Костанайская теплоэнергетическая компания дважды за год неправильно применяла тариф

1719
Валентина Марущенко
ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания» (КТЭК) дважды за год неправильно применяла тариф, причем для жителей одного и того же дома.

Такие подробности всплыли в результате проверки со стороны областного департамента по регулированию естест­венных монополий.

Поводом стала жалоба жителей дома № 24А по улице Кобы­ланды батыра в областном центре. Люди просили проверить, правильно ли ГКП «КТЭК» выставляло им счета за свои услуги в период с сентября 2019-го по декабрь 2021-го. Оказалось, что неправильно. Правда, не за весь период, а только за прошлый 2021 год, да и то лишь за три месяца. В итоге тепловики оказались обязаны вернуть жильцам многоэтажки 32 940 тенге.

– По результатам проверки установлено, что ГКП «КТЭК» некорректно применила тариф при начислении платы за услуги теплоснабжения. Если говорить точнее, то в январе компания произвела начисление из расчета 4 100 тенге 64 тиына за одну гигакалорию вместо 4 100 тенге. Дело в том, что новый тариф был утвержден на 2021–2025 годы с введением его с 1 февраля. А применили его уже в январе, – объяснил и. о. руководителя областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Руслан Гасанов.

Но не это сыграло важную роль в формировании суммы, которая подлежит возврату. Главным образом сказался тот факт, что в октябре и ноябре 2021 года, когда общедомовой счетчик тепла находился на проверке, ГКП «КТЭК» применила к жильцам начисление по тарифу, а должно было взять средний показатель по счетчику за предыдущий период.

В результате в отношении ГКП «КТЭК» возбуждено административное производство по части 5 статьи 164 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», внесено предписание об устранении нарушения законодательства об естественных монополиях с требованием произвести жителям дома перерасчет.

В теплоэнергетической компании ситуацию обрисовывают несколько иначе, да и вообще считают, что проблема, собственно, заключается в самих потребителях, предоставляющих неточную информацию о площади отапливаемых помещений.

– Отклонений в применении тарифа не было. Перерасчет сложился из-за несоответствия отап­ливаемых площадей, – ­заявил зам­директора ГКП «КТЭК» Валерий Солодов. – Подобная ситуация возникает преимущественно во вновь вводимых домах жилого фонда, так как жители после приобретения квартиры зачастую задерживают предоставление технического паспорта в ГКП «КТЭК» для своевременного заключения Договора на оказание услуг по снабжению тепловой энергией по фактической ее площади. В связи с чем складывается разница по отапливаемым площадям, что в дальнейшем приводит к корректировкам и перераспределению объемов потребления тепловой энергии по всем квартирам.

К примеру, по квартире № 80 дома № 24А по проспекту Кобыланды батыра фирмой, занимающейся строительством жилого дома, была предоставлена информация по площади квартиры – 65,7 кв. метра, но при заключении договора с ГКП «КТЭК» собственником был предоставлен технический паспорт, где отапливае­мая площадь составила 64,8 кв. метра (то есть с отклонением в 0,9 кв. метра).

Если учесть, что ежегодно в Костанае сдается по несколько новостроек, то страшно даже предположить, скольким жителям областного центра в итоге, по версии ТЭК, неверно производились начисления. Кстати, в последнее время от жалобщиков по этому поводу в ДКРЕМ нет отбоя. В департаменте настоятельно рекомендуют костанайцам сначала решить все спорные и подозрительные вопросы непосредственно с услугодателем – ГКП «КТЭК» – и только потом обращаться в надзорный орган.

Что же касается самой теплоэнергетической компании, то, несмотря на то, что мнение ее руководства явно расходится с мнением сотрудников депар­тамента по регулированию естественных монополий, все же КТЭК намеревается исполнить выданное им предписание в полном объеме и в установленный срок сделать перерасчет жильцам дома № 24А до 31 января текущего года.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта
Ушел на фронт 17-летним...
Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]