Климат Казахстана теплеет почти в два раза быстрее, чем глобальный – данные "Казгидромета"

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Климат Казахстана теплеет почти в два раза быстрее, чем глобальный. Об этом свидетельствуют данные РГП "Казгидромет", передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz.   

2019 год стал вторым самым теплым годом в самом теплом десятилетии за всю историю метеонаблюдений на планете. 

Причиной глобального роста среднегодовой температуры, по мнению большинства климатологов, является вызванное деятельностью человека увеличение содержания в атмосфере углекислого и других парниковых газов, прозрачных для солнечного света, но поглощающих и отражающих тепловое излучение.

Парниковые газы, и прежде всего углекислый газ, формируют умеренный климат на нашей планете: без них средняя температура была бы -18 oC. Но значительный рост количества углекислого газа за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефти и газа) приводит к негативным последствиям – в частности, таким, как потепление климата. Даже с учетом развития возобновляемых источников на долю угля и углеводородного топлива до сих пор приходится до 81% совокупного потребления энергии.



Несмотря на характерные в целом для истории Земли изменения климата и разные климатические периоды, наблюдаемая скорость роста средней температуры не имеет аналогов в ближайшие 2 миллиона лет, сообщается на открытом вебинаре по климату из серии Green webinar (IGTIPC.ORG), который проходит 28 октября текущего года.

Потепления климата, имевшие место в истории планеты, происходили в длительные периоды, тогда как наблюдаемый в настоящее время тренд роста температур произошел в течение последнего полувека.



По мнению большинства ученых-климатологов, источником наблюдаемых глобальных изменений климата является промышленная и сельскохозяйственная деятельность человека. Лидируют по выбросам углекислого и других парниковых газов Китай, США и Индия. Наша страна занимает 23-е место с долей выбросов менее 1% от общемировых.

Напомним при этом, что в 2016 году Казахстан ратифицировал Парижское соглашение по климату, которое направлено на сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году и удержание роста глобальной температуры ниже 2 oC.



Для Казахстана крайне важна реализация международных климатических соглашений, так как, согласно данным РГП "Казгидромет", за последние тридцать лет климат в Казахстане потеплел почти в два раза заметнее, чем в среднем по миру.



В результате, несмотря на сравнительно малый вклад Казахстана в общий объем выбросов парниковых газов, изменения климата скажутся на нашей стране.

Согласно прогнозам климатологов, ожидается снижение урожайности пастбищ и ряда сельскохозяйственных культур, наблюдается угроза сокращения доли лесов и потери части биоразнообразия.



Меняющийся глобальный климат приводит к увеличению повторяемости экстремальной погоды и неблагоприятных климатических событий в Казахстане, вызывающих чрезвычайные ситуации.

Изменения глобального климата могут сказаться на нашей стране в большей степени, чем на других, поэтому важной задачей является проведение исследований по прогнозированию изменений климата и разработка долгосрочного плана мероприятий по адаптации к ним.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Да будет газ!
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Насосные станции обновят поэтапно
Зеленый коридор для скорой
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Посевная проходит без сбоев
Подведены итоги природоохранных инициатив
Жестовый язык может обрести официальный статус
Из зерна получают… горючее
Класс будущего
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Педагог с большой буквы
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]