Как перевести экономику на новую модель рассказал спикер Сената

Диверсификация экономики, развитие аграрного сектора, реализация транспортно-логистического потенциала и модернизация добывающего сектора. В интервью YouTube-каналу BaitassovLive спикер Сената Маулен Ашимбаев рассказал о приоритетных целях, которые важно достигнуть для перехода к новой экономической модели, обозначенной в Послании-2023.

Фото: пресс-служба Сената РК

«Первая цель - это диверсификация экономики и развитие обрабатывающей промышленности. Много лет мы говорим о диверсификации, но похвалиться-то особо и нечем. Сегодня более 70% нашего экспорта - сырьевая продукция. В связи с этим, планируется предпринять ряд мер, в частности, по освобождению от налогов казахстанских предпринимателей и иностранных инвесторов, которые вкладывают средства в развитие обрабатывающей промышленности. Это важно для мотивации участников рынка», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Ещё одним перспективным направлением является развитие аграрного сектора. Спикер Сената отметил, что за последние годы наблюдается постоянный рост мировых цен на продовольствие, а учитывая рост населения планеты и, соответственно, потребления продуктов питания, уже сейчас можно прогнозировать стабильный спрос на эти товары.

«Вторая цель – это развитие аграрного сектора на основе новых современных инновационных технологий. Нам очень необходимо обеспечивать отечественный рынок, не зависеть от импорта продовольствия. При этом важно экспортировать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. В этом плане предполагается до 70% сельхозпродукции перерабатывать и поставлять на внутренний рынок и экспортировать», - заключил Спикер Сената.

Третье важное направление работы, по мнению Маулена Ашимбаева -становление Казахстана как транспортно-логистического центра. Географически - потенциал есть, задача - его полнее реализовать. А в нынешних геополитических условиях все больше возрастает значимость так называемого «Срединного коридора». В предстоящие годы этот маршрут может позволить увеличить транзит товаров через нашу страну в 5-6 раз.

«Таким образом, диверсификация экономики, развитие аграрного сектора, развитие транспортно-коммуникационного комплекса, становление Казахстана как транзитно-логистического центра – являются нашими важнейшими задачами на предстоящие годы. И плюс еще одна цель - модернизация традиционных добывающих секторов в Казахстане. Речь идет о горнорудной и нефтегазовой промышленности. Важно понимать, что на данный момент этот сектор – хребет нашей экономики, составляющий 70% всего экспорта, поэтому отказаться от него мы не можем. Значит, модернизировать его нужно как в технологическом, так и в экологическом планах», – резюмировал спикер Сената в интервью.

 

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
В Парламенте представили отчет по экономике Казахстана
Бюро Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]