Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в гуманитарной сфере

1470

Министр культуры и информации Аида Балаева встретилась с чрезвычайным и полномочным послом КНР в РК Хань Чуньлинем, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

Фото: Минкультуры

Приветствуя гостя, Аида Балаева отметила, что Казахстан заинтересован в укреплении сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в искусстве кино и театра, вопросах развития медиа-ресурсов. Также министр высказалась о значимых достижениях по данным направлениям, благодаря которым партнерство и взаимопонимание Казахстана и Китая вышло на новый уровень.

Так, в рамках государственного визита председателя КНР Синь Цзиньпина в Казахстан в 2024 году, страны подписали Меморандум о сотрудничестве в области радиовещания и телевидения.

Кроме того, в сентябре в музее города Тяньцзинь состоялась торжественная церемония открытия международной выставки «Золотой человек и Великая степь», организованной Национальным музеем РК совместно с Центром культурных реликвий Китая.

В рамках объединения усилий по культурному и художественному обмену Государственный музей искусств РК имени Абылхана Кастеева вошел в состав Международного Альянса музеев и галерей Шелкового пути. 5 июня на базе музея состоится выставка «Китайское искусство идей – Шедевры из Национального музея Китая». Экспозиция включает около 50 произведений живописи, графики и скульптуры.

Вместе с тем, 30 мая в театре «Астана Опера» состоится концерт, посвященный 120-летию Сянь Синхая, выдающегося композитора и скрипача Китая.

В середине июня в Национальном музее РК при содействии Национального музея Шелка КНР состоится международная выставка «Шелк и Шелковый путь: из Китая в Казахстан». Экспозиция представит текстильные и чайные традиции, подчеркивая их историческую значимость и роль в культурном обмене, который на протяжении веков способствовал сближению народов Казахстана и Китая.

По словам министра, одним из приоритетных межгосударственных проектов является учреждение культурных центров. Это поможет обеспечить упрочение гуманитарных связей, и открывает новые перспективы для развития сотрудничества работников и учреждений культуры обеих стран.

Чрезвычайный и полномочный посол КНР Хань Чуньлинь также подтвердил намерения по углублению взаимодействия. В частности, Китай заинтересован в развитии таких направлений, как информационная политика, переводческое дело и издательство. Господин Чуньлинь предложил казахстанским артистам чаще участвовать в фестивалях и других мероприятиях, проводимых на территории Поднебесной.

Участники встречи также обсудили план реализации предстоящих мероприятий в сфере информации, и, в частности, предстоящий Форум сотрудничества СМИ, презентацию книги Си Цзиньпина, а также Форум информационных агентств «Китай – Центральная Азия».

В завершении Аида Балаева подчеркнула, Казахстан открыт к сотрудничеству, и государство будет поддерживать совместные проекты, направленные на укрепление дружбы и развитие партнерских отношений между нашими народами.

Популярное

Все
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Мечты становятся реальностью
Маэстро импровизации
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Настроиться на позитив!
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Юбилейный концерт «Ел салтанаты» прошел в Астане
Покоряя музыкальный Олимп

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]