К поискам пропавших в горах студентов привлекли вертолет

5402
Любовь Доброта
Фото: otyrar.kz
Пропавших на территории Сайрам-Угамского национального природного парка семь человек продолжают разыскивать при помощи вертолета АО "Казавиаспас", передает Kazpravda.kz.

"В 12:20 часов в воздух поднялся вертолет, как только это стало возможно по погодным условиям. Новостей пока нет, ждем", - прокомментировал начальник департамента ЧС Туркестанской области Нургали Жунисов.

Сообщение о пропаже семи туристов на пульт 112 поступило 25 мая в 18:30. Молодые люди отправились в ущелье Сары-Айгыр 21 мая, планируя вернуться обратно 24 мая.

После того, как в установленное время они не вышли на связь, их родственники и близкие забеспокоились, сообщив об их пропаже на пульт 112. За первые сутки поисковые группы в пешем порядке обследовали около 37 км горной местности. В воздух подняли два беспилотных летательных аппарата, при помощи которых обследовали территорию в радиусе 4 км.

В поисковых работах задействованы 25 спасателей, 2 квадрокоптера и 7 единиц техники ДЧС Туркестанской области, а также 4 сотрудника и 1 единица техники Департамента полиции, 2 работника и 1 единица техники местных исполнительных органов, 3 конных патруля Пограничной службы КНБ, 10 работников национального парка и родственники пропавших.

"В группе – студенты ряда вузов из Атырау, Уральска, Актобе и Туркестанской области, все они друзья, в основном 1999 года рождения. Группа зарегистрировалась при входе на территорию Сайрам-Угамского национального природного парка", - добавил Нургали Жунисов.

Известно, что туристы отправились через ущелье Сары-Айгыр на озеро Сусинген, считающееся труднодоступным.

Протяженность ущелья - около 20 км, из них почти половину можно проехать на машине, а дальше – только пешком, на лошади или вертолетом. Но погода в горах в последние дни – не летная, что, собственно, и затруднило поиск группы.

"По логике нормальный горный турист в такую погоду двигаться не будет, а сядет в палатке и переждет, - считает альпинист Виктория Воробьева. - Если у группы профессиональный руководитель, то он примет решение обратно вернуться по тому же пути, по которому и зашли в горы. Другой вопрос, что угрозу представляют реки, которые сейчас полноводные. Дай Бог, чтобы обратно пошли по пути подъема. Поисковую работу проводить, конечно, надо, но паниковать рано. Если они зарегистрировались, то по цепочке маршрута надо пройти. Только подъем до перевала Новичок занимает два дня. Есть три варианта маршрута, самый длинный – семь дней, а как они пошли - известно одному Всевышнему. Может, пошли в обход, может, переждать решили непогоду, возможно, возвращаются обратно".

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
У Казахстана – четыре квоты
Открылась именная smart-аудитория
Проявили характер на старте турнира
Когда мороз становится угрозой
Популярность библиотек растет
Сюрприз на церемонии присяги
Подарили рыбный день
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Директоров школ наказали за нарушения в работе автобусов дл…
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылско…
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шым…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]