Какие законопроекты инициируют сенаторы, рассказал Ашимбаев

Фото: пресс-служба Сената
Под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание Бюро, на котором депутаты утвердили повестку заседания Сената, запланированного на 23 сентября 2021 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.    

В повестку очередного заседания Сената включён законопроект «О ратификации Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря».
Ратификация данного протокола позволит принимать законодательные, административные или другие меры для выполнения положений Протокола оценки воздействия на окружающую среду
в трансграничном контексте. Это является важным для предотвращения, снижения и контроля загрязнения морской среды и суши, а значит будет содействовать сохранению биоразнообразия моря и рационального использования его природных ресурсов и по охране здоровья человека.

Также в четверг сенаторы во втором чтении рассмотрят законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан».

Кроме того, в ходе заседания Бюро председатели комитетов палаты отчитались о ходе работы по инициированию сенаторами законопроектов.

«На прошедшей сессии депутаты Сената проявили активность и инициировали 7 законопроектов. Во время нынешней сессии темпы этой работы будут усилены. Сенаторы уже начали инициативную работу по 16 законопроектам. В соответствии с поручением Главы государства мы должны до конца года принять законопроекты об Уполномоченном по правам человека и сопутствующие к нему законопроекты, а также законопроекты о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс и другие проекты», - сказал Маулен Ашимбаев.

Также в числе инициатив сенаторов – законопроект по вопросам улучшения качества жизни людей с инвалидностью, направленный на предоставление особого статуса семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида, и расширение возможностей для улучшения их жилищных условий. Инициативный законопроект по вопросам использования пастбищ направлен на улучшение ситуации с дефицитом пастбищ и будет способствовать решению актуальных проблем сельского хозяйства в рамках поручений Главы государства. Кроме того, сенаторы разрабатывают ещё ряд законопроектов по вопросам производства и оборота органической продукции, усиления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и новых синтетических веществ и др.

В ходе заседания отмечалось, что все инициируемые сенаторами законопроекты являются необходимыми для нашей страны и общества, так как нацелены на решение имеющихся проблем, с которыми сталкиваются казахстанцы, и восполнение пробелов, имеющихся в законодательстве.

Также члены Бюро Сената рассмотрели и утвердили кандидатуру Игоря Мусалимова на должность полномочного представителя Парламента Казахстана в МПА СНГ.

Кроме того, поступивший ранее из Мажилиса проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления» на заседании Бюро был передан в работу Комитету по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.



Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Песни, которые не стареют
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]