​Как сыр в масле

1065
Валерий Мерцалов, Северо-Казахстанская область

По статистическим данным, в нынешнем году под посевы мас­личных в Северо-Казахстанской области было отведено 715,1 тыс. га, что почти на 40% выше уровня 2016-го. Для точности: льном засеяно 436,3 тыс. га, рапсом – 198,9 тыс., подсолнечником – 71,3 тыс. га. Столь резкий сдвиг произошел благодаря настойчивости акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, который в ходе подготовки к посевной кампании лично агитировал сельчан – с цифровыми выкладками доказывал выгоду от использования соответствующих культур.

Хлеб, конечно, останется главным достоянием региона, но и на новом направлении явственно просматриваются большие перс­пективы. Те, кто раньше других пошел по этому пути, уже имели возможность убедиться: со сбытом масличных проблем вообще не возникает – высокий спрос на них сложился на мировом рынке. Так, в прошлом году североказахстанцы отгружали семена рапса, льна, подсолнечника в 23 (!) страны, и все признают, что объемы поставок зависели только от количества имевшегося у производителя сырья.

Сейчас в регионе завершается уборка масличных культур. Они не боятся неприятных климатических сюрпризов, по технологии их обмолот может длиться вплоть до ноября. На сей раз, скорее всего, удастся уложиться в более ранние сроки, осень 2017-го оказалась милостивой к людям.

Когда на корню оставалось примерно 10% масличных, их урожайность оценивалась в 10,2 цент­нера с гектара. Специалисты называют ее средней, впрочем, позволяющей сельчанину хорошо заработать.

Для сравнения: в прошлом году масличных собрали на круг в среднем по 9,1 центнера, валовой сбор составил 485 400 тонн. Весь урожай пошел в дело, а поскольку дефицита растительного масла в Казахстане не наблюдалось, следует вывод: мы имеем крепкую базу для дальнейшего продвижения. Что, кстати, уже наблюдается.

За истекшие 9 месяцев маслоэкстракционными заводами Северо-Казахстанской области произведено нерафинированного подсолнечного масла 1 498 тонн. Это на 13% больше аналогичного периода прошлого года. Другие показатели тоже отметились рос­том: сафлоровое масло – 58 тонн, рапсовое – 3 500 тонн, льняное – 7 420 тонн, что составляет соответственно 61, 40, 5% роста.

Для полноты картины отметим, что при этом вклад СКО в производство растительного масла по республике в приведенном выше порядке оказался равным 2%, еще раз 2-м, 43 и 39%. Иными словами, регион уже сделал существенную заявку на отход от сырьевой направленности, но и резервов на выбранном пути еще имеется предостаточно.

И тут основные надежды следует возлагать на отечественный бизнес. Дело сельхозтоваропроизводителя – вырастить урожай и сбыть его тому, кто предложит наиболее выгодную цену. Что дальше делать с сырьем, определят профессионалы иных направлений, и сколько бы ни говорилось о свободе и беспристрастности рыночных отношений, такие категории, как патриотизм предпринимателей, всегда играли и будут играть самую существенную роль.

Забота прежде всего о благе своей страны – это же самое естественное для человека. Ну и здравый смысл, думается, не позволяет распродавать все сырье даже по самым заманчивым ценам, а потом завозить продукты из него, пополняя зарубежную казну куда больше своей. Поэтому самый видный показатель, по которому принято хвалить или ругать местные власти, самоцелью считаться, все-таки, не может.

Теперь – о привлечении инвес­тиций. Несколько лет назад СКО в этом деле замкнула республиканский рейтинг, что стало поводом для критики. Хотя приезжавшие высокие чины кулуарно признавали, что сельскохозяйственный регион и, скажем, нефтяной в данном случае сравнивать никак нельзя: у последних открытие даже небольшого производства требует вложений, какие переработчикам зерна или молока и не снились.

Но вот появился и реализован проект, о котором говорят с гордостью – в селе Ильичевка Тайыншинского района построен завод по производству растительного масла. При этом 51% доли в уставном капитале предприятия принадлежит корпорации «Сиань Айцзю». Громадное, раскинувшее­ся на 10 гектарах производство создано по последнему слову нау­ки и техники. Все оборудование, здания, сооружения, емкости для хранения масла изготовлены по индивидуальному заказу на заводах КНР.

Общая площадь производственных помещений – 15 тыс. кв. м. Здесь производится растительное масло из семян рапса. Остающиеся при этом жмых и шрот являются высокобелковым концентрированным кормом для животных. При выходе на проект­ную мощность предприятие будет перерабатывать в сутки 1 тыс. тонн семян. Пока оно действует примерно в половину мощности, постепенно наращивая обороты.

В прошлом году предприятие выдало 690 тонн масла, в нынешнем – 3 тыс. Продукция предназначена исключительно для экспорта в КНР. Между прочим, говорят об этом продукте разное. С одной стороны, что применение современной технологии «горячего отжима» увеличивает выход конечной продукции на 10–15% по сравнению с «холодным», такое масло дольше хранится, в нем отсутствует осадок. В числе других достоинств называют также высокие ароматические и вкусовые качества. С другой – подчеркивается, что наш потребитель такое масло никогда покупать не станет из-за темного цвета (на отечественных прилавках мы видим только светлое растительное масло) и непривычного вкуса.

Но это деталь, спорить по поводу которой бесполезно, в данном случае важнее иное – соответствие ожиданий и результата. Не секрет, что резкое увеличение посевов масличных культур многие связывали именно с появлением китайского инвестора, которому потребуется громадное количество сырья. Тем более странное чувство появилось у северян, когда уборка уже шла полным ходом, а зарубежный инвестор еще не входил в контакты с сельхозтоваропроизводителями. Его представители побывали в СКО совсем недавно.

Предприятие начало закуп семян рапса по цене от 90 до 110 тыс. тенге за тонну, подсолнечника – от 90 до 100 тыс. Средней закупочной цены придерживаются все производители, иначе их продукция потеряет конкурентоспособность.

Появление еще одного покупателя североказахстанским аграриям в принципе ничего не дало: имеющийся спрос на масличные, поясняют в Палате предпринимателей, настолько велик, что «Тайынша май» погоды на рынке не делает. По другим направлениям тоже. Предоставленные в качестве государственной поддержки предприятию инвестиционные преференции таковы, что еще много лет казахстанская казна от него ничего не получит.

Сегодня в ТОО трудятся 75 человек, из которых 50 казахстанцев, остальные – иностранцы, среди которых постоянно работающих 10 человек. На официальном уровне такое соотношение относится к проблемным, связанным с трудностями получения гражданами КНР въездных виз, отчего, как заявляется, деятельность маслозавода нестабильна.

Впрочем, препятствует выходу на проектную мощность, и, скорее всего, в куда большей степени, другое обстоятельство – затоваренность, пусть ценными, но отходами производства: по китайским законам ввоз в эту страну жмыха из подсолнечника разрешен, а из рапса – нет. Но это не наша проб­лема, с казахстанской стороны тут никаких препон нет.

Зарубежный партнер решит свои проблемы к пользе своей и своих потребителей, о казахстанских потребителях иным заботиться. На это, в частности, направлена разработанная в СКО карта переработки до 2020 года общей стоимостью 191 млрд тенге и сулящая создание 3 тыс. новых рабочих мест.

Сегодня в Северо-Казахстанской области действуют три производящих растительное масло предприятия, пользующиеся хорошей репутацией. Так, запущенный в 2005 году в селе Новоишимском маслопрессовый завод ТОО «Масло-Дел» оснащен современным оборудованием компании Thуssen Krupp, суточная мощность предприятия составляет 400 тонн входящего сырья.

Рост показателей, без сомнения, стал возможен благодаря государственной поддержке. Так, занимающиеся переработкой мас­личных культур предприятия в рамках программы инвес­тиционного субсидирования имеют возможность получить возмещение до 30% затрат на приобретение оборудования и машин. Причем речь идет как о расширении действующих, так и об открытии новых предприятий. А значит, они будут создаваться!

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Военнослужащие всегда придут на помощь
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На турецком помосте
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]