Криминал уходит в «цифру»

3579
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В последнее время по всей рес­публике наблюдается бурный рост киберпреступности. В частности, в Алматинской области с начала года зафиксировано 1 136 случаев интернет-мошенничества, что на 40,4% больше по сравнению с прошлогодним показателем. Завершено расследование 126 уголовных дел, потерпевшим возвращен 41 млн тенге похищенных средств.

рисунок Николая Веревочкина

Как отметил на брифинге в Регио­нальной службе коммуникаций исполняющий обязанности начальника управления криминальной полиции ДП Алматинской области майор Нуржан Кенесханулы, одной из ключевых мер защиты от подобных преступлений является своевременное обращение в правоохранительные органы.

– О факте кражи средств на банковском счете либо попытке обмана с использованием Интернета желательно сообщить в полицию в ближайшие часы в течение суток, – заявил спикер. – Тогда мы сможем быстро заблокировать мошенническую операцию и вернуть деньги владельцу. Не менее важно повышать финансовую грамотность, чтобы не стать жертвой аферистов.

С начала года в регионе проведен ряд оперативно-профилактических акций, направленных на повышение финансовой грамотности и развитие так называемой кибергигиены среди населения: полицейские информируют граждан о рисках и способах защиты от онлайн-мошенников.

Важным шагом в борьбе с киберпреступностью стал Antifraud-центр, созданный совместно с Нацио­нальным банком и МВД. Всего за первые три месяца работы центра в Алматинской области предотвращено около 200 мошеннических транзакций. Ведется работа по возврату потерпевшим заблокированных средств. Кроме того, в начале следующего года при областном департаменте полиции создадут управление по противодействию преступности в сфере информационных технологий.

Согласно статистическим данным правоохранительных органов, раскрываемость преступлений, совершенных в онлайн-режиме, не превышает 15%. Львиная доля мошеннических схем связана с предложениями по оформлению льготных кредитов или помощью в трудоустройстве. На втором месте по популярности – аферы с онлайн-покупками и продажами различных товаров, на третьем – телефонные звонки от лжесотрудников банков.

Сейчас в Талгарском районе проводится досудебное расследование в отношении 27-летнего мужчины. Как выяснилось недавно, он обманул жительницу Караганды, пообещав помощь в получении льготного кредита и лишив ее 3,5 млн тенге. Этот случай стал сороковым (!) эпизодом мошенничества, приобщенным к уголовному делу для передачи в суд.

Общий ущерб, причиненный аферистом своим многочисленным жерт­вам, превышает 80 млн тенге. Полиция продолжает проверку возможной причастности злоумышленника к другим аналогичным преступлениям.

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Лист ожидания – шанс на спасение
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
«Я казах от земли...»
Отличный результат
Высокая миссия
Защита бизнеса – в приоритете
Путевка в жизнь
Наука и бизнес: эффективный тандем
Воспитать защитников
Степная амазонка
Научиться управлять теплом
Турнир высокого уровня
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Будни добровольцев
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
На пути к благополучию
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Знание и осведомленность – самая надежная защита
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл…
Казахстанца подозревают во взломе банковских счетов Германии
Хозяин квартиры обокрал гостью в Темиртау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]