Казахстанские производители готовы закрывать объемы в рамках проекта "Комфортная школа"

8647

На выставке они представили оборудование и товары, которые могут быть использованы при строительстве комфортных школ.

Фото: Kazpravda.kz

В Астане прошла выставка товаров отечественных производителей, где более 100 компаний представили свои товары: стройматериалы, мебель, электронику, отопительные системы, приборы учета и огнетушители, сантехнику, двери и окна, арматуру и электрокабель.Предприниматели показали производимые товары и подчеркнули готовность закрыть основную часть объемов при реализации национального проекта «Комфортная школа», сообщает Kazpravda.kz.

«Цель выставки - показать оператору проекта, ответственному госоргану, что в Казахстане достаточное число производителей, которые готовы сотрудничать и поставлять отечественную продукцию для строительства школы. Предприниматели же в свою очередь согласны совершенствовать свои технологии и соответствовать стандартам качества, предъявляемые к их продукции. Учитывая, что реализация проекта осуществляется в основном на бюджетные средства, считаем, что в первую очередь необходимо привлекать местное содержание, и только при его отсутствии использовать иностранную продукцию», - отметил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Мурат Амрин.

В свою очередь вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов отметил высокое качество продуктов и рассказал о текущей работе в рамках нацпроекта.

«Мы прорабатываем механизмы, чтобы основной акцент был сделан на использовании отечественного сырья. Чтобы не было бардака, работаем над определением объемов необходимых при строительстве, чтобы предприниматели могли подготовиться», - сказал он.

Предприниматели в ходе мероприятия представили оборудование и товары, которые могут быть использованы при строительстве комфортных школ, а также подняли проблемные вопросы, связанные с отсутствием гарантий по использованию продукции ОТП при реализации Нацпроекта.

Мурат Амрин подчеркнул, что сегодня отсутствует ответственность за использование импортных товаров при наличии в Казахстане отечественного производства. В НПП отметили, что предлагали в качестве защиты отечественных предпринимателей внедрить 15% штраф, если при строительстве школ не будут использоваться товары отечественных товаропроизводителей, инициатива до сих пор не поддерживается на уровне оператора проекта.

«Просим предусмотреть в рамках договоров эту ответственность. У нас в среднем ежегодно импортируются строительные материалы и мебель на сумму более 1,1 трлн долл США, при этом основную часть необходимого для строительства в рамках нацпроекта мы производим внутри страны», - сказал зампред НПП.

Представитель Samruk-Kazyna Construction подчеркнул, что данный вопрос будет повторно рассмотрен на уровне заместителя премьер-министра.

Организатором мероприятия выступило Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с НПП РК «Атамекен». На выставку были приглашены представители Министерства просвещения РК и Samruk-Kazyna Construction, Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (КазНИИСА).

 

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]