Компьютерный вирус продает казахстанцам бесплатные программы

Запущенный хакерами компьютерный вирус Hoax.ArchSMS пытается продавать жителям Казахстана бесплатные программы, сообщает пресс-служба международной антивирусной компании ESET.

"Динамика угроз по Казахстану показывает, что злоумышленники стали активнее использовать вредоносную программу Win32/Hoax.ArchSMS. С ее помощью они вымогают у пользователей деньги за легальные программы, которые могут распространяться бесплатно. Рост активности испытал троян Win32/Spy.Ursnif, который используется для кражи конфиденциальных данных аккаунтов от различных веб-сервисов", - рассказали в антивирусной компании.

В ESET отметили, что в десятке угроз представлены также вредоносные программы, которые используются злоумышленниками для майнинга биткоинов (генерация электронной валюты - Прим. автора) без ведома пользователей, это - BAT/CoinMiner и MSIL/CoinMiner. В июне доля Казахстана в мировом объеме вредоносного программного обеспечения составила 9,38%.

В глобальном рейтинге угроз отмечен спад активности почти всех вредоносных объектов. Схожая динамика наблюдалась и в мае. В июньском рейтинге рост активности испытала только вредоносная программа HTML/IFrame. Антивирусные продукты ESET NOD32 фиксируют под этим названием различные вредоносные объекты, которые встраиваются злоумышленниками в веб-страницы.

Заметным событием июня стало появление новых модификаций вымогателя-шифровальщика Simplocker для Android. В новых версиях злоумышленники демонстрируют на экране блокировки снимки, сделанные встроенной камерой инфицированного устройства. Наибольшее число заражений Simplocker приходится на Россию и Украину.

В конце июня Apple закрыла значительное число "уязвимостей" в своих продуктах. Обновление затронуло iOS 7, OS X Mavericks, платформу Apple TV, и браузер Safari. Компания выпустила iOS 7.1.2, исправив свыше 40 уязвимых программ, многие из которых могли быть использованы атакующими для доставки вредоносного кода через браузер. Кроме того, в iOS устранена уязвимость в компоненте настроек, которая используется для отключения функции Find My iPhone (обход Activation Lock).

В свою очередь корпорация Microsoft исправила рекордное количество уязвимостей в браузере Internet Explorer. Всего их было 66, 59 из которых пришлось на IE. Используя их, злоумышленники могут удаленно исполнить вредоносный код в системе пользователя. Обновлению подверглись все версии браузера IE 6-11 на всех поддерживаемых ОС. Кроме веб-браузера обновлению подверглись операционная система Windows и пакет офисных приложений Office.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В защиту авторских прав
Установочное заседание
Профессионалы подземной вахты
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Число жертв мощного селя в Непале приближается к 500
Казахстанка пропала без вести в Непале
Мощное наводнение обрушилось на Непал
Турист пропал в горах в области Жетісу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]