​Когда скалы не помеха

Элина Зироян

Пристальное внимание, в частности, уделяется строительству «Скальной тропы» протяженностью 1,5 км, часть которой планируется сдать к Саммиту глав прикаспийских государств. Согласно проекту в течение 14 месяцев на скалах мыса Мелового будет обустрое­на зона для комфортного отдыха жителей и гостей облас­ти. Основное условие – тропа должна гармонично вписаться в окружающую среду.

О том, как будет обустроен красивейший уголок областного центра, рассказал автор проекта «Скальная тропа» Марат Сюников.

– Жителям города должна быть доступна скальная часть побережья, откуда открывается замечательный вид на уникальный природный комплекс. Проект подогнан под природный рельеф, по сути, скалы сами диктуют, где и как устанавливать лавочки, прокладывать дорожки, – рассказал Марат Сюников.

Общая площадь проекта на скале составит 6 000 кв. м. Здесь предусмотрена туристская тропа шириной в среднем 3 м. Для удобства жителей будут обустроены 24 смотровые площадки. Украшением прогулочной зоны станут 3 пирса.

Места выхода грунтовых вод в скале будут стилизованы под маленькие водопады. По всей протяженности объекта установлено видеонаблюдение. В ночное время суток мыс решено подсвечивать, так что скалы заиграют разными красками, а специальный проектор станет транслировать на них этни­ческие изображения, связанные с историей края.

– Основная сложность строи­тельства заключается в том, что работа проводится вручную, то есть установка тротуа­ров, креплений, закладных деталей ведется по сложному­ рельефу скал без техники. Стараемся не менять первоздан­ный вид, именно поэтому прогулочная зона получается с большим количеством спус­ков, – пояснил Марат Сюников.

Пожалуй, самой приятной новостью для жителей областного центра Мангистауской области стало известие о благоустройстве небезызвестной пещеры мыса Мелового. В последние годы этот удивительный природный уголок был превращен в свалку для мусора и прибежище бомжей.

– Строительство по проекту ведется только месяц, но мы уже выполнили большой фронт работы, а именно – осуществили санитарную расчистку пещеры мыса Мелового, отпескоструили ее поверхность, выложили брусчатку. Здесь будут установлены стилизованные лавочки, проектор для подсветки сводов. Через месяц реконструированная пещера станет общедоступной для посещения, – рассказал Марат Сюников.

Отрезок скальной тропы – от спуска к скале до закругления мыса – должен быть готов к 1 августа текущего года. Для этого, как рассказали представители подрядной организации, на объекте задействовано порядка 15 единиц строительной техники, около 100 рабочих. Строительство объекта ведется за счет средств компании-недропользователя North Caspian Operating Company N.V.

Как сообщил начальник отдела строительства акимата Актау Кайрат Акыбаев, стоимость проекта, утвержденная государственной экспертизой, составляет 1 млрд 913 млн 511 тыс. тенге.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]