Как рождаются леса

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Каждую весну в питомниках получают шанс на жизнь в будущем лесу молодые саженцы деревьев. Работа эта очень важная, ведь лесистость региона составляет всего 3%.

фото из архива управления

По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области Джанета Микишева, площадь лесного фонда региона – 1,06 млн га, из них треть – лесопокрытая. А общая площадь государственного лесного фонда, что в ведении управления, составляет 405,1 тыс. га, покрытые лесом угодья занимают 235,1 тыс. га. Поэтому работа 13 лесных хозяйств области – это не только охрана и защита лесов, но и их воспроизводство, лесоразведение, организация лесопользования.

Как известно, воспроизводство леса – процесс долгий, сложный и трудоемкий. Лесхозы области ежегодно ведут лесопосадку на территории государственного лес­ного фонда. С 2009 года посажено 17,6 тыс. га леса, в том числе 2,6 тыс. га вдоль автотрассы Астана – Щучинск.

Работают лесники и над исполнением поручения Главы государства по улучшению экологической ситуации, чтобы в том числе в течение пяти лет посадить более двух миллиардов деревьев. В Акмолинской области на 2021–2027 годы запланировали посадку 150 млн штук сеянцев хвойных и лиственных пород деревьев. Эта кропотливая работа выполняется добросовестно и с постоянным перевыполнением планов. Нынче акмолинские лесники планируют посадить 14 млн деревьев на двух тысячах гектаров.

Весной 11 лесных питомников области становятся не только мес­том для посадки саженцев, но и символом обновления природы. Ежегодно лесники выращивают более 10 млн штук одно-двухлетних сеянцев древесно-кустарниковых пород и саженцы старше трехлетнего возраста. На участке их размещают так, чтобы создать здоровую экосистему, оптимальные условия для каждого вида. Молодая поросль требует ухода, в том числе прополки, каждый саженец должен получать достаточно солнечного света.

Ведется постоянная работа по увеличению выращивания посадочного материала. В этом году работники лесхозов собрали и заготовили более 10 тонн семян лиственных пород, сосновой шишки собрано 113 тонн. В семи шишкосушилках уже переработано более 70 тонн шишки, получено 700 кг семян сосны. Так как ­объем выращивания посадочного материала растет, разработана проект­но-сметная документация для строительства нового постоянного лесного питомника площадью 61 га.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]