Какие законопроекты инициируют сенаторы, рассказал Ашимбаев

3004
Фото: пресс-служба Сената
Под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание Бюро, на котором депутаты утвердили повестку заседания Сената, запланированного на 23 сентября 2021 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.    

В повестку очередного заседания Сената включён законопроект «О ратификации Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря».
Ратификация данного протокола позволит принимать законодательные, административные или другие меры для выполнения положений Протокола оценки воздействия на окружающую среду
в трансграничном контексте. Это является важным для предотвращения, снижения и контроля загрязнения морской среды и суши, а значит будет содействовать сохранению биоразнообразия моря и рационального использования его природных ресурсов и по охране здоровья человека.

Также в четверг сенаторы во втором чтении рассмотрят законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан».

Кроме того, в ходе заседания Бюро председатели комитетов палаты отчитались о ходе работы по инициированию сенаторами законопроектов.

«На прошедшей сессии депутаты Сената проявили активность и инициировали 7 законопроектов. Во время нынешней сессии темпы этой работы будут усилены. Сенаторы уже начали инициативную работу по 16 законопроектам. В соответствии с поручением Главы государства мы должны до конца года принять законопроекты об Уполномоченном по правам человека и сопутствующие к нему законопроекты, а также законопроекты о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс и другие проекты», - сказал Маулен Ашимбаев.

Также в числе инициатив сенаторов – законопроект по вопросам улучшения качества жизни людей с инвалидностью, направленный на предоставление особого статуса семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида, и расширение возможностей для улучшения их жилищных условий. Инициативный законопроект по вопросам использования пастбищ направлен на улучшение ситуации с дефицитом пастбищ и будет способствовать решению актуальных проблем сельского хозяйства в рамках поручений Главы государства. Кроме того, сенаторы разрабатывают ещё ряд законопроектов по вопросам производства и оборота органической продукции, усиления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и новых синтетических веществ и др.

В ходе заседания отмечалось, что все инициируемые сенаторами законопроекты являются необходимыми для нашей страны и общества, так как нацелены на решение имеющихся проблем, с которыми сталкиваются казахстанцы, и восполнение пробелов, имеющихся в законодательстве.

Также члены Бюро Сената рассмотрели и утвердили кандидатуру Игоря Мусалимова на должность полномочного представителя Парламента Казахстана в МПА СНГ.

Кроме того, поступивший ранее из Мажилиса проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления» на заседании Бюро был передан в работу Комитету по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.



Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]