Дарига Динмухамед призналась, что хочет научиться рисовать при помощи линий, штриховки и пятен, освоить технику графики и как можно больше узнать о творчестве Расула Естемесова – художника, чьи работы перевернули ее представление об этом виде изобразительного искусства, который не очень популярен сейчас в молодежной среде.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
Спасатели спустили с гор двух туристов
Пожилой мужчина потерялся в степи и провел ночь в холодном автомобиле
В селах Приаралья развивается гостиничный бизнес
Последствия буйства стихии ликвидируют в Атырауской области
Трамп пообещал ответные действия после гибели трех граждан США в Сирии
ТРК Президента и Al Jazeera развивают стратегическое сотрудничество
Клуб открылся в отдаленном селе Кызылординской области
Морские биологи впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов
Казахстанский мушкетёр первенствовал на юниорском Кубке мира
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
В Бенине военные захватили власть
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Персидские рукописи о Казахском ханстве впервые представлен…
Музыка мира
Между прошлым и настоящим
Голливуд выбирает Мангистау: Джеки Чан снимет новый блокбас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]