Касым-Жомарт Токаев встретился с капитанами французского бизнеса

3368

В ходе государственного визита в Париж президент принял участие в работе инвестиционного круглого стола, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: пресс-служба президента РК

Обращаясь к капитанам французского бизнеса, Касым-Жомарт Токаев назвал экономическое сотрудничество ключевым фактором успеха стратегического партнерства двух стран.

«Мы рады быть одним из основных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Франции в Центральной Азии. На долю Казахстана сегодня приходится более 80% торговли Франции с регионом. В этом году объем двусторонней торговли увеличился на 45%. Мы рассчитываем на сохранение этой тенденции. Прямые французские инвестиции также выросли на 15%, достигнув рекордного уровня почти в 900 млн долларов. В настоящее время на казахстанском рынке работают более 200 французских компаний, в том числе такие известные, как Total, Alstom, Orano, Danone, Vicat, Airbus», – сказал президент.

Глава государства рассказал участникам об амбициозных задачах Казахстана по трансформации экономики. Для достижения поставленных целей реализуются масштабные политические и экономические реформы в соответствии с международными стандартами и принципами ОЭСР.

Далее Касым-Жомарт Токаев детально остановился на перспективных направлениях расширения экономических связей.

«Энергетика всегда была ключевым сектором нашего сотрудничества. Будучи крупным поставщиком нефти и урана в Европейский Союз, Астана готова и дальше поддерживать энергетический суверенитет Франции. Мы ожидаем активизации присутствия французской промышленности в Казахстане, с которой связываем внедрение передовых технологий в нашу производственную сферу. Учитывая, что наша страна является крупнейшим производителем урана в мире, а Франции обладает обширным опытом в атомной промышленности, мы могли бы сотрудничать в гражданской атомной энергетике», – отметил глава Казахстана.

Президент сообщил, что Казахстан стал первым государством в регионе, ратифицировавшим Парижское соглашение и взявшим на себя обязательство по достижению нулевого уровня выбросов к 2060 году. По его словам, увеличилось число крупных международных компаний, заинтересованных в реализации масштабных проектов в области ветровой, солнечной и гидроэнергетики в нашей стране. В частности, компания Total Energies планирует построить ветряную электростанцию мощностью один гигаватт с инвестициями в 1,1 млрд долларов.

Следующим приоритетным направлением было обозначено эффективное управление водными ресурсами и теплоснабжением, имеющими решающее значение для Казахстана в условиях изменения климата. Сотрудничество с компаниями Suez и Veolia будет способствовать модернизации водной инфраструктуры.

«Поскольку к 2040 году глобальный спрос на критическое сырье увеличится в четыре раза, Казахстан может стать надежным поставщиком для французской и европейской промышленности. В настоящее время мы добываем 19 из 34 важнейших видов сырья, жизненно значимых для экономики ЕС, включая титан, медь, магний и скандий. Согласно прогнозам, казахстанские недра также содержат богатые залежи таких редкоземельных минералов, как литий, бериллий и тантал, востребованных практически во всех высокотехнологичных и экологичных производствах», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что в новых геополитических реалиях возрастает роль транспортно-логистического сектора, тогда как Казахстан занимает стратегическое положение в Евразии. Он рассказал о реализуемых в стране проектах по модернизации транспортных маршрутов и призвал французских бизнесменов изучить возможности данного сектора.

По мнению президента, в условиях осложнения ситуации с глобальной продовольственной безопасностью крайне важным является развитие агропромышленного комплекса. Казахстан входит в десятку крупнейших экспортеров зерна, поставляя в более чем 80 стран восемь млн тонн пшеницы и два млн тонн муки. Благодаря богатому урожаю в этом году экспортный зерновой потенциал увеличился до 12 млн тонн. Касым-Жомарт Токаев пригласил французских партнеров к реализации совместных инвестиционных и технологических проектов в области животноводства и селекции семян зерновых культур.

«Цифровая трансформация уже позволила повысить экономическую конкурентоспособность нашей страны, учитывая, что мы намерены стать ведущим IT-хабом в Евразии. Согласно данным ООН, в 2024 году наша страна заняла 24-е место в мире по внедрению цифровых технологий электронного правительства и 10-е место – по предоставлению онлайн-услуг. Данные рейтинги отражают успехи Казахстана в области цифровой трансформации, включая значительные инвестиции в цифровую инфраструктуру и внедрение таких передовых технологий, как искусственный интеллект и блокчейн. Мы открыты для сотрудничества с французскими IT-компаниями, которые могут внести свой вклад в разработку инновационных решений, в частности в области Индустрии 4.0, искусственного интеллекта и «умных городов», – заявил глава государства.

В завершение он выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча будет способствовать углублению экономического сотрудничества между Казахстаном и Францией. Он заверил участников форума в том, что они могут рассчитывать на всестороннюю поддержку при расширении своего бизнеса в нашей стране.

Глава государства сообщил, что он пригласил президента Французской Республики Эмманюэля Макрона посетить с государственным визитом Казахстан в следующем году. Касым-Жомарт Токаев также предложил французским предпринимателям принять участие в Международном форуме Астана, который пройдет в мае 2025 года.

В ходе мероприятия также выступили президент Vicat Ги Сидос, президент Total Energies Патрик Пуянне, президент Orano S.A. Николя Мас, генеральный директор Alstom Анри-Пупар Лафарж, генеральный директор Air Liquide Франсуа Жаков, президент EDF Люк Ремон, президент Airbus International Вутер Ван Верш, президент Imerys Алессандро Дазза, президент Synetics Жан-Ив Дро, генеральный директор Limagrain Field Seeds Режис Фурнье, старший вице-президент CMA CGM Людовик Рену, генеральный секретарь Danone Лоран Сакки, вице-президент SUEZ Group Пьер Полиак, вице-президент по Центральной и Восточной Европе Veolia Филипп Гиттар, заместитель генерального директора французского агентства развития AFD Мари-Елен Луазон.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
125 лет без антракта
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Нейроучитель в кармане
Невидимый, но важный и достойный труд
В интересах страны
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Путеводитель по Казахстану издан в Сеуле
В поддержку мирного атома
Область демонстрирует высокие темпы роста
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]