Посвященная 30-летию маслихатов конференция пройдет в Астане

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Ход подготовки к международной конференции, посвященной 30-летию маслихатов страны сегодня обсуждали в Сенате, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Н.Байбулин

В ходе рабочего совещания спикер палаты Маулен Ашимбаев подчеркнул, что форум, организованный по поручению президента страны, нацелен на дальнейшую активизацию взаимодействия сенаторов с депутатами маслихата, решение актуальных вопросов деятельности местных представительных органов и содействие развитию регионов.

Развитие регионов и эффективная реализация государственной региональной политики – одно из ключевых направлений работы Сената. Маулен Ашимбаев отметил, что за последние годы прламентом приняты десятки законов, направленных на решение региональных проблем.

Вместе с тем, учитывая возросшую общественно-политическую значимость маслихатов, 18-19 апреля 2024 года под эгидой Сената запланировано проведение международной конференции, посвященной 30-летию маслихатов.

Отметим, что накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев принял спикера Сената Маулена Ашимбаева и был проинформирован об итогах работы палаты Парламента по законодательному обеспечению реформ и планах на предстоящий период. Одно из поручений – активно привлекать депутатов местных представительных органов к законодательной работе Парламента.

– Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркнул особую роль законодательной поддержки реформ, проводимых в стране, и активное содействие палаты развитию регионов. Конференция призвана стать действенной площадкой для обсуждения роли маслихатов в реализации политических и экономических реформ, инициированных главой государства. Сильные регионы являются фундаментом социально-экономического благополучия и драйвером развития страны. Поэтому всем нам очень важно совместными усилиями способствовать сбалансированному развитию регионов и содействовать плодотворной работе маслихатов, – подчеркнул Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.

Наряду с депутатами Парламента, участие в международной конференции примут председатели маслихатов различных уровней, а также зарубежные и казахстанские эксперты.

Популярное

Все
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
В Парламенте представили отчет по экономике Казахстана
Бюро Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]