Компьютерный вирус продает казахстанцам бесплатные программы

882

Запущенный хакерами компьютерный вирус Hoax.ArchSMS пытается продавать жителям Казахстана бесплатные программы, сообщает пресс-служба международной антивирусной компании ESET.

"Динамика угроз по Казахстану показывает, что злоумышленники стали активнее использовать вредоносную программу Win32/Hoax.ArchSMS. С ее помощью они вымогают у пользователей деньги за легальные программы, которые могут распространяться бесплатно. Рост активности испытал троян Win32/Spy.Ursnif, который используется для кражи конфиденциальных данных аккаунтов от различных веб-сервисов", - рассказали в антивирусной компании.

В ESET отметили, что в десятке угроз представлены также вредоносные программы, которые используются злоумышленниками для майнинга биткоинов (генерация электронной валюты - Прим. автора) без ведома пользователей, это - BAT/CoinMiner и MSIL/CoinMiner. В июне доля Казахстана в мировом объеме вредоносного программного обеспечения составила 9,38%.

В глобальном рейтинге угроз отмечен спад активности почти всех вредоносных объектов. Схожая динамика наблюдалась и в мае. В июньском рейтинге рост активности испытала только вредоносная программа HTML/IFrame. Антивирусные продукты ESET NOD32 фиксируют под этим названием различные вредоносные объекты, которые встраиваются злоумышленниками в веб-страницы.

Заметным событием июня стало появление новых модификаций вымогателя-шифровальщика Simplocker для Android. В новых версиях злоумышленники демонстрируют на экране блокировки снимки, сделанные встроенной камерой инфицированного устройства. Наибольшее число заражений Simplocker приходится на Россию и Украину.

В конце июня Apple закрыла значительное число "уязвимостей" в своих продуктах. Обновление затронуло iOS 7, OS X Mavericks, платформу Apple TV, и браузер Safari. Компания выпустила iOS 7.1.2, исправив свыше 40 уязвимых программ, многие из которых могли быть использованы атакующими для доставки вредоносного кода через браузер. Кроме того, в iOS устранена уязвимость в компоненте настроек, которая используется для отключения функции Find My iPhone (обход Activation Lock).

В свою очередь корпорация Microsoft исправила рекордное количество уязвимостей в браузере Internet Explorer. Всего их было 66, 59 из которых пришлось на IE. Используя их, злоумышленники могут удаленно исполнить вредоносный код в системе пользователя. Обновлению подверглись все версии браузера IE 6-11 на всех поддерживаемых ОС. Кроме веб-браузера обновлению подверглись операционная система Windows и пакет офисных приложений Office.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

МЧС спасли 145 человек из снежного плена за десять дней
Кашалоты выбросились на берег в Дании
Красный уровень угрозы наводнений объявлен на западе Франции
Землетрясения произошли на юге Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]