Казахстан намерен наращивать товарооборот со странами Каспийского региона

Александра Власова
Фото: vestikavkaza.ru
О том, какие меры будут предприняты Министерством национальной экономики в связи с задачей по увеличению товарооборота со странами каспийской пятерки, рассказал глава ведомства Тимур Сулейменов на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В рамках Каспийского саммита экономические ведомства стран договорились о создании рабочей группы для увеличения товарооборота каспийской пятерки, 

О том, какие планы видит для себя Казахстан в этой связи, рассказал министр национальной экономики Республики Казахстан Тимур Сулейменов.

"12 августа 2018 года в рамках пятого саммита было подписано межправительственное Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. В соответствии с данным Соглашением будут проводиться встречи министров компетентных органов Сторон. Компетентный орган от казахстанской стороны – это Министерство национальной экономики", – сказал Тимур Сулейменов в ходе пресс-конференции в СЦК.

Как отмечает министр, спектр вопросов данных встреч достаточно широк: от вопросов реализации инвестиционных проектов и программ до проведения Каспийского экономического форума и различных выставок, ярмарок.

"Вопрос увеличения товарооборота и расширения товарной номенклатуры всегда актуален для наших стран. На сегодняшний день основным торговым партнером в Каспийском регионе является Россия (доля РФ – 95 процентов), при этом мы не умаляем перспективы сотрудничества с другими странами-партнерами. Нам есть над чем работать с Ираном, Азербайджаном, Туркменистаном", – сообщил Сулейменов.

При этом глава ведомства проинформировал, что товарооборот между Казахстаном и Прикаспийскими странами за 2017 год составил 16,8 млрд долл. США, что на 22% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (13,7 млрд долл. США), в том числе с Россией – 16,0 млрд долл. США (доля – 95%), Ираном – 552,6 млн долл. США (доля – 3,3%), Азербайджаном – 139,7 млн долл. США (0,8%), Туркменистаном – 99,3 млн долл. США (0,6%).

"Каспийский регион – это сосредоточение значительных запасов углеводородных полезных ископаемых, биологических ресурсов, пересечения крупных транспортных артерий. Поэтому, используя существующий колоссальный потенциал, мы будем системно работать над вопросом увеличения торговли со странами региона", – подчеркнул значимость данного региона министр.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]