Как государство будет помогать многодетным и малообеспеченным семьям, рассказал глава МТСЗН РК

9052
Инга Селезнева
Фото с сайта primeminister.kz
Какие меры поддержки будут доступны многодетным и малообеспеченным семьям в Казахстане, озвучил на заседании Правительства РК глава Министерства труда и социальной защиты РК Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Расширение охвата и усиление мер поддержки малообеспеченных семей, в том числе многодетных. Во-первых, критерий оказания адресной социальной помощи будет повышен с 14 849 тенге до 20 789 тенге. Во-вторых, при назначении адресной социальной помощи из совокупного дохода семьи будут исключены государственные пособия многодетным семьям и многодетным матерям, награжденным подвесками "Күміс алқа" и "Алтын алқа", а также пособия по инвалидности для детей и стипендии", – сказал Сапарбаев.

Кроме того,  по его информации, детям из малообеспеченных семей до 18 лет, при их обучении - до 23 лет будет ежемесячно выплачиваться гарантированная помощь в размере 20 789 тенге.

"Это в среднем увеличит размер действующей помощи на 40 процентов. В результате, если ранее данными мерами были охвачены 571 тысяча человек, то сейчас более 830 тысяч человек. В марте законодательные поправки будут внесены на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии", – сообщил он.

В-третьих, продолжил министр, будет упрощена процедура назначения АСП через оптимизацию запрашиваемых документов.

"Так, центры занятости населения или акимы сельских округов и поселков при отсутствии сведений в информационных системах будут запрашивать необходимые документы у соответствующих государственных органов. Работа будет проводиться с использованием ИС "Е-халық", – сказал он.

В регионах необходимо сформировать электронные социальные карты, которые будут предусматривать оценку потребности, социально-бытовых условий каждой семьи, отметил министр.

Коме того, по его словам, будет проводиться внедрение единого пакета социальных услуг и мер поддержки (обеспечение школьников бесплатным горячим питанием, льготным проездом и др.). 

"Усиление социальной поддержки семей, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью, позволит увеличить размеры пособий с 31,1 тысячи тенге до 41,6 тысячи тенге 100 тысячам граждан, осуществляющим уход за детьми с инвалидностью, и лицам старше 18 лет первой группы с детства", – заключил министр.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]