Казахстан имеет все условия для производства вакцины "Спутник V" – руководство Центра Гамалеи

Фото с сайта inform.kz
Казахстан принял правильное стратегическое решение, локализовав производство вакцины "Спутник V" на своей территории. Об этом в интервью казахстанским СМИ рассказал заместитель директора по научной работе НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.   

Ученый отмечает, что нет никаких отличий между вакцинами казахстанского и российского производства.

"Казахстан принял правильное стратегическое решение, локализовав производство вакцины у себя. Несмотря на то, что технология берет свои истоки в РФ, в Центре Гамалеи, важно, что у страны есть свое собственное производство, которое не зависит ни от России, ни от кого-либо еще", – сказал Д.Голунов.

Он подчеркнул, что тем не менее обеспечивается достаточный контроль за качеством производства вакцины.

"Например, в России сначала осуществляется контроль на производственной площадке, потом авторский надзор Центра имени Гамалеи, далее происходит государственный контроль качества. Таким образом проходит трехэтапный контроль качества. И только после этого вакцина может быть распределена для применения. Думаю, в Казахстане будет реализовано по аналогичному принципу", – сказал ученый.

Д.Логунов также добавил, что на сегодня заявки на производство вакцины "Спутник V" поступили из Беларуси, Индии, Китая, Кореи и ряда других стран. Уже 16 государств зарегистрировали ее в качестве препарата для экстренного применения. Часть этих стран также намерена выпускать данную вакцину на своей территории.

"В технологическом плане перенос производства вакцины в другую страну означает установку и запуск биореакторов, трансфер технологий и наличие расходных материалов, – отметил Д.Логунов. – Обладая комплектом оборудования, расходными материалами и воспроизводя технологию, можно делать вакцину в любом месте. Еще, конечно, важны специалисты соответствующего уровня. В Казахстане они есть".

Д.Логунов отметил, что вакцина "Спутник V" удобна для транспортировки и длительного хранения без создания каких-либо особых условий.

"Доказано, что вакцину можно хранить до восьми месяцев при температуре минус 20. В течение месяца – при температуре плюс 2-плюс 8. Это вполне обеспечивает возможность ее доставки в самые труднодоступные уголки страны", – сказал он.

Говоря об эффективности вакцины "Спутник V", ученый отметил высокий показатель в 91,6 процента по предотвращению заражения, а также то, что те люди, которые заболевали, получали лишь легкую форму КВИ.

"В данном случае мы сопоставимы со всеми мировыми лидерами. Принцип иммунизации состоит в том, что против вирусной инфекции используется разным способом подготовленная нуклеиновая кислота, так он наиболее похож на естественный иммунный ответ. Самое главное преимущество заключается в том, что вакцина индуцирует не только гуморальное звено иммунитета, но и клеточное. Это говорит о том, что действуют два компонента одно из которых антительное, а второе – клеточное, т.е. когда Т-клетки распознают инфицирована клетка или нет. Следует отметить, что все вакцины-лидеры мирового рынка умеют индуцировать сбалансированный иммунитет: и гуморальный, и клеточный", – рассказал замдиректора Центра.

Затрагивая вопрос применения вакцины для детей, Д. Логунов также отметил, что в соответствии с международной регуляторикой исследование будет проходит в несколько этапов, так как должно соответствовать педиатрическим протоколам.

Говоря о побочных эффектах вакцины ученый упомянул традиционно наблюдаемые реакции в виде недолговременного повышения температура тела, боли в месте введения и иногда головной боли, которые проходят за 2-3 дня.

"У пожилых людей такие проявления гриппоподобных эффектов в разы меньше, что связано с активностью иммунной системой", – отметил он.

Д.Логунов также заверил, что в вакцинах нет живого вируса. Весь принцип заключается в том, что в организм доставляется только один ген S-белка. Никаких вирусных полимераз и эффекторных белков в вакцине нет, поэтому никакой вирусной инфекции после вакцинации не возникает и человек не представляет опасность с точки зрения заражения кого-либо инфекцией.

Он также отметил, что противопоказаний для применения вакцины у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, нет. Поэтому это область решения для самого человека и его потребности в обеспечении высокого иммунного ответа.

"Вакцинация предоставляет возможность свободно получить антитела, без болезни и без интоксикации", – сказал он, отметив, что после получения вакцины не происходит блокирования и дезрегуляции иммунных функций, как при заражении инфекцией.

Также было подчеркнуто, что в составе вакцины нет каких-либо специфических аллергенов, однако людям с аллергическими реакциями в анамнезе следует предварительно проконсультироваться с врачом.

"На третьей фазе первый компонент получили 33,5 тысячи человек, второй – почти 32 тысячи человек. Однако набор в исследование завершен, т.к. объявлена дальнейшая массовая вакцинация и расширение группы плацебо становится неэтичным, – сказал он. – Далее будет проводится наблюдение за длительностью иммунитета, насколько он будет стерилен и какая эпидэффективность будет в конце периода наблюдения, через полгода-год".

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Бегом к своей мечте
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Чтобы лето даром не прошло
Поисковики отправились на остров Сахалин
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]