Карагандинский школьник разработал приложение для поиска ям на дорогах

2630
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Аким области посоветовал добавить также несколько позиций на карту – освещение, дорожные знаки, снежные заносы

Фото: Kazpravda.kz

С 2021 года в IT-хабе «Терриконовая долина» прошли обучение 450 стартаперов и компаний, проведено более 10 программ инкубации и акселерации. Представители айти-сообщества рассказали акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву о своих проектах и перспективах их развития, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на областной акимат.

"Всего за 8 недель мы обучаем тому, как правильно строить бизнес, работать с гипотезами, развивать и повышать показатели. Сегодня мы представили акиму области самые результативные проекты. Среди них как айти-бизнес, так и классические проекты, но со временем перешедшие в айти-структуру", – говорит руководитель "Терриконовой долины" Сабир Ниязов.

К примеру, компания KZ Tranzit освоила новое направление – 3D-печать инженерными пластиками.

"Мы воссоздаём сломанные или изношенные детали по образцу. Это очень интересная тема в рамках импортозамещения, проблем с логистикой, санкциями и т. д. Можем напечатать запасные части промышленного назначения, запчасти для машинного оборудования, используемого в банковском сегменте. Ещё одно направление – медицина: имплантаты, протезы. Сейчас мы плотно работаем с республиканским Центром протезирования. Делаем для него специальные накладки, которые должны добавить эстетики людям с ограниченными возможностями", – рассказал директор KZ Tranzit Даниил Ращупкин.

Ещё один цифровой проект разрабатывается совместно с управлением информатизации, оказания государственных услуг и архивов. Система городского мониторинга дорожного покрытия "Жолқалай" позволит в будущем автоматически определять ямы на дорогах.

"Я считаю, что это прорывной цифровой инструмент, – говорит стартапер ученик выпускного класса НИШ Бахыт Мумынов. – Мы используем технологии Computer vision и через видеорегистраторы выявляем ямы на дорогах. Поток видеоданных получаем от патрульных служб, машин скорой помощи. Далее информация выводится на карту, которая позволяет коммунальным службам следить за дорогами в реальном времени. Ещё собираем данные, но продукт уже готов для пилотного запуска в Караганде".

Глава региона Ермаганбет Булекпаев посоветовал добавить также несколько позиций на карту – освещение, дорожные знаки, снежные заносы.

Карагандинка Айжан Хасенова – frontend-разработчик около 20 приложений. В её активе мобильное приложение для изучения казахского языка Aıtý. Оно направлено на расширение словарного запаса, а также подходит для ежедневной практики разговорного казахского языка.

"Я решила создать мобильное приложение по изучению казахского языка, чтобы люди могли им пользоваться без отрыва от работы и в любом месте, – говорит Айжан. – Оно основано на том, что, изучив 3000 слов, можно освоить базовый разговорный уровень. Каждый день участник проекта практикует запоминание слов и их перевода. За месяц он должен освоить все 3 тысячи слов. И в дальнейшем учиться говорить на казахском языке".

Аким области ознакомился с каждым из представленных проектов и пообещал помочь по мере возможности в развитии бизнеса.

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Популярное

Все
Лесники подкармливают диких животных
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Железная Анна
В шаге от триумфа
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
В Уштобе открыт новый зал бокса
У хозяев приз «За лучшую технику»
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Для досуга и занятий спортом
Молодежь за зеленое будущее
В регионе улучшаются условия обучения
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Конфигурация изменяется – ставки растут
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Молодежь – движущая сила модернизации страны
Курс на системное обновление
Формировать правовую культуру с юных лет
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за сн…
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]