Казахстанские производители готовы закрывать объемы в рамках проекта "Комфортная школа"

На выставке они представили оборудование и товары, которые могут быть использованы при строительстве комфортных школ.

Фото: Kazpravda.kz

В Астане прошла выставка товаров отечественных производителей, где более 100 компаний представили свои товары: стройматериалы, мебель, электронику, отопительные системы, приборы учета и огнетушители, сантехнику, двери и окна, арматуру и электрокабель.Предприниматели показали производимые товары и подчеркнули готовность закрыть основную часть объемов при реализации национального проекта «Комфортная школа», сообщает Kazpravda.kz.

«Цель выставки - показать оператору проекта, ответственному госоргану, что в Казахстане достаточное число производителей, которые готовы сотрудничать и поставлять отечественную продукцию для строительства школы. Предприниматели же в свою очередь согласны совершенствовать свои технологии и соответствовать стандартам качества, предъявляемые к их продукции. Учитывая, что реализация проекта осуществляется в основном на бюджетные средства, считаем, что в первую очередь необходимо привлекать местное содержание, и только при его отсутствии использовать иностранную продукцию», - отметил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Мурат Амрин.

В свою очередь вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов отметил высокое качество продуктов и рассказал о текущей работе в рамках нацпроекта.

«Мы прорабатываем механизмы, чтобы основной акцент был сделан на использовании отечественного сырья. Чтобы не было бардака, работаем над определением объемов необходимых при строительстве, чтобы предприниматели могли подготовиться», - сказал он.

Предприниматели в ходе мероприятия представили оборудование и товары, которые могут быть использованы при строительстве комфортных школ, а также подняли проблемные вопросы, связанные с отсутствием гарантий по использованию продукции ОТП при реализации Нацпроекта.

Мурат Амрин подчеркнул, что сегодня отсутствует ответственность за использование импортных товаров при наличии в Казахстане отечественного производства. В НПП отметили, что предлагали в качестве защиты отечественных предпринимателей внедрить 15% штраф, если при строительстве школ не будут использоваться товары отечественных товаропроизводителей, инициатива до сих пор не поддерживается на уровне оператора проекта.

«Просим предусмотреть в рамках договоров эту ответственность. У нас в среднем ежегодно импортируются строительные материалы и мебель на сумму более 1,1 трлн долл США, при этом основную часть необходимого для строительства в рамках нацпроекта мы производим внутри страны», - сказал зампред НПП.

Представитель Samruk-Kazyna Construction подчеркнул, что данный вопрос будет повторно рассмотрен на уровне заместителя премьер-министра.

Организатором мероприятия выступило Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с НПП РК «Атамекен». На выставку были приглашены представители Министерства просвещения РК и Samruk-Kazyna Construction, Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (КазНИИСА).

 

Популярное

Все
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Второй шанс на жизнь
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Связующая нить времен
Качественный вклад в мировой прогресс
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Лингвистические парадоксы
Показатель зрелости общества
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Казахстанские школьники стали призерами чемпионата по робот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]