Посвященная 30-летию маслихатов конференция пройдет в Астане

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Ход подготовки к международной конференции, посвященной 30-летию маслихатов страны сегодня обсуждали в Сенате, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Н.Байбулин

В ходе рабочего совещания спикер палаты Маулен Ашимбаев подчеркнул, что форум, организованный по поручению президента страны, нацелен на дальнейшую активизацию взаимодействия сенаторов с депутатами маслихата, решение актуальных вопросов деятельности местных представительных органов и содействие развитию регионов.

Развитие регионов и эффективная реализация государственной региональной политики – одно из ключевых направлений работы Сената. Маулен Ашимбаев отметил, что за последние годы прламентом приняты десятки законов, направленных на решение региональных проблем.

Вместе с тем, учитывая возросшую общественно-политическую значимость маслихатов, 18-19 апреля 2024 года под эгидой Сената запланировано проведение международной конференции, посвященной 30-летию маслихатов.

Отметим, что накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев принял спикера Сената Маулена Ашимбаева и был проинформирован об итогах работы палаты Парламента по законодательному обеспечению реформ и планах на предстоящий период. Одно из поручений – активно привлекать депутатов местных представительных органов к законодательной работе Парламента.

– Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркнул особую роль законодательной поддержки реформ, проводимых в стране, и активное содействие палаты развитию регионов. Конференция призвана стать действенной площадкой для обсуждения роли маслихатов в реализации политических и экономических реформ, инициированных главой государства. Сильные регионы являются фундаментом социально-экономического благополучия и драйвером развития страны. Поэтому всем нам очень важно совместными усилиями способствовать сбалансированному развитию регионов и содействовать плодотворной работе маслихатов, – подчеркнул Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.

Наряду с депутатами Парламента, участие в международной конференции примут председатели маслихатов различных уровней, а также зарубежные и казахстанские эксперты.

Популярное

Все
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

В Республике Корея выступили за реформу Конституции
Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
В Парламенте представили отчет по экономике Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]