Какие профессии рекомендует глава МОН РК выпускникам 2022 года

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов написал в Facebook письмо выпусникам 2022 года, сообщает Kazpravda.kz.

"Продолжил традицию и написал письмо выпускникам 2022 года, которое они могут прочесть в своих личных кабинетах на образовательных платформах Kundelik.kz, BilimAl.kz и Mektep.Edu.kz.

Опубликую его и здесь для тех выпускников, которые по каким-либо причинам его еще не видели.

Дорогие выпускники!

Уже через два месяца вы завершите обучение в школе, и в вашей жизни начнётся новый этап.

Вы будете принимать более самостоятельные, ответственные и судьбоносные решения, используя знания, навыки и советы, которыми с вами заботливо делились учителя и родители.

Одним из первых серьезных экзаменов станет сдача ЕНТ. Со всей ответственностью скажу, ЕНТ - один из самых легких экзаменов в жизни.

Тем более, что для этого мы приняли следующие дополнительные меры.

1. Перевели ЕНТ в электронный формат и сделали процедуру максимально честной. Установленные камеры, система прокторинга и трансляция не должны смущать вас. Эта мера необходима для справедливых результатов.

2. ЕНТ проходит не один раз в год, а четыре раза. И пусть это стоит немалых усилий наших сотрудников, но мы знаем, что это минимизирует ваши переживания и дает сразу несколько возможностей поступить в вузы.

3. Создали специальные условия и для детей с особыми потребностями. С этого года добавили им дополнительные 40 минут для выполнения заданий, которые к тому же теперь без рисунков, схем и диаграмм.

4. Для удобства калькуляторами разрешается пользоваться уже на постоянной основе.

5. В этом году вы получите не только информацию о баллах на ЕНТ, но и тематический анализ результатов по каждому предмету. Это позволит вам проанализировать свои слабые стороны и подтянуть знания.

6. Благодаря поддержке Президента у вас теперь больше возможностей получить грант. В этом году выделено на 15 тысяч больше грантов, и на 15% увеличивается размер стипендии.

7. Ну, и самая хорошая новость. Я вижу тысячи ваших «тэгов» в Инстаграм с просьбами дать возможность сдавать ЕНТ для поступления на грант не один, а два раза. При принятии решений для нас главный приоритет - интересы школьников. Поэтому и в этот раз мы приняли решение в вашу пользу, и у вас будут две попытки сдать ЕНТ и поступить на грант. Это снизит эмоциональную нагрузку и напряжение.

Желаю достойно сдать ЕНТ, проявить выдержку, набрать высокие баллы и получить грант.

Наверняка вы также думаете над тем, какой вуз выбрать, и где лучше учиться?

Вот несколько моих советов.

Первое. Ознакомьтесь с позицией вуза в рейтинге работодателей, кадровым составом, условиями обучения.

Второе. Посмотрите, по какой программе предстоит обучаться. Названия специальностей могут звучать одинаково, но содержание может существенно различаться. По опыту лучших мировых практик мы внедрили Реестр образовательных программ вузов, он доступен каждому.

Третье. Оцените репутацию вуза. Сейчас вуз выдает дипломы своего образца. И имеет важное значение не корочка диплома, а реальные знания, которые дает вуз.

Четвертое. Обратите внимание на аккредитацию вуза. Если она получена в сильнейших аккредитационных организациях, то, как правило, это залог хорошего качества.

Пятое. Важно, чтобы при выборе университета вас не привлекали сомнительная дешевизна обучения или возможность не посещать занятия. Это может обернуться тем, что, потратив деньги и время, вы получите диплом, который не будет признан работодателями.

Шестое. Рекомендую выбрать казахстанский вуз. Поверьте, несмотря на все, не побоюсь этого слова, мифы, культивируемые про наши университеты, они намного превосходят многие вузы ближнего зарубежья.

Теперь что касается выбора будущей профессии. Помните, что решение, принятое из-за удобного проходного балла или из-за других сиюминутных факторов, неправильное.

Лично я считаю, что большую перспективу имеют 3 трека обучения и карьеры.

1. Молодой учитель. Сейчас эта профессия стала гарантом стабильности. Спрос на хороших учителей один из самых высоких в стране. Сейчас на хорошем уровне и зарплаты и возможности для развития и карьерного роста. Ну, и еще среди приятностей – 9,5 тысяч выделенных грантов, самая высокая стипендия, ежегодное повышение заработной платы на 25%. И, разумеется, благодарные глаза ребенка.

2. Молодой инженер. Наш Президент лично подчеркнул важность технических специальностей. С хорошим образованием инженера вы будете конкурентоспособны в любой точке мира. Сотни молодых казахстанцев работают в Google, Amazon и других компаниях с мировым именем.

3. Молодой ученый. Наука Казахстана активно развивается. Наши ученые создали вакцину QazVac. Молодые ученые выигрывают научные конкурсы по всему миру. Их разработки экспортируются в другие страны, и им предлагают сотрудничество зарубежные компании. Мы создаем много условий для ученых. Научные гранты, стажировки в мировых научных центрах и т.д. Кто-то из вас вполне мог бы стать продолжателем дела К.Сатпаева.

Дорогие выпускники!

Вам предоставлена уникальная возможность строить Новый Казахстан.

Уверен, что ваши идеи, цели и стремления обязательно найдут воплощение в развитии нашей страны.

Знайте, что, несмотря на непредсказуемость будущего, высокопрофессиональные кадры востребованы всегда.

Можно работать железнодорожником и стать мировой звездой. И все благодаря труду, стремлению и увлечению любимым делом.

Верьте в себя и в свои силы и не останавливайтесь на пути к знаниям.
Не растрачивайте время впустую. Конвертируйте время в новые знания и навыки.

И помните – какие бы трудности ни возникали на вашем жизненном пути, все они преодолимы!"

Асхат Аймагамбетов,
министр образования и науки РК

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

ЕНУ отмечает 30-летний юбилей
Проект «12 книг за 12 месяцев» стартовал в «Келешек мектепт…
Утверждены сроки итоговых экзаменов для школьников
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]