К поискам пропавших в горах студентов привлекли вертолет

5439
Любовь Доброта
Фото: otyrar.kz
Пропавших на территории Сайрам-Угамского национального природного парка семь человек продолжают разыскивать при помощи вертолета АО "Казавиаспас", передает Kazpravda.kz.

"В 12:20 часов в воздух поднялся вертолет, как только это стало возможно по погодным условиям. Новостей пока нет, ждем", - прокомментировал начальник департамента ЧС Туркестанской области Нургали Жунисов.

Сообщение о пропаже семи туристов на пульт 112 поступило 25 мая в 18:30. Молодые люди отправились в ущелье Сары-Айгыр 21 мая, планируя вернуться обратно 24 мая.

После того, как в установленное время они не вышли на связь, их родственники и близкие забеспокоились, сообщив об их пропаже на пульт 112. За первые сутки поисковые группы в пешем порядке обследовали около 37 км горной местности. В воздух подняли два беспилотных летательных аппарата, при помощи которых обследовали территорию в радиусе 4 км.

В поисковых работах задействованы 25 спасателей, 2 квадрокоптера и 7 единиц техники ДЧС Туркестанской области, а также 4 сотрудника и 1 единица техники Департамента полиции, 2 работника и 1 единица техники местных исполнительных органов, 3 конных патруля Пограничной службы КНБ, 10 работников национального парка и родственники пропавших.

"В группе – студенты ряда вузов из Атырау, Уральска, Актобе и Туркестанской области, все они друзья, в основном 1999 года рождения. Группа зарегистрировалась при входе на территорию Сайрам-Угамского национального природного парка", - добавил Нургали Жунисов.

Известно, что туристы отправились через ущелье Сары-Айгыр на озеро Сусинген, считающееся труднодоступным.

Протяженность ущелья - около 20 км, из них почти половину можно проехать на машине, а дальше – только пешком, на лошади или вертолетом. Но погода в горах в последние дни – не летная, что, собственно, и затруднило поиск группы.

"По логике нормальный горный турист в такую погоду двигаться не будет, а сядет в палатке и переждет, - считает альпинист Виктория Воробьева. - Если у группы профессиональный руководитель, то он примет решение обратно вернуться по тому же пути, по которому и зашли в горы. Другой вопрос, что угрозу представляют реки, которые сейчас полноводные. Дай Бог, чтобы обратно пошли по пути подъема. Поисковую работу проводить, конечно, надо, но паниковать рано. Если они зарегистрировались, то по цепочке маршрута надо пройти. Только подъем до перевала Новичок занимает два дня. Есть три варианта маршрута, самый длинный – семь дней, а как они пошли - известно одному Всевышнему. Может, пошли в обход, может, переждать решили непогоду, возможно, возвращаются обратно".

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Свыше 160 млн тенге увели из бюджета при строительстве инже…
КНБ раскрыл коррупционные схемы в региональных спецЦОНах
Задержан экс-руководитель УВП акимата Алматы Санжар Бокаев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]