Компания City Football Group, подконтрольная члену правящей королевской семьи Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) шейху Мансуру бен Зайеда аль-Найяна, приобрела индийский футбольный клуб «Мумбаи Сити», который выступает в индийской Суперлиге и в данное время занимает 7-е место в турнире, купив 65% акций, а оставшиеся 35% оставив под управлением прежних собственников.
«Мумбаи Сити» стал восьмой командой шейха в его необычном хобби. Для тех, кто не знает, напомним, что в 2008 году шейх Мансур приобрел большую часть акций «Манчестер Сити», а через год стал 100% владельцем клуба. Поэтому сейчас данную команду чаще всего называют «шейхами» из Манчестера. До прихода богатого спонсора «горожане» не знали побед в чемпионате Англии с сезона-1967/68 и считались середняками лиги, но потом «Сити» (несмотря на скепсис некоторых фанатов и специалистов) уже четырежды стал чемпионом страны, выиграл Кубок английской лиги и еще трижды – Суперкубок.
Почему-то многие болельщики думали, что шейх скоро забудет о своей забаве, но на деле все вышло совсем по-другому, и теперь его команда строит глобальную футбольную мегакорпорацию.
В 2013 году City Football Group совместно со знаменитым американским бейсбольным клубом «Нью-Йорк Янкис» основал команду в MLS (США) – «Нью-Йорк Сити». Этот клуб известен за счет громких трансферов европейских звезд, которые при этом звание чемпионов ему еще не принесли. Но все впереди.
Кстати, заканчивали карьеру в Нью-Йорке – таких, как Лэмпард и Пирло. Там же 4 года отыграл и Давид Вилья, позже перебравшийся в Японию. Сейчас звездами состав не блещет, но мы можем вспомнить Макси Моралеса, который 2 года выступал за ФК «Москва». Несмотря на солидный бюджет, у «Нью-Йорк Сити» до сих пор нет современного стадиона. Владельцы давно говорили о возведении новой арены для клуба, но этого пока не произошло. Команда продолжает играть на бейсбольном стадионе.
В 2014 году владельцами «Сити» был приобретен австралийский «Мельбурн Сити» (Австралия). Сейчас эта команда выступает в высшей лиге Зеленого континента и идет в ней на первом месте.
Очередной покупкой шейха (в начале 2019 года) были удивлены многие, ведь он приобрел китайский «Сычуань Цзюню», который выступает всего лишь в... третьем дивизионе страны. Ситуацию разъяснил исполнительный директор «Ман Сити» Ферран Сориано, который дословно заявил: «Китай – крайне важный футбольный рынок, на котором мы сосредоточены. Мы обеспечим долгую и устойчивую поддержку клубу, чтобы вырастить местные таланты».
На 20% City Football Group является и владельцем японского футбольного клуба «Йокогама Ф. Маринос», который сейчас занимает первое место в турнирной таблице. Летом команда из Страны восходящего солнца даже сыграла с «Манчестер Сити» и уступила ему 1:3. Возможно, когда-нибудь представители шейха выкупят и остальную часть акций, но это, наверное, будет очень большая цена, так как 80% акций принадлежит мировому автогиганту Nissan.
Для улучшения скаутинга (фактически рекрутирования) игроков из Южной Америки в 2017 году был приобретен уругвайский футбольный клуб из Монтевидео «Торке», который выступает во втором дивизионе страны.
Странно было бы, если бы шейх Мансур не имел команды в континентальной части Европы (все-таки Британия – специфическая островная страна). И в 2017 году было выкуплено около 44,3% акций испанской «Жироны». Кстати, точно такую же долю – 44,3% – приобрела и компания Girona Football Group, которая принадлежит Пепе Гвардиоле, брату главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. Оставшимися акциями владеет ассоциация болельщиков «Жироны». Стоит отметить, что после подписания контракта на Пиренеи из Англии сразу же был отправлен десант высококачественных футболистов, которые помогли «Жироне» значительно улучшить свое положение во втором испанском дивизионе.
Не знаем, влияют ли покупки на игроков «Манчестера Сити», но в данный момент клуб идет на третьем месте в лучшей лиге мира. В субботу «шейхи» упустили победу на Ньюкасл-апон-Тайне в матче с «Ньюкаслом Юнайтед», пропустив гол на 88-й минуте. При этом «горожане» дважды вели, но в итоге встреча завершилась со счетом 2:2.
В свою очередь на 2-е место в АПЛ забрался отлично выступающий в этом сезоне «Лестер», который дома обыграл ливерпульский «Эвертон» – 2:1.
Ну и просто блистательно выступает в этом сезоне «Ливерпуль», который дома, обыграв «Брайтон энд Хоув Альбион» – 2:1, все еще не испытывал горечи поражения и законно находится на вершине турнирной таблицы.
Кстати, в английской Примере произошло еще одно знаковое событие. Это лондонский «Арсенал» избавился от фактически проклинаемого фанатами «канониров» за плачевные результаты испанского специалиста Унаи Эмери. Пост главного тренера занял швед Фредрик Юнберг, который, правда, не смог добиться победы в первом матче, сыграв вничью в Норидже с «Норвич Сити» – 2:2. Может, все-таки дело не только в наставниках?
Из Англии перенесемся в Испанию. Здесь 2 очередные победы одержали гранды, которые делят между собой 1–2-е места. И если мадридский «Реал» обыграл в гостях довольно посредственный «Алавес» из Витории – 2:1, то вот «Барселона», благодаря голу аргентинца Лионеля Месси, победила не абы кого (причем тоже на выезде), еще один столичный клуб «Атлетико» – 1:0.
В Примере сейчас больше удивляет идущая в турнире на 3-м месте «Севилья», которая очередной поединок провела дома, где обыграла «Леганес» – 1:0.
В итальянской серии А на 1-е место вышел миланский «Интер», обыгравший на своем стадионе «СПАЛ» из Феррары – 2:1. А вот лидер последних готов туринский «Ювентус» неожиданно дома оступился с «Сассуоло», сыграв вничью – 2:2. «Старой синьоре» не помог даже звездный Криштиану Роналду. Что-то не ладится у португальца в последнее время.
В Германии в кои-то веки в тройку лучших команд не входит грозная мюнхенская «Бавария», в субботу дома проигравшая «Байеру» из Леверкузена – 1:2. Лучшая дружина в Бундеслиге здесь и сейчас – это «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, на своем стадионе обыгравшая «Фрайбург» – 4:2. На 2-м месте расположился «РБ Лейпциг», едва не упустивший победу на выезде с «Падерборном-07», победив со счетом 3:2. И замыкает тройку лидеров «Шальке-04» из Гельзенкирхена, обыграв прибывший к нему в гости берлинский «Унион».
1 декабря не состоялся один из центральных матчей первого круга чемпионата Франции между «Монако» и парижским «ПСЖ» из-за обрушившихся на Монте-Карло ливней. Но за столичных «принцев» не стоит переживать – они все также на 1-м месте с 33 набранными очками. На 2-й позиции с 28 баллами расположился «Марсель», который дома обыграл «Брест» – 2:1, а на 3-м идет «Анже», который в субботу был разгромлен в еще одном курортном месте (где дождей бывает меньше) – Ницце местным одноименным клубом – 1:3.