Казахстанские и зарубежные эксперты обсудили новые реформы Токаева

1230
Анастасия Шварц

Казахстанские и зарубежные эксперты обменялись мнениями по политическим реформам, озвученным
Главой государства в новом Послании.

На экспертной встрече на тему «Политические реформы: зарубежный взгляд», прошедшей на площадке Казахстанского института стратегических исследований, специалисты из разных стран обсудили современное состояние и тенденции транс­формации институтов власти Казахстана, политическое, социальное и экономическое значение инициатив Президента, а также перспективы развития институтов гражданского общества.

Открывая обсуждение, директор КИСИ Еркин Тукумов, выступивший модератором встречи, отметил, что без проведения политической модернизации невозможны ни эффективное экономическое развитие, ни построение гражданского общества, ни, в конечном итоге, сохранение нашего суверенитета и независимости.

О новых политических реформах Президента высказались зарубежные спикеры. По словам эксперта Института азиатских и глобальных исследований имени М. Бойма Ежи Олендзкого (Польша), ремоделирование президентской системы власти, изменения в избирательной сис­теме и содействие в создании политических партий являются решительным шагом к углублению демократизации страны.

Директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев (Россия) считает, что отказ от суперпрезидентской системы усилит обратную связь с населением и повысит доверие граждан к Правительству.

Директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сунь Чжуанчжи, выделил следующие характеристики политической реформы Касым-Жомарта ­Токаева: создание совершенного Правительства, сильного Парламента, правового государства, системы социальной защиты.

Директор Международного института Центральной Азии Анвар Насиров (Узбекистан) отметил, что политические реформы помогут сформировать новую политическую культуру, которая укрепит взаимодействие между властью и гражданами.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Малашенко (Россия) уделил особое внимание решительности Президента РК. «После январских событий он быстро начал проводить реформу, хотя можно было подождать, осмотреться, а он рискует и правильно делает», – подчеркнул эксперт.

По словам азербайджанского политолога, эксперта клуба «Валдай» Фархада Мамедова, безальтернативность реформ – это важный элемент всей линии периода президентства Касым-Жомарта Токаева.

Директор ИАЦ МГУ имени М. В. Ломоносова Дарья Чижова (Россия) отметила не только ­системность и поступательность реформ, но и тот факт, что значительная их часть – результат работы НСОД и отдельных запросов общественных активистов.

Председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов напомнил, что на саммите ШОС и ОДКБ в Душанбе Глава ­Казахстана сказал: «Нам не нужны «большие игры» в Евразии, нам нужен «большой рывок» с целью построения мирного, безопасного и устойчивого будущего для всех». Поэтому это Послание Абдугани Мамадазимов воспринимает как начало этого самого «большого рывка» Казахстана, который все еще способен вовлечь и другие страны Центральной Азии.

Заведующий сектором ЦА Института востоковедения РАН Игорь Савин (Россия) подчерк­нул, что готовность Казахстана реализовать масштабную программу политических реформ является сигналом для других государств о том, что страна намерена сосредоточиться на внутренних вопросах. «Плавный и поэтапный характер реформ показывает серьезность намерений руководства страны. Тон Послания деловой, и это дает уверенность в том, что ожидания от реформ будут удовлетворены», – отметил российский эксперт.

Политический деятель, основатель партии зеленых Германии, бывший депутат Европар­ламента Франк Швальба-Хот (ЕС) пожелал совету общественного доверия Ұлттық құрылтай достичь своих целей и стать моделью для многих других стран. Также он пожелал, чтобы Курултай не был только политическим советом, но и представлял интересы простого народа.

«Президент Токаев с начала своего президентства иницииро­вал переход на серьезные политические реформы, которые охватили каждый сектор казах­станской политической системы. Стоит отметить, что он всегда говорит очень открыто об эффективности политической сис­темы. И в этот раз в Послании он стал еще более открытым. И открыто заявил, что для него важно мнение народа», – заключил директор Института политики безопасности и развития, директор Института Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнелл (Швеция).

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Фундамент правовой системы государства
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Деньги на посевную выдали в январе
Увлекательная и полезная разработка
Призыв к консолидации
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
За счет возвратных средств
Инвестиции в здоровье
На страже дорожной безопасности
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]