Казахстан и Азербайджан усиливают сотрудничество в медиасфере

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Для укрепления единого информационного пространства Казахстана и Азербайджана важны личные контакты и встречи. Об этом в рамках II Центрально-Азиатского медиафорума сказал программный директор программной дирекции государственного телеканала Азербайджана Эмин Гусейнов.

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

Эксперт отметил, что Казахстан и Азербайджан сегодня укрепляют сотрудничество по всем направлениям.

– Мы уже встречаемся как друзья и пытаемся на частном уровне какие-то вопросы решать. Наше сотрудничество тесное, и у нас нет никаких проблем. Даже если возникают вопросы, мы их спокойно обсуждаем и решаем в рабочем режиме, – отметил гость.

Также Эмин Гусейнов рассказах о совместных проектах в медиасфере.

– Мы недавно демонстрировали по азербайджанскому каналу «Культура» казахстанский сериал. В основном наше сотрудничество проходит телемостами. Нам еще предстоит укрепить эти связи. В этом плане медиафорум играет связующую роль, – считает эксперт.

По его словам, главная цель таких встреч – диалог между представителями медиаиндустрии разных стран.

– Мы можем находиться каждый у себя в стране, но, не видя друг друга, очень сложно решать даже небольшие вопросы. А в формате личного общения все решается проще, мы доносим предложения до руководства, обсуждаем общие задачи, – отметил спикер.

По словам Эмина Гусейнова, важно решить не только вопросы медиаиндустрии, но также восстановить культурные и исторически связи, которые были ослаблены за последние десятилетия.

– Мы все прожили в условиях разделённого информационного пространства. Хотя у нас общие исторические корни, за 30 лет многое было потеряно. Сегодня мы работаем над тем, чтобы это наверстать,– подчеркнул он.

Напомним, сегодня в Астане стартовал II Центрально-Азиатский международный медиафорум. Мероприятие собрало более 700 участников, включая политиков, журналистов, руководителей медиакомпаний, представителей международных организаций и авторитетных экспертов из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Великобритании, Китая, Катара, России и других стран.

 

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Токаев произвел ряд назначений
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Карлыгаш Джаманкулова покинула пост главы фонда «Әділ сөз»
Euronews запускает новостные выпуски на казахском языке
Аида Балаева прокомментировала судебный процесс над бывшим …
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]