Команда NIS стала открытием международной конференции по освоению космоса

Венера Баталова
корреспондент

В этом году ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы не только одержали победу в престижном конкурсе NASA Space Settlement Contest, но и получили приглашение представить Казахстан на главной международной космической платформе года – ISDC-2025, прошедшей в Орландо, штат Флорида, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: НИШ

На конференции команда представила свой проект перед международным жюри ISDC-2025, в состав которого вошли инженеры NASA, астрофизики, исследователи и предприниматели из разных стран. Финалисты из NIS произвели большое впечатление не только продуманной презентацией, но и глубокой философией и масштабностью научного замысла.

Создатели проекта назвали станцию YURT в честь казахской юрты. Как отметили ученики, это их дом и символ.

«Казахстан является частью космического сообщества и продолжает развиваться в этом направлении. Возможно, наша станция появится через сто лет, а может быть, и раньше. Главное мы уже начали об этом задумываться и делиться этими идеями с миром», – рассказали ученики NIS.

После выступления учеников один из членов жюри главный архитектор International Space Elevator Consortium доктор Питер А. Суон эмоционально отреагировал на работу детей. Он отметил, что был приятно удивлен уровнем подготовки и заинтересованностью школьников в сложных технических темах.

«Я слушал не просто талантливых молодых инженеров, а слышал голос будущего. Это был рассказ не о чертежах – это была история о мечте. Когда-нибудь, я верю, эта станция действительно появится в космосе. И будет стоять как доказательство того, что искренние мысли, высказанные с верой и культурным достоинством, способны стать реальностью», – прокомментировал свои впечатления от проекта и выступления школьников доктор Суон.

Проект YURT разработан как автономная орбитальная станция, способная обеспечить длительное проживание до 30 000 человек в условиях гравитации, приближенной к земной. Он включает в себя системы жизнеобеспечения, замкнутые экосистемы, логистику между Землей и внешними планетами, а также устойчивую энергетическую и ресурсную инфраструктуру.

Однако настоящим прорывом стало не только технологическое решение, но и гуманитарная концепция – соединение высоких научных амбиций с национальной идентичностью.

Команда уже вернулась в Алматы. В международном аэропорту учеников тепло встретили родные и представители школьного сообщества. Школьники привезли не только признание, но и важный посыл – мечта, подкрепленная знаниями, культурой и верой в будущее, имеет силу менять мир.

Напомним, в апреле команда завоевала первое и второе места на международном конкурсе Space Settlement Contest 2025, организованном NASA и National Space Society.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Необходим суверенный искусственный интеллект
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Как стартапы меняют жизнь
Ловушки от вредителей
IT-сервисы для села
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Помогают аграриям карты
Дожди по расписанию
Канадский опыт может пригодиться
В ритме воинской жизни
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Токаев дал ряд поручений по модернизации космической отрасли
На испытаниях тяжелой ракеты New Glenn произошел взрыв
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байко…
Казахстан провел первый пуск ракеты «Союз-5» с комплекса «Б…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]