Казахстанско-китайская лаборатория начала работу в Астане

3139
Насихат Оркушпаева

Недавно в Астане на базе Нацио­нального центра биотехнологии была открыта генетическая лаборатория Astana Genomic Centre (AGC). Она создана совместно с компанией BGI из Китая. С ее деятельностью ознакомился посол Китайской Народной Рес­публики в Казахстане Чжан Сяо. Как отметил дипломат, данный проект – это только первый шаг на пути дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Глава государства Касым-Жомарт ­Токаев уделяет пристальное внимание развитию науки. За последние несколько лет в стране произошла полная перезагрузка отрасли: создан Национальный совет по науке и технологиям при Президенте РК, Национальная академия наук получила высокий статус, став единственной высшей научной организацией в республике, увеличено финансирование сферы. Об этом во время встречи с послом говорила советник Президента по вопросам науки и инноваций Кунсулу Закарья.

На встрече также присутствовали вице-министр иностранных дел Алибек Куантыров, председатель Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел РК Габидулла Оспанкулов, генеральный директор АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» Ергали Абдураимов.

– На фоне прошедшего успешного визита Председателя Китайской народной Республики Си Цзиньпина в Казахстан открытие данной лаборатории – один из показателей плодотворного сотрудничества и воплощение в жизнь обозначенных договоренностей. Во время переговоров лидеров двух государств была подчеркнута важность наращивания сотрудничества Китая и Казахстана в области науки, инноваций, технологий и других сфер деятельности. Открытие филиалов китайских вузов, мастерских Лу Баня – это тоже отличные показатели. Мы готовы оказать содействие со своей стороны в вопросах дальнейшего партнерства в рамках исполнения, так скажем, «домашнего задания» глав двух государств, – сказал Посол КНР в РК.

При этом дипломат отметил, что китайским и казахстанским коллегам необходимо налаживать сотрудничество и в других отраслях – в сельском хозяйстве, в вопросах борьбы с опустыниванием, в области биологической безопасности и многих других.

– Это мой первый визит в Национальный центр биотехнологии, и я впечатлен. Подчеркну, что сотрудничество наших государств в сфере генетической безопас­ности имеет важное значение для обеих сторон. BGI Group – мировой лидер в области медико-биологических наук. Совместная лаборатория нацелена не только на повышение научно-технического потенциала страны, что тоже имеет немаловажное значение, но и ориентирована на простых людей, поскольку ее деятельность направлена на раннюю диагностику ряда серьезных заболеваний. И эта лаборатория, уверен, принесет реальную пользу гражданам. Данный проект – начало пути. У нас большой план по подготовке кадров, – отметил Чжан Сяо после знакомства с лабораторией.

Добавим, что упомянутый комплекс оснащен полногеномным высокопроизводительным секвенатором BGISEQ-500, позволяющим диагностировать различные болезни, включая генетические и онкологические недуги. В дальнейшем в лаборатории и намерены проводить обучение специалистов.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
Трилистник кофейных предпочтений
За чей счет сделка, господа риелторы?
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]