Компьютерный вирус продает казахстанцам бесплатные программы

840

Запущенный хакерами компьютерный вирус Hoax.ArchSMS пытается продавать жителям Казахстана бесплатные программы, сообщает пресс-служба международной антивирусной компании ESET.

"Динамика угроз по Казахстану показывает, что злоумышленники стали активнее использовать вредоносную программу Win32/Hoax.ArchSMS. С ее помощью они вымогают у пользователей деньги за легальные программы, которые могут распространяться бесплатно. Рост активности испытал троян Win32/Spy.Ursnif, который используется для кражи конфиденциальных данных аккаунтов от различных веб-сервисов", - рассказали в антивирусной компании.

В ESET отметили, что в десятке угроз представлены также вредоносные программы, которые используются злоумышленниками для майнинга биткоинов (генерация электронной валюты - Прим. автора) без ведома пользователей, это - BAT/CoinMiner и MSIL/CoinMiner. В июне доля Казахстана в мировом объеме вредоносного программного обеспечения составила 9,38%.

В глобальном рейтинге угроз отмечен спад активности почти всех вредоносных объектов. Схожая динамика наблюдалась и в мае. В июньском рейтинге рост активности испытала только вредоносная программа HTML/IFrame. Антивирусные продукты ESET NOD32 фиксируют под этим названием различные вредоносные объекты, которые встраиваются злоумышленниками в веб-страницы.

Заметным событием июня стало появление новых модификаций вымогателя-шифровальщика Simplocker для Android. В новых версиях злоумышленники демонстрируют на экране блокировки снимки, сделанные встроенной камерой инфицированного устройства. Наибольшее число заражений Simplocker приходится на Россию и Украину.

В конце июня Apple закрыла значительное число "уязвимостей" в своих продуктах. Обновление затронуло iOS 7, OS X Mavericks, платформу Apple TV, и браузер Safari. Компания выпустила iOS 7.1.2, исправив свыше 40 уязвимых программ, многие из которых могли быть использованы атакующими для доставки вредоносного кода через браузер. Кроме того, в iOS устранена уязвимость в компоненте настроек, которая используется для отключения функции Find My iPhone (обход Activation Lock).

В свою очередь корпорация Microsoft исправила рекордное количество уязвимостей в браузере Internet Explorer. Всего их было 66, 59 из которых пришлось на IE. Используя их, злоумышленники могут удаленно исполнить вредоносный код в системе пользователя. Обновлению подверглись все версии браузера IE 6-11 на всех поддерживаемых ОС. Кроме веб-браузера обновлению подверглись операционная система Windows и пакет офисных приложений Office.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Волки все ближе к селу
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Великолепная пятерка на Australian Open
Служение Отечеству – дело всей жизни
Формируя неприятие коррупции
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Срезан плодородный слой с холма
Воспитать честных и законопослушных граждан
Устойчивость семьи – фундамент общества
Учительство в контексте глобальной повестки
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Миллионы деревьев из семян
Беречь время и ресурсы
Новая модель сельского менеджмента
С думой о Родине
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Мужчина совершил самоубийство в Атырау
В Усть-Каменогорске при взрыве электропечи пострадал ребенок
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вожден…
Мощное землетрясение произошло в Японии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]