Количество разводов в Казахстане сократилось почти втрое

Архивное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Количество разводов в Казахстане сократилось почти втрое, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.   

За три квартала 2020 года в стране было зарегистрировано 87,6 тыс. браков и 17,3 тыс. разводов. Заметим: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество браков сократилось на 15,7%, в то время как количество разводов – сразу в 2,6 раза.

В то же время во многих странах ситуация иная. Так, BBC News сообщает, что несколько месяцев 2020 года, проведенных взаперти в условиях карантинных ограничений, радикально повлияли на количество разводов и расставаний в мире. К примеру, в Великобритании зафиксирован годовой рост числа официальных разводов примерно на 20%. Во многих других странах – от Канады до Китая – похожая картина.

Впрочем, динамику разводов в Казахстане будет иметь смысл анализировать после снятия всех ограничений, когда вернутся к обычному графику работы все государственные институты и инстанции, а благосостояние населения восстановится до прежнего уровня. Не исключено, что картина поменяется и "коронавирусные" разводы мы увидим позже.



Соотношение разводов и браков за январь–сентябрь 2020 года составило рекордно низкие 19,8%, в то время как в прошлом году показатель, наоборот, достигал рекордно высоких негативных значений – 43,5%.



Почти 69% браков в стране за январь–сентябрь 2020 года приходятся на города: 60,4 тыс. – на 17,5% меньше, чем в прошлом году. Количество браков в сельской местности за год сократилось на 11,6%, до 27,2 тыс.

73,4% разводов в РК за январь–сентябрь 2020 года пришлось на города – 12,7 тыс. (годом ранее – 73,3%), а 26,6% – на сельскую местность: 4,6 тыс. При этом и в городах, и в сельской местности количество разводов сократилось в 2,6 раза за год.



Количество браков сократилось во всех регионах РК без исключений. Заметнее всего показатель ушёл в минус в Шымкенте (−27,4%), Костанайской области (−19,8%) и Алматы (−18,3%). Наименьшее сокращение отмечено в Кызылординской (−10,2%), Павлодарской (−10,5%) и Туркестанской (−11%) областях.



Разводиться тоже стали меньше по всей стране. Наибольшее сокращение числа разводов было отмечено в Кызылординской (в 4 раза), Атырауской (в 3,7 раза) и Западно-Казахстанской (в 3,1 раза) областях.


Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]