Казахстанские авиадиспетчеры пройдут подготовку на тренажере с ИИ

3664
Дана Аменова
специальный корреспондент

Новый тренажер позволит инструкторам Центра обучать вдвое больше будущих и действующих диспетчеров обслуживания воздушного движения

Фото: Минтранспорта

15 ноября в Центре профессиональной подготовки РГП «Казаэронавигация» запустили новый учебный тренажерный комплекс. Он предназначен для первоначальной подготовки и проведения тренировок диспетчеров обслуживания воздушного движения, сообщает Kazpravda.kz

По данным Минтранспорта, тренажерный комплекс Air Traffic Simulation and Voice Technologies, производства США, создан мировым разработчиком систем моделирования управления воздушным движением UFA Inc. по заказу предприятия «Казаэронавигация».

Он позволяет не только пройти первоначальную подготовку будущим диспетчерам, но и повысить уровень профессиональных действующих навыков.

Технические возможности комплекса позволяют имитировать воздушный трафик и наземную обстановку на аэродроме.

А искусственный интеллект в ходе обучения может заменить пилота, и на радиосвязь уже будет выходить ИИ.

Также в функции последнего входит моделирование виртуальной реальности, что позволит максимально воссоздать реальное рабочее место авиадиспетчера.

Аэронавигационные карты, загруженные в систему нового учебного тренажерного комплекса, имитируют действующие аэродромы и воздушное пространство. На сегодня аналогов данному оборудованию нет в Казахстане и в Центральной Азии.

«По итогам 2023 года в Центре профессиональной подготовки РГП «Казаэронавигация» тренажерную подготовку прошли 291 человек. За 9 месяцев текущего года аналогичную подготовку прошли 192 человека. Новый тренажер позволит инструкторам Центра обучать вдвое больше будущих и действующих диспетчеров обслуживания воздушного движения», – говорится в официальном сообщении. 

К слову, Центр профессиональной подготовки является единственным авиационным учебным центром в Казахстане, который обладает статусом полноправного участника программы ИКАО TRAINAIR PLUS Gold.

Сегодня руководство ЦПП ставит перед собой амбициозные задачи достичь статуса ИКАО TRAINAIR PLUS Platinum и стать лидирующим учебным центром в авиационном секторе не только Казахстана, но и Центральной Азии и СНГ.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Tesla обязали выплатить почти $250 млн семье погибшей в ДТП…
На время Рамадана 43-й автобус временно изменит маршрут в А…
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]