Казахстанские и зарубежные эксперты обсудили новые реформы Токаева

1178
Анастасия Шварц

Казахстанские и зарубежные эксперты обменялись мнениями по политическим реформам, озвученным
Главой государства в новом Послании.

На экспертной встрече на тему «Политические реформы: зарубежный взгляд», прошедшей на площадке Казахстанского института стратегических исследований, специалисты из разных стран обсудили современное состояние и тенденции транс­формации институтов власти Казахстана, политическое, социальное и экономическое значение инициатив Президента, а также перспективы развития институтов гражданского общества.

Открывая обсуждение, директор КИСИ Еркин Тукумов, выступивший модератором встречи, отметил, что без проведения политической модернизации невозможны ни эффективное экономическое развитие, ни построение гражданского общества, ни, в конечном итоге, сохранение нашего суверенитета и независимости.

О новых политических реформах Президента высказались зарубежные спикеры. По словам эксперта Института азиатских и глобальных исследований имени М. Бойма Ежи Олендзкого (Польша), ремоделирование президентской системы власти, изменения в избирательной сис­теме и содействие в создании политических партий являются решительным шагом к углублению демократизации страны.

Директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев (Россия) считает, что отказ от суперпрезидентской системы усилит обратную связь с населением и повысит доверие граждан к Правительству.

Директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сунь Чжуанчжи, выделил следующие характеристики политической реформы Касым-Жомарта ­Токаева: создание совершенного Правительства, сильного Парламента, правового государства, системы социальной защиты.

Директор Международного института Центральной Азии Анвар Насиров (Узбекистан) отметил, что политические реформы помогут сформировать новую политическую культуру, которая укрепит взаимодействие между властью и гражданами.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Малашенко (Россия) уделил особое внимание решительности Президента РК. «После январских событий он быстро начал проводить реформу, хотя можно было подождать, осмотреться, а он рискует и правильно делает», – подчеркнул эксперт.

По словам азербайджанского политолога, эксперта клуба «Валдай» Фархада Мамедова, безальтернативность реформ – это важный элемент всей линии периода президентства Касым-Жомарта Токаева.

Директор ИАЦ МГУ имени М. В. Ломоносова Дарья Чижова (Россия) отметила не только ­системность и поступательность реформ, но и тот факт, что значительная их часть – результат работы НСОД и отдельных запросов общественных активистов.

Председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов напомнил, что на саммите ШОС и ОДКБ в Душанбе Глава ­Казахстана сказал: «Нам не нужны «большие игры» в Евразии, нам нужен «большой рывок» с целью построения мирного, безопасного и устойчивого будущего для всех». Поэтому это Послание Абдугани Мамадазимов воспринимает как начало этого самого «большого рывка» Казахстана, который все еще способен вовлечь и другие страны Центральной Азии.

Заведующий сектором ЦА Института востоковедения РАН Игорь Савин (Россия) подчерк­нул, что готовность Казахстана реализовать масштабную программу политических реформ является сигналом для других государств о том, что страна намерена сосредоточиться на внутренних вопросах. «Плавный и поэтапный характер реформ показывает серьезность намерений руководства страны. Тон Послания деловой, и это дает уверенность в том, что ожидания от реформ будут удовлетворены», – отметил российский эксперт.

Политический деятель, основатель партии зеленых Германии, бывший депутат Европар­ламента Франк Швальба-Хот (ЕС) пожелал совету общественного доверия Ұлттық құрылтай достичь своих целей и стать моделью для многих других стран. Также он пожелал, чтобы Курултай не был только политическим советом, но и представлял интересы простого народа.

«Президент Токаев с начала своего президентства иницииро­вал переход на серьезные политические реформы, которые охватили каждый сектор казах­станской политической системы. Стоит отметить, что он всегда говорит очень открыто об эффективности политической сис­темы. И в этот раз в Послании он стал еще более открытым. И открыто заявил, что для него важно мнение народа», – заключил директор Института политики безопасности и развития, директор Института Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнелл (Швеция).

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Мощное землетрясение произошло в Японии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]