К поискам пропавших в горах студентов привлекли вертолет

Любовь Доброта
Фото: otyrar.kz
Пропавших на территории Сайрам-Угамского национального природного парка семь человек продолжают разыскивать при помощи вертолета АО "Казавиаспас", передает Kazpravda.kz.

"В 12:20 часов в воздух поднялся вертолет, как только это стало возможно по погодным условиям. Новостей пока нет, ждем", - прокомментировал начальник департамента ЧС Туркестанской области Нургали Жунисов.

Сообщение о пропаже семи туристов на пульт 112 поступило 25 мая в 18:30. Молодые люди отправились в ущелье Сары-Айгыр 21 мая, планируя вернуться обратно 24 мая.

После того, как в установленное время они не вышли на связь, их родственники и близкие забеспокоились, сообщив об их пропаже на пульт 112. За первые сутки поисковые группы в пешем порядке обследовали около 37 км горной местности. В воздух подняли два беспилотных летательных аппарата, при помощи которых обследовали территорию в радиусе 4 км.

В поисковых работах задействованы 25 спасателей, 2 квадрокоптера и 7 единиц техники ДЧС Туркестанской области, а также 4 сотрудника и 1 единица техники Департамента полиции, 2 работника и 1 единица техники местных исполнительных органов, 3 конных патруля Пограничной службы КНБ, 10 работников национального парка и родственники пропавших.

"В группе – студенты ряда вузов из Атырау, Уральска, Актобе и Туркестанской области, все они друзья, в основном 1999 года рождения. Группа зарегистрировалась при входе на территорию Сайрам-Угамского национального природного парка", - добавил Нургали Жунисов.

Известно, что туристы отправились через ущелье Сары-Айгыр на озеро Сусинген, считающееся труднодоступным.

Протяженность ущелья - около 20 км, из них почти половину можно проехать на машине, а дальше – только пешком, на лошади или вертолетом. Но погода в горах в последние дни – не летная, что, собственно, и затруднило поиск группы.

"По логике нормальный горный турист в такую погоду двигаться не будет, а сядет в палатке и переждет, - считает альпинист Виктория Воробьева. - Если у группы профессиональный руководитель, то он примет решение обратно вернуться по тому же пути, по которому и зашли в горы. Другой вопрос, что угрозу представляют реки, которые сейчас полноводные. Дай Бог, чтобы обратно пошли по пути подъема. Поисковую работу проводить, конечно, надо, но паниковать рано. Если они зарегистрировались, то по цепочке маршрута надо пройти. Только подъем до перевала Новичок занимает два дня. Есть три варианта маршрута, самый длинный – семь дней, а как они пошли - известно одному Всевышнему. Может, пошли в обход, может, переждать решили непогоду, возможно, возвращаются обратно".

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Фейковая онлайн-доставка: Генпрокуратура обратилась к казах…
МВД: Более двух тысяч госслужащих наказали по представления…
Ночь – не время для детских прогулок
Право на возмещение вреда закреплено в новой Конституции Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]