Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту

Новый статус позволит театру расширить международное сотрудничество и реализовать новые творческие проекты

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе церемонии награждения работников культуры и искусства сообщил о принятом решении присвоить Государственному академическому русскому драматическому театру имени М.Горького в Астане статус национального, передает Kazpravda.kz.

Театр имени Максима Горького является одним из старейших культурных учреждений страны. В этом году он отмечает 125-летие со дня основания. По словам представителей коллектива, решение Президента о присвоении театру национального статуса стало историческим событием и закономерным итогом многолетней работы.

«Решение нашего Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о присвоении театру национального статуса - это большая честь и одновременно высокая ответственность для нас. Это высокая оценка многолетнего труда коллектива и его творческих поисков. От имени всего театра выражаем искреннюю благодарность Главе государства», - отметил директор театра Гани Каримов.

Театр активно популяризирует национальную культуру, представляя лучшие произведения казахской драматургии на русском языке. В его репертуаре представлены постановки «Чингисхан», «Хан Кене», «Томирис - царица саков», «Последнее покаяние», «Алия», «Сакен Сейфуллин» и другие спектакли.

Театр также достойно представляет культуру Казахстана на международной арене. Коллектив становился обладателем Гран-при фестиваля SAMGAU, успешно выступал на престижных фестивалях «Встречи в России» и «Золотой Витязь». Кроме того, театр принимал участие в международных проектах и гастрольных турах в Сербии, Китае, Испании и Венгрии. В 2023 году театр стал лауреатом национальной премии UMAI в номинации «Лучший драматический спектакль».

"Присвоение национального статуса позволит значительно расширить возможности творческого коллектива и укрепить международное сотрудничество. Это откроет новые перспективы для реализации совместных проектов с зарубежными режиссёрами, участия в международных фестивалях и гастрольных программах, а также привлечения известных деятелей искусства", - делится руководитель театра.

Напомним, ранее по поручению Президента 8 млрд тенге направили на строительство театра в Актобе. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Олжас Бектенов.

В целях реализации поручений Главы государства в прошлом году в стране построен 61 объект культуры и проведен ремонт более чем в 250 учреждениях.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб в результате вывала породы на Артемьевской шахте
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаг…
Климатические системы Национального центрального музея моде…
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Мурал Розы Баглановой появился в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]