Климат Казахстана теплеет почти в два раза быстрее, чем глобальный – данные "Казгидромета"

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Климат Казахстана теплеет почти в два раза быстрее, чем глобальный. Об этом свидетельствуют данные РГП "Казгидромет", передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz.   

2019 год стал вторым самым теплым годом в самом теплом десятилетии за всю историю метеонаблюдений на планете. 

Причиной глобального роста среднегодовой температуры, по мнению большинства климатологов, является вызванное деятельностью человека увеличение содержания в атмосфере углекислого и других парниковых газов, прозрачных для солнечного света, но поглощающих и отражающих тепловое излучение.

Парниковые газы, и прежде всего углекислый газ, формируют умеренный климат на нашей планете: без них средняя температура была бы -18 oC. Но значительный рост количества углекислого газа за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефти и газа) приводит к негативным последствиям – в частности, таким, как потепление климата. Даже с учетом развития возобновляемых источников на долю угля и углеводородного топлива до сих пор приходится до 81% совокупного потребления энергии.



Несмотря на характерные в целом для истории Земли изменения климата и разные климатические периоды, наблюдаемая скорость роста средней температуры не имеет аналогов в ближайшие 2 миллиона лет, сообщается на открытом вебинаре по климату из серии Green webinar (IGTIPC.ORG), который проходит 28 октября текущего года.

Потепления климата, имевшие место в истории планеты, происходили в длительные периоды, тогда как наблюдаемый в настоящее время тренд роста температур произошел в течение последнего полувека.



По мнению большинства ученых-климатологов, источником наблюдаемых глобальных изменений климата является промышленная и сельскохозяйственная деятельность человека. Лидируют по выбросам углекислого и других парниковых газов Китай, США и Индия. Наша страна занимает 23-е место с долей выбросов менее 1% от общемировых.

Напомним при этом, что в 2016 году Казахстан ратифицировал Парижское соглашение по климату, которое направлено на сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году и удержание роста глобальной температуры ниже 2 oC.



Для Казахстана крайне важна реализация международных климатических соглашений, так как, согласно данным РГП "Казгидромет", за последние тридцать лет климат в Казахстане потеплел почти в два раза заметнее, чем в среднем по миру.



В результате, несмотря на сравнительно малый вклад Казахстана в общий объем выбросов парниковых газов, изменения климата скажутся на нашей стране.

Согласно прогнозам климатологов, ожидается снижение урожайности пастбищ и ряда сельскохозяйственных культур, наблюдается угроза сокращения доли лесов и потери части биоразнообразия.



Меняющийся глобальный климат приводит к увеличению повторяемости экстремальной погоды и неблагоприятных климатических событий в Казахстане, вызывающих чрезвычайные ситуации.

Изменения глобального климата могут сказаться на нашей стране в большей степени, чем на других, поэтому важной задачей является проведение исследований по прогнозированию изменений климата и разработка долгосрочного плана мероприятий по адаптации к ним.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
От первых слов – к свободному общению
Хлопковый прорыв
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Пушка, пережившая века
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Арбузный рай
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Арбузный рай
Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау
Отпуск по обмену: павлодарка рассказала о путешествиях чере…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]