Какие законопроекты инициируют сенаторы, рассказал Ашимбаев

Фото: пресс-служба Сената
Под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание Бюро, на котором депутаты утвердили повестку заседания Сената, запланированного на 23 сентября 2021 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.    

В повестку очередного заседания Сената включён законопроект «О ратификации Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря».
Ратификация данного протокола позволит принимать законодательные, административные или другие меры для выполнения положений Протокола оценки воздействия на окружающую среду
в трансграничном контексте. Это является важным для предотвращения, снижения и контроля загрязнения морской среды и суши, а значит будет содействовать сохранению биоразнообразия моря и рационального использования его природных ресурсов и по охране здоровья человека.

Также в четверг сенаторы во втором чтении рассмотрят законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан».

Кроме того, в ходе заседания Бюро председатели комитетов палаты отчитались о ходе работы по инициированию сенаторами законопроектов.

«На прошедшей сессии депутаты Сената проявили активность и инициировали 7 законопроектов. Во время нынешней сессии темпы этой работы будут усилены. Сенаторы уже начали инициативную работу по 16 законопроектам. В соответствии с поручением Главы государства мы должны до конца года принять законопроекты об Уполномоченном по правам человека и сопутствующие к нему законопроекты, а также законопроекты о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс и другие проекты», - сказал Маулен Ашимбаев.

Также в числе инициатив сенаторов – законопроект по вопросам улучшения качества жизни людей с инвалидностью, направленный на предоставление особого статуса семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида, и расширение возможностей для улучшения их жилищных условий. Инициативный законопроект по вопросам использования пастбищ направлен на улучшение ситуации с дефицитом пастбищ и будет способствовать решению актуальных проблем сельского хозяйства в рамках поручений Главы государства. Кроме того, сенаторы разрабатывают ещё ряд законопроектов по вопросам производства и оборота органической продукции, усиления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и новых синтетических веществ и др.

В ходе заседания отмечалось, что все инициируемые сенаторами законопроекты являются необходимыми для нашей страны и общества, так как нацелены на решение имеющихся проблем, с которыми сталкиваются казахстанцы, и восполнение пробелов, имеющихся в законодательстве.

Также члены Бюро Сената рассмотрели и утвердили кандидатуру Игоря Мусалимова на должность полномочного представителя Парламента Казахстана в МПА СНГ.

Кроме того, поступивший ранее из Мажилиса проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления» на заседании Бюро был передан в работу Комитету по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.



Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]