Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области

В зимний период вопросы безопасности дорожного движения требуют особого контроля, передает Kazpravda.kz

Фото: Polisia.kz

Заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Жаскайрат Каиров совместно с сотрудниками “КазАвтоЖол” провел комплексную проверку республиканских и областных автодорог региона, сообщает Polisia.kz.

Основная цель — оценить соответствие дорог техническим требованиям, проверить их готовность к зимнему периоду, а также обеспечить своевременную очистку от снега и оперативное закрытие при неблагоприятной погоде.

По итогам анализа установлено, что на семи участках республиканских трасс, проходящих через область, регулярно фиксируются ДТП. В связи с этим полиция и специалисты “КазАвтоЖол” начали устанавливать на данных отрезках дополнительные предупреждающие знаки с использованием современных технологий.

"Сегодня мы вместе с дорожными специалистами провели проверку и приступили к установке предупреждающих знаков на аварийно-опасных участках. Впервые в республике, в Карагандинской области, мы нанесли красную сигнальную полосу на обочину дороги. Этот элемент появился на трассе Караганда–Каркаралы, где ранее произошла тяжелая авария с участием двух автомобилей, унесшая жизни пяти человек. Красная полоса хорошо видна в темное время суток и привлекает внимание водителей, кроме того, в зимнее время она хорошо видна под снежным покровом. С момента ее нанесения на данном участке не зарегистрировано ни одного ДТП", — отметил Жаскайрат Каиров.

Он подчеркнул, что в зимний период вопросы безопасности дорожного движения требуют особого контроля. Закрытие дорог при ухудшении погоды и обеспечение безопасного движения остаются первоочередными задачами.

"Для этого на республиканских трассах мы установили крупные информационные экраны, отображающие погодные условия в разных районах области. Например, если в Темиртау дорога закрыта, то, чтобы избежать заторов, движение может быть ограничено и в Балхаше. При этом если там ясная погода, на экранах отображается подробная информация, чтобы у водителей не возникало недопонимания. Кроме того, по нашему предложению на трассах появились электронные знаки ограничения скорости. Они автоматически регулируют скоростной режим в зависимости от погоды: при ухудшении условий максимальная скорость снижается со 140 до 80–60 км/ч, а данные меры должны предупреждать водителей о том, что на дорогах может быть ледяной покров или снежные заносы", — пояснил Каиров. Специалисты отмечают, что подобные проверки и профилактические меры будут продолжены и в дальнейшем.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Новые подходы к ремонту автодорог внедряют в Казахстане
Осторожно, ребенок на дороге!
Зеленый коридор для скорой
Качество отечественного цемента для дорог проверяют в РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]