Система управления наукой будет реформирована

Маргулан Бейсекенов

В Алматы под председательством заместителя Премьер-министра – министра культуры и информации Аиды Балаевой состоялось совещание по вопросам, касающимся решения всех озвученных Президентом проблем в сфере науки.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Напомним, 19 марта 2026 года Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с научной общественностью в Алматы подверг резкой критике систему управления нау­кой, указав на низкую эффективность прикладных исследований при значительном росте финансирования.

В нынешнем совещании приняли участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и президент Национальной академии наук Ахылбек Куришбаев.­ В ходе встречи были рассмотрены актуальные вызовы отрасли и обсуждены меры по их устранению.

По мнению заместителя Премьер-министра, особое внимание следует уделить критериям отбора научных проектов. Новые критерии должны учитывать их отраслевую специфику. Приоритет отдается практической значимости. Главная задача, которую предстоит решить, – соз­дать прозрачную и эффективную систему финансирования науки, отметила Аида Балаева.

По словам министра науки и высшего образования Саясата­ Нурбека, в настоящее время внедряются новые алгоритмы искусственного интеллекта, которые сократят время экспертизы проектов. Внедрение цифровых инструментов позволит также исключить дублирование.

Ускорить процесс реформирования помогут недавно принятые во втором чтении поправки в действующее законодательство. Они предусматривают более долговременное финансирование перспективных проектов. Отдельной статьей предусматривается финансирование лабораторного оснащения научных организаций, которое оставляет желать лучшего. Появится и новый вид грантов. Их будут выдавать не только на фундаментальные и прикладные исследования, но и на создание промышленных образцов и прототипов, подчерк­нул Саясат Нурбек.

В этой связи Аида Балаева поручила обеспечить формирование общедоступного национального реестра научных проектов, которые финансируются из бюджета. Это необходимо для усиления общественного контроля и снижения коррупционных рисков.

В свою очередь президент Нацио­нальной академии наук Ахылбек Куришбаев сделал акцент на том, что очень важно финансировать не исследования, как это сегодня делается, а маршрут их результата, иными словами, государство должно прослеживать всю цепочку создания научного продукта.

Руководство Национальной академии наук предложило в этом вопросе также повысить ответственность отраслевых министерств и местных исполнительных органов.

– Если речь идет о прикладных научных исследованиях, то это касается отраслевой экономики и региональной науки. Соответственно, этим вопросом должны руководить не только Министерство науки и высшего образования, ответственность должна быть возложена и на отраслевые министерства, – отметил Ахылбек Куришбаев.

По итогам совещания заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева поручила Министерству науки и высшего образования незамедлительно разработать новую систему критериев научной деятельности совместно с Национальной академией наук, заинтересованными государственными органами и представителями научного сообщества.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Слово об отважной Алие
«Делами благими рождается доброе имя…»
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Вспоминая имена героев
Сила духа и верность долгу
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрског…
QOSTANAI TECH в разгаре: в Костанае проходит семейный научн…
Укрепление связей науки и бизнеса
Сильная вспышка произошла на Солнце

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]