Карта казахской силы

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Состоялась первая научно-просветительская экспедиция «Балуан тас сапары»

фото пресс-службы Ассоциации Qazaq kuresi

Экспедиция, организованная Академией национальных видов спорта и культуры Baluan tas при поддержке Ассоциации Qazaq kuresi, прошла в рамках республиканского проекта «Карта казахской силы».

Ее участники направились к легендарному камню Кажымукана Мунайтпасулы, чтобы восстановить связь с героическим прошлым и внести вклад в сохранение национального наследия. В составе экспедиции были ученые, общественные деятели, журналисты, а также жыршы и кюйши, несущие устную традицию Степи. Возглавили экспедицию руководитель Ассоциации Qazaq kuresi, известный борец Дамир Бекбосын и президент Академии Baluan tas, исследователь культуры силы Абылайхан Калназаров.

Первым делом участники посетили мавзолей Машхура Жусупа Копеева, где Абылайхан Калназаров передал в музей двухтомник «Балуан тас» – собственное научное издание, созданное на основе архивных записей поэта, мыслителя, этнографа о батырах-балуанах. Книгу принял правнук Машхура Жусупа и хранитель мавзолея Асет Пазылов.

Затем экспедиция направилась к знаменитому камню Кажымукана в Баянауле.

В Мемориальном музее им. Каныша Сатпаева состоялась торжественная церемония передачи в фонд музея двухтомника «Балуан тас» и уникальных железных артефактов от известного атлета Армана Сулеймена (Тас палуан), рекордсмена Книги рекордов Гиннесса. Далее на берегу озера Сабындыколь прошел лекционно-творческий блок под названием «Лекция силы». Народные исполнители Жасулан Есимхан и Естемис Мамырайхан исполнили эпосы «Алпамыс», «Батыр Баян» и другие произведения устного и музыкального наследия.

– Культура силы – неотъемлемая часть нашей национальной идентичности, – подчеркнул директор Ассоциации Qazaq kuresi Дамир Бекбосын. – Прославляя наследие таких личностей, как Кажымукан, мы воспитываем у молодежи мужество и патриотизм. «Балуан тас сапары» – это лишь первый шаг. Уверен, что такие проекты укрепят дух нации и придадут новый импульс развитию национального спорта.

Экспедиция стала уникальной возможностью прикоснуться к духовно-силовому наследию казахских батыров и балуанов. Через балуан тас – символическую «подпись» Кажымукана – участники открыли глубинные слои культурного кода Великой степи, собрали новые сведения о местных героях и связанных с ними преданиях.

– Абылайхан Калназар – один из немногих, кто не просто исследует традиции, но и публикует труды и выпускает книги в духе Акселеу Сейдимбека, а затем превращает их в общественно-государственные проекты. Экспедиции к балуантасам примечательны тем, что впервые ставится вопрос о системном внимании к этим жәдігер-реликвиям. Каждый балуан тас несет в себе коды силы, общие для тюркского мира – от Якутии до Турции. Это символико-этнографические знаки конной цивилизации. Сегодня найдено около десятка таких камней, и они во много раз ценнее любых искусственных мемориалов. Теперь главная задача – их оценка, защита и популяризация, – сказал культуролог и публицист Серик Ергали.

Отметим, что, по сохранившимся свидетельствам, в 1920-е годы в Баянауле отмечалось знаменательное событие – первый юбилей Казахской автономии. Организатором большого торжества выступил видный ученый и общественный деятель Каныш Сатпаев. В числе почетных гостей был и легендарный борец Кажымукан Мунайтпасулы. Он показал чудеса силы: поднял огромную глыбу и протащил ее на значительное расстояние. Разумеется, в те времена никто не проводил замеры, и лишь позднее выяснилось, что ее вес составил около 480 кг.

– За каждым балуан тасом в истории Казахстана стоит сакральное событие и народное предание. Наша цель – собрать это наследие, ввести его в научный оборот и использовать как основу для современной патриотической идеологии. Эта поездка – не просто дань памяти, но и инструмент воспитания молодежи в духе героических традиций, – добавил Абылайхан Калназаров.

В дальнейшем планируются аналогичные походы к балуантасу Балуан Шолака в Жамбылской области, а также в Северный Казахстан. Организаторы отмечают, что проект «Карта казахской силы» будет включать географический каталог всех найденных балуантасов, сбор устных преданий и исторических данных, их научное осмысление и внедрение в идеологические и образовательные практики. Через создание новых маршрутов проект усилит туристическую и культурную привлекательность Казахстана.

Презентация проекта состоялась в апреле в Национальной академической библиотеке с участием членов Клуба главных редакторов под руководством сенатора Бибигуль Жексенбай. Инициатива «Карта казахской силы», разработанная Абылайханом Калназаровым, ставит перед собой задачи по сохранению и популяризации балуантасов как объектов материального и нематериального наследия, использованию образов богатырей-силачей в патриотическом воспитании молодежи. Проект подчеркивает историческую роль палуанов как символов силы и национального духа, способствует укреплению идентичности и развитию спортивно-культурного бренда страны.

 

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Феномен Кейтлин Кларк
Газета стала судьбой
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
На страже чистоты и порядка
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Буруктал: два берега одной реки
Подземные хроники Кангюя
Архитектура духа
Сакральная топография Туркестана: мавзолей как карта психол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]