Когда чувствуешь себя волшебницей

2070
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Салтанат Атабаева мастерит невероятно красивые и... безопасные елочные игрушки

Фото из архива Салтанат Атабаевой

Оригинальная идея создавать елочные украшения своими руками родилась у Салтанат, когда ее младшая дочь начала ходить и изучать окружаю­щий мир. Малышка настолько была восхищена нарядным новогодним деревом, что не удержалась и стянула стеклянный шарик с него. Игрушка разбилась вдребезги, тогда все обошлось и девочка не поранилась. А Салтанат задумалась: почему бы не сделать елочные украшения безопасными. И детям радость, и родители спокойны. Так начались поиски интересных идей.

Рукоделием Салтанат увлекает­ся с детства. Еще в школе она создавала красивые наряды для кукол, освоила вышивку гладью и крестом, научилась вязать крючком. Поэтому сшить первый набор мягких елочных украшений из фетра не составило труда. Тогда она была в декретном отпуске, и времени оказалось достаточно. Затем Салтанат начала обучаться по видеороликам из Интернета.

– Материал для изготовления игрушек я использую разный. Что-то покупаю, тем более сейчас большой выбор товаров для творчества. Также в ход идут остатки ткани, различные атласные ленты, кружево, тесьма, искусственный мех, бусины, пайетки, стразы, блестки, – рассказывает рукодельница. – Мне очень нравится использовать природные материалы – сосновые и еловые шишки, желуди, веточки. В их сборе мне помогают дочки.

По специальности Салтанат бухгалтер-экономист. Но в этой сфере она проработала недолго. Пока была в декретных отпусках со старшими детьми, увлекалась выпечкой тортов. А сейчас ее увлечение стало любимой работой.

– Кондитер – это тоже творчес­кая профессия. Нужны фантазия, терпение и аккуратность, – рассказывает Салтанат Атабаева. – А создание игрушек помогает мне отдохнуть, отвлечься от бытовых проблем. Поэтому всегда стараюсь найти хотя бы час свободного времени, чтобы сделать что-то новое.

Обучаясь по видеоурокам, мас­терица пробовала различные техники, экспериментировала.

– Творчество – бесконечный процесс. Здесь много направлений, стилей, разных техник, – продолжает Салтанат. – На изготовление каждой игрушки нужно время. К примеру, на украшение в технике декупаж уходит несколько вечеров, потому что необходимо загрунтовать один слой для основы, затем нанести рисунок, залакировать. Каждый слой должен хорошенько просохнуть. Заключительный этап – нанесение декора или росписи.

А если это текстильная игрушка или переделка какой-нибудь старой, которой Салтанат дает новую жизнь, то можно управиться за пару часов или за один вечер.

Так потихоньку игрушки, соз­данные мастерицей, вытеснили с домашней елки стеклянные и пластиковые шары. Каждый год елка в доме Атабаевых становится все креативнее: здесь можно увидеть новогодние атрибуты из фетра, мягкие сердечки из текстиля, на которых крестиком вышиты забавные олени, шары с новогодними рисунками с блестками, выполненные в технике декупаж. Все игрушки абсолютно безопасны для малышей, не ломаются и не занимают много места при хранении. Друзья и соседи, которые приходят в гос­ти в новогодние праздники, едва переступив порог, сразу направляются к елке. Подолгу разглядывают каждое украшение и не скрывают восхищения. Конечно, никто не уходит без подарка – у всех подруг Салтанат есть елочные игрушки, сделанные руками мастерицы.

Как говорится, слухами земля полнится. Может быть, о работах рукодельницы никто бы и не узнал, если бы не Музей Ф. М. Достоевского. Минувшим летом здесь решили провести выставку «Волшебство ручной работы», пригласив мастериц со всего Семея.

– Сначала я колебалась – принимать участие или нет, боялась, что не хватит работ или они не понравятся. Показала свою коллекцию елочных украшений организаторам выставки – и воп­рос был решен. Мои игрушки разительно отличалась от творений других мастеров. Во время выставки я познакомилась с авторами работ, увидела много различных творчес­ких направлений, – рассказывает Салтанат.

Какой-то излюбленной техники изготовления игрушек у нее нет. Салтанат любит разнообразие, ведь самое главное в творчестве – это новые идеи и вдохновение.

– Так круто делать игрушки или вообще что-то своими руками! Я получаю от этого удовольствие. А когда занимаюсь творчеством в канун Нового года, то ощущаю неповторимый полет фантазии, шквал креатива и даже чувствую себя немного волшебницей, – приз­нается Салтанат Атабаева.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
В СКО осудили чиновников и предпринимателя за взятку в 10 млн тенге
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]