Компьютерный вирус продает казахстанцам бесплатные программы

Запущенный хакерами компьютерный вирус Hoax.ArchSMS пытается продавать жителям Казахстана бесплатные программы, сообщает пресс-служба международной антивирусной компании ESET.

"Динамика угроз по Казахстану показывает, что злоумышленники стали активнее использовать вредоносную программу Win32/Hoax.ArchSMS. С ее помощью они вымогают у пользователей деньги за легальные программы, которые могут распространяться бесплатно. Рост активности испытал троян Win32/Spy.Ursnif, который используется для кражи конфиденциальных данных аккаунтов от различных веб-сервисов", - рассказали в антивирусной компании.

В ESET отметили, что в десятке угроз представлены также вредоносные программы, которые используются злоумышленниками для майнинга биткоинов (генерация электронной валюты - Прим. автора) без ведома пользователей, это - BAT/CoinMiner и MSIL/CoinMiner. В июне доля Казахстана в мировом объеме вредоносного программного обеспечения составила 9,38%.

В глобальном рейтинге угроз отмечен спад активности почти всех вредоносных объектов. Схожая динамика наблюдалась и в мае. В июньском рейтинге рост активности испытала только вредоносная программа HTML/IFrame. Антивирусные продукты ESET NOD32 фиксируют под этим названием различные вредоносные объекты, которые встраиваются злоумышленниками в веб-страницы.

Заметным событием июня стало появление новых модификаций вымогателя-шифровальщика Simplocker для Android. В новых версиях злоумышленники демонстрируют на экране блокировки снимки, сделанные встроенной камерой инфицированного устройства. Наибольшее число заражений Simplocker приходится на Россию и Украину.

В конце июня Apple закрыла значительное число "уязвимостей" в своих продуктах. Обновление затронуло iOS 7, OS X Mavericks, платформу Apple TV, и браузер Safari. Компания выпустила iOS 7.1.2, исправив свыше 40 уязвимых программ, многие из которых могли быть использованы атакующими для доставки вредоносного кода через браузер. Кроме того, в iOS устранена уязвимость в компоненте настроек, которая используется для отключения функции Find My iPhone (обход Activation Lock).

В свою очередь корпорация Microsoft исправила рекордное количество уязвимостей в браузере Internet Explorer. Всего их было 66, 59 из которых пришлось на IE. Используя их, злоумышленники могут удаленно исполнить вредоносный код в системе пользователя. Обновлению подверглись все версии браузера IE 6-11 на всех поддерживаемых ОС. Кроме веб-браузера обновлению подверглись операционная система Windows и пакет офисных приложений Office.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

В горах Алматы спасли российских альпинисток
Угольная шахта обрушилась в Пакистане
Минэнерго прокомментировало инцидент у морского терминала К…
Вулкан Килауэа извергается на Гавайях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]