Как ограничения из-за COVID-19 ударили по празднично-поздравительному бизнесу в Казахстане

Елена Ульянкина, Карагандинская область
Карантинные ограничения Деда Мороза и Снегурочку напрямую не затронули, но ударили по их празднично-поздравительному бизнесу. Вызовов стало меньше, из-за чего подросли цены на услуги гостей из сказки.

«Подарите вашим малышам волшебство грядущего праздника! Ведь Новый год – это не просто традиция, а еще и незабываемые впечатления. Пригласите Деда Мороза и Снегурочку и будьте уверены, что к вам в гости придут профессионалы» – подобных объявлений в предновогодние дни полно и на специальных ­сайтах, и в «Инстаграме», и на досках объяв­лений возле подъез­дов. Свои услуги на дому предлагают как праздничные агентства, так и актеры-одиночки.
Деды Морозы и их внучки на заказ готовы подарить праздник любому, даже самому требовательному клиенту. В условиях пандемии коронавирусной инфекции и карантинных ограничений выдвигать свои условия сложно. Поэтому сказочные герои и маски наденут, и социальную дистанцию соблюдать будут, и паспорт вакцинации покажут.

– Я знаю, что многие аниматоры предварительно спрашивают у родителей, надо ли им приходить в маске, – рассказывает карагандинский Дед Мороз Роман Яковлев. – Реакция у большинства одна и та же: «Что это за чушь? Не надо! Маски нам и так надоели!» Но все-таки, я считаю, лучше соблюдать меры предосторожности. Некоторые коллеги нашли выходы из ситуации. Они делают онлайн-поздравления или проводят утренники на улице. Но, сами понимаете, на морозе детей долго не продержишь. Поэтому такие поздравления сжатые получаются.

Да и держать дистанцию у Дедов Морозов и Снегурочек, как правило, не получается. Ведь каждый ребенок хочет рассмот­реть узоры на шубе сказочного волшебника, пощупать его белую бороду, посидеть у него на коленках и получить из его рук подарок. Без хоровода под песенку «В лесу родилась елочка» невозможно ощутить атмосферу праздника. А без фотографии на память с Дедом Морозом вообще нельзя считать его визит состоявшимся.

– Я работаю Снегурочкой в паре с Дедом Морозом уже 6 лет и вижу, что пандемия COVID-19 негативно отразилась на праздничной сфере, – отмечает карагандинка Марина Коношенко. – Клиентов стало раза в три меньше, чем раньше. Как мы выходим из положения? Например, делаем видеопоздравления через Интернет.

Соглашаемся с заказчиками и отправляем на вызовы одного Деда Мороза, без Снегурочки. Знаете, некоторые клиенты спрашивают, есть ли у нас антитела к вирусу. Мы отвечаем, что сделали прививки и можем показать паспорта вакцинации. Те, кто боится заразиться, как правило, заказывают онлайн-поздравление или письмо от Деда Мороза.

Надо отметить, что коронавирусные страсти привели к подорожанию услуг седобородых волшебников, миссия которых – дарить детям игрушки и радость. Мы изучили прайс-листы и пришли к выводу, что за два года пандемии цены заказных Дедов Морозов и Снегурочек в Караганде выросли на 2–5 тысяч тенге. Здесь все зависит от длительнос­ти праздничной программы и ее игрового наполнения. 15-минутное поздравление ребенка с чтением стиха и фотографией на память год назад обходилось его родителям в 7 000–8 000 тенге. А сейчас оно стоит 10–15 тысяч тенге. За 30-минутный праздник с играми, песнями и хороводом в этом году Дедушка Мороз берет 15–25 тысяч тенге. Тогда как в 2020-м такие услуги стоили 10–15 тысяч тенге. Причем цена зависит от даты визита – чем ближе к 31 декабря, тем дороже.

Некоторые аниматоры делают акции на групповые заказы. Например, если Деда Мороза пригласили к себе жильцы трех квартир в одном подъезде, то сказочный старичок сделает им скидку в 15–20%. А это позволяет сэкономить, что особенно кстати в предновогодние дни, когда у взрослых и без того большие расходы. Но как бы то ни было, Новый год – это волшебный праздник, в который хочется забыть о коронавирусе, денежных тратах и радоваться, как ребенок.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Это не игрушка!
Возвращение
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Настоящая династия
Город с особым характером
Шаг в медицину будущего
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!
И отдохнули, и знаниями вооружились

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]