Как ограничения из-за COVID-19 ударили по празднично-поздравительному бизнесу в Казахстане

Елена Ульянкина, Карагандинская область
Карантинные ограничения Деда Мороза и Снегурочку напрямую не затронули, но ударили по их празднично-поздравительному бизнесу. Вызовов стало меньше, из-за чего подросли цены на услуги гостей из сказки.

«Подарите вашим малышам волшебство грядущего праздника! Ведь Новый год – это не просто традиция, а еще и незабываемые впечатления. Пригласите Деда Мороза и Снегурочку и будьте уверены, что к вам в гости придут профессионалы» – подобных объявлений в предновогодние дни полно и на специальных ­сайтах, и в «Инстаграме», и на досках объяв­лений возле подъез­дов. Свои услуги на дому предлагают как праздничные агентства, так и актеры-одиночки.
Деды Морозы и их внучки на заказ готовы подарить праздник любому, даже самому требовательному клиенту. В условиях пандемии коронавирусной инфекции и карантинных ограничений выдвигать свои условия сложно. Поэтому сказочные герои и маски наденут, и социальную дистанцию соблюдать будут, и паспорт вакцинации покажут.

– Я знаю, что многие аниматоры предварительно спрашивают у родителей, надо ли им приходить в маске, – рассказывает карагандинский Дед Мороз Роман Яковлев. – Реакция у большинства одна и та же: «Что это за чушь? Не надо! Маски нам и так надоели!» Но все-таки, я считаю, лучше соблюдать меры предосторожности. Некоторые коллеги нашли выходы из ситуации. Они делают онлайн-поздравления или проводят утренники на улице. Но, сами понимаете, на морозе детей долго не продержишь. Поэтому такие поздравления сжатые получаются.

Да и держать дистанцию у Дедов Морозов и Снегурочек, как правило, не получается. Ведь каждый ребенок хочет рассмот­реть узоры на шубе сказочного волшебника, пощупать его белую бороду, посидеть у него на коленках и получить из его рук подарок. Без хоровода под песенку «В лесу родилась елочка» невозможно ощутить атмосферу праздника. А без фотографии на память с Дедом Морозом вообще нельзя считать его визит состоявшимся.

– Я работаю Снегурочкой в паре с Дедом Морозом уже 6 лет и вижу, что пандемия COVID-19 негативно отразилась на праздничной сфере, – отмечает карагандинка Марина Коношенко. – Клиентов стало раза в три меньше, чем раньше. Как мы выходим из положения? Например, делаем видеопоздравления через Интернет.

Соглашаемся с заказчиками и отправляем на вызовы одного Деда Мороза, без Снегурочки. Знаете, некоторые клиенты спрашивают, есть ли у нас антитела к вирусу. Мы отвечаем, что сделали прививки и можем показать паспорта вакцинации. Те, кто боится заразиться, как правило, заказывают онлайн-поздравление или письмо от Деда Мороза.

Надо отметить, что коронавирусные страсти привели к подорожанию услуг седобородых волшебников, миссия которых – дарить детям игрушки и радость. Мы изучили прайс-листы и пришли к выводу, что за два года пандемии цены заказных Дедов Морозов и Снегурочек в Караганде выросли на 2–5 тысяч тенге. Здесь все зависит от длительнос­ти праздничной программы и ее игрового наполнения. 15-минутное поздравление ребенка с чтением стиха и фотографией на память год назад обходилось его родителям в 7 000–8 000 тенге. А сейчас оно стоит 10–15 тысяч тенге. За 30-минутный праздник с играми, песнями и хороводом в этом году Дедушка Мороз берет 15–25 тысяч тенге. Тогда как в 2020-м такие услуги стоили 10–15 тысяч тенге. Причем цена зависит от даты визита – чем ближе к 31 декабря, тем дороже.

Некоторые аниматоры делают акции на групповые заказы. Например, если Деда Мороза пригласили к себе жильцы трех квартир в одном подъезде, то сказочный старичок сделает им скидку в 15–20%. А это позволяет сэкономить, что особенно кстати в предновогодние дни, когда у взрослых и без того большие расходы. Но как бы то ни было, Новый год – это волшебный праздник, в который хочется забыть о коронавирусе, денежных тратах и радоваться, как ребенок.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Идет по городу трамвай
Обеспечить транспарентность процесса
Нужен ли бумажный документ?
Запущена программа по обучению безработных женщин
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]