"Казахстан теряет позиции в рейтинге прогресса ЦУР" – Ашимбаев

3627
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось первое заседание Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Казахстан, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.

Фото: пресс-служба Сената

Председатель Сената Маулен Ашимбаев отметил, что работа комиссии, созданной по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева, направлена на достижение Целей устойчивого развития в Казахстане и обеспечение эффективности и прозрачности в их реализации.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, выступая в 2019 году на Форуме по вопросам устойчивого развития ООН, отметил необходимость принятия решительных мер по достижению результатов в области Целей устойчивого развития. В последние годы в стране отмечаются некоторые позитивные изменения в этой сфере. Тем не менее в рейтинге прогресса ЦУР Казахстан теряет позиции. На днях ООН опубликовал новый доклад, мы откатились примерно на уровень 2020 года. Очевидно, что в области устойчивого развития есть сферы, которые требуют особого внимания для нашей страны», – сказал председатель Сената.

В ходе заседания Маулен Ашимбаев отметил, что в число задач комиссии входят рассмотрение и контроль бюджетных параметров. Он подчеркнул, что этой осенью в Парламенте будет рассматриваться новый Бюджетный кодекс, в котором должны быть заложены основные принципы по реализации Целей.

«Для эффективного достижения национальных Целей устойчивого развития Парламенту и Правительству важно выстроить эффективную совместную работу. Прежде всего, важно конкретизировать национальные индикаторы ЦУР до 2030 года. Сейчас формулировки некоторых из них достаточно размытые. Это затрудняет их достижение и проведение эффективного мониторинга. Кроме того, члены Парламентской комиссии могли бы подготовить законодательные инициативы для эффективной реализации политики устойчивого развития в предстоящие годы», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

В ходе первого заседания было утверждено Положение о Парламентской комиссии, а также План работы на предстоящий год.

С докладом о реализации целей и задач в области устойчивого развития Казахстана выступил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Кроме того, о комплексных мерах по защите окружающей среды и формированию экологической культуры в рамках реализации Целей устойчивого развития рассказала министр экологии и природных ресурсов страны Зульфия Сулейменова.

Отметим, состав Парламентской комиссии был утвержден на прошедшем 20 июня совместном заседании палат Парламента, а спикер Сената Маулен Ашимбаев был избран председателем комиссии. В ее состав вошли по 9 депутатов от Сената и Мажилиса. Заместителями избраны вице-спикер Сената Ольга Перепечина и депутат Мажилиса Альберт Рау, секретарем комиссии – сенатор Акмарал Альназарова.

Также в ее работе принимают участие представители государственных органов, гражданского сектора, научного сообщества и международных институтов развития.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Сельские школы вышли на новый уровень
Референдум: время сплоченности народа
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Курс на гуманизацию
Распоряжение Главы государства о назначении
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Референдум: время сплоченности народа
В этот исторический для Казахстана момент важна сплоченност…
Казахстан присоединился к Механизму гражданской защиты Орга…
Важно использовать навыки во благо развития страны: Маулен …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]