Казахстанские ученые нашли способ очистить воздух в Алматы

2714
Дана Аменова
корреспондент

Физиологи-генетики Казахского национального женского педагогического университета обнаружили инновационный метод очистки воздуха города Алматы от вредных веществ, передает корреспондент Kazpravda.kz  

Фото пресс-службы МНВО РК

Как сообщили в министерстве науки и высшего образования, проект, ориентированный на улучшение экологии и здоровья городских жителей, уже в этом весеннем сезоне вступит в научно-производственную фазу, благодаря финансированию университета.

Руководитель проекта, генетик Аскар Калекешов рассказывает, что первым этапом исследований станет выращивание растений, способных эффективно поглощать вредные вещества. Эти растения будут затем размещены в густонаселенных районах Алматы, после предварительного согласования с местными властями.

«Мы планируем создать зеленые острова, где растения смогут эффективно фильтровать воздух и улучшать его качество. Этот подход не только эффективен, но и экологичен, ибо растения, являясь природными фильтрами, способны значительно улучшить состояние окружающей среды. Другим важным этапом проекта будет изготовление биологически активных препаратов из экстрактов растений, которые будут способствовать очистке и оздоровлению организма алматинцев. Эти препараты будут разработаны на основе комплексных исследований, направленных на определение оптимальных концентраций активных веществ для максимального положительного эффекта на здоровье. Для сбора растительного сырья экспедиция ученых отправится в Восточно-Казахстанскую область. «Наши исследования позволят разработать модель, которую можно будет успешно адаптировать и в других городах, сталкивающихся с проблемами загрязнения воздуха», — добавил Аскар Калекешов.

Кроме того, научные исследования будут проходить на базе агробиостанции Кольди, находящейся в 25 километрах от Алматы. С этим масштабным проектом Казахский национальный женский педагогический университет подтверждает свое стремление к инновациям и заботе о будущем окружающей среды.

В ведомстве отметили, что в ближайшие годы алматинцы могут ожидать существенного улучшения качества воздуха благодаря уникальной научной инициативе.

Популярное

Все
Язык программирования на казахском разработал школьник
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Южная зимовка белых лебедей
Моя Караганда
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2025 года
Распоряжение Главы государства о назначении
Друзья зовут ее Айшой
Особый статус Туркестана
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
Оглянись, незнакомый прохожий
Никто не забыт?
Обеспеченность РК отечественными фармпрепаратами все еще низка – аналитики
Казахстан завоевал первую медаль на Азиаде-2025
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Новые автобусы пополнили автопарк Тараза
Всем аулам аул
Ближайшие дни, а также предстоящая неделя захватят все внимание болельщиков 34 стран
Трамп о войне в Украине: «Я хочу закончить эту проклятую штуку»
По зову крови и души
Десять лет без Гер-ага
Президент считает предложенную правительством ставку НДС завышенной
На фармацевтическом рынке РК правят бал импортёры
Путешественница Мадина Ашилова покорена Алтаем
Такие люди не уходят в прошлое...
В Якутию – за алмазами
Глава государства – об экономике: Расслабляться ни в коем случае нельзя
Приложение для диагностики коронавирусной пневмонии создали ученые
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Институциональное становление Академии наук завершено
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет

Читайте также

Сенатор предложила обучать школьников жизненным навыкам для…
Исходный код версии языковой модели KazLLM выложен в открыт…
«Школьники вынуждены жить в аварийных интернатах из глины и…
В Британии уроки в колледже ведет ИИ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]