К поискам пропавших в горах студентов привлекли вертолет

5451
Любовь Доброта
Фото: otyrar.kz
Пропавших на территории Сайрам-Угамского национального природного парка семь человек продолжают разыскивать при помощи вертолета АО "Казавиаспас", передает Kazpravda.kz.

"В 12:20 часов в воздух поднялся вертолет, как только это стало возможно по погодным условиям. Новостей пока нет, ждем", - прокомментировал начальник департамента ЧС Туркестанской области Нургали Жунисов.

Сообщение о пропаже семи туристов на пульт 112 поступило 25 мая в 18:30. Молодые люди отправились в ущелье Сары-Айгыр 21 мая, планируя вернуться обратно 24 мая.

После того, как в установленное время они не вышли на связь, их родственники и близкие забеспокоились, сообщив об их пропаже на пульт 112. За первые сутки поисковые группы в пешем порядке обследовали около 37 км горной местности. В воздух подняли два беспилотных летательных аппарата, при помощи которых обследовали территорию в радиусе 4 км.

В поисковых работах задействованы 25 спасателей, 2 квадрокоптера и 7 единиц техники ДЧС Туркестанской области, а также 4 сотрудника и 1 единица техники Департамента полиции, 2 работника и 1 единица техники местных исполнительных органов, 3 конных патруля Пограничной службы КНБ, 10 работников национального парка и родственники пропавших.

"В группе – студенты ряда вузов из Атырау, Уральска, Актобе и Туркестанской области, все они друзья, в основном 1999 года рождения. Группа зарегистрировалась при входе на территорию Сайрам-Угамского национального природного парка", - добавил Нургали Жунисов.

Известно, что туристы отправились через ущелье Сары-Айгыр на озеро Сусинген, считающееся труднодоступным.

Протяженность ущелья - около 20 км, из них почти половину можно проехать на машине, а дальше – только пешком, на лошади или вертолетом. Но погода в горах в последние дни – не летная, что, собственно, и затруднило поиск группы.

"По логике нормальный горный турист в такую погоду двигаться не будет, а сядет в палатке и переждет, - считает альпинист Виктория Воробьева. - Если у группы профессиональный руководитель, то он примет решение обратно вернуться по тому же пути, по которому и зашли в горы. Другой вопрос, что угрозу представляют реки, которые сейчас полноводные. Дай Бог, чтобы обратно пошли по пути подъема. Поисковую работу проводить, конечно, надо, но паниковать рано. Если они зарегистрировались, то по цепочке маршрута надо пройти. Только подъем до перевала Новичок занимает два дня. Есть три варианта маршрута, самый длинный – семь дней, а как они пошли - известно одному Всевышнему. Может, пошли в обход, может, переждать решили непогоду, возможно, возвращаются обратно".

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Незаконную перевозку крупной партии мяса пресекли в Астане
Казахстанцев призвали добровольно сдать незарегистрированно…
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокуро…
Свыше 3 млрд тенге похитили на сельхозсубсидиях в Костанайс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]