Куда уходят бюджетные деньги?

Наталья Денисова, Кызылорда

В последнее время, передвигаясь по городу, а также общаясь в социальных сетях, читая газеты, я считаю деньги.

Деньги бюджетные, а значит, наши с вами, народные. И те, что тратят коммунальные организации, – тоже наши, потребителей. И слишком часто стали бросаться в глаза совсем пустые или нерацио­нальные траты.

Вот, к примеру, депутат городского маслихата рассказывает в одной из групп в соцсетях, как много денег ежегодно тратится на озеленение Кызылорды. Десятки, а когда и сот­ни миллионов тенге!

Механизм известен: акимат города объявляет тендер на озеленительные работы, а чаще всего конкретно на посадку деревьев, отдельно – цветов. Кто-то из предпринимателей его выигрывает, закупает в питомнике тысячи саженцев, «втыкает», простите, их в землю. И на этом – все!

Потому что нет в Кызылорде централизованной арычной сети, а водопроводной водой поливать саженцы – себе дороже. Но где-то поливают и ею: газоны, цветники, аллеи. В основном в центре. Ибо совсем без зелени город был бы пус­тыней. И вот вопрос: может, лучше все-таки для начала в Кызылорде проложить полноценную арычную сеть для полива зелени, а уже потом широко тратиться на озеленение? То есть быть честными. Ибо закапывать деньги налогоплательщиков в бесплодный песок или поливать питьевой водой скверы как минимум нерационально.

Акимы должны вести себя рачительно, по-хозяйски учитывая каж­дую мелочь. А аким Кызылорды, насколько он бережлив?

Или вот еще снова о воде и деньгах. Жители одной из окраинных улиц Кызылорды разместили в Интернете фотографии: из-под разводного люка горводоканала, практически на автомобильной дороге, подтекает водопроводная вода, которая, залив проезжую часть, уже образовала небольшое озерцо. Люди пишут: «И так уже давно». Конечно, давно, раз в этой местности появилось целое озеро из той воды, что должна подаваться в дома и квартиры, больницы, столовые, на заводы и фабрики.

Городской водоканал давно считают в Кызылорде убыточным, и часто причиной такой убыточности называется нежелание горожан вовремя платить за использованную воду. А вот за это озеро на окраине города кто заплатит?

И вообще-то, тот городской коммунальный водозабор, который пос­тавляет Кызылорде питьевую воду, строился на деньги налогоплательщиков. Он явно уже выработал свой ресурс и теперь, как видим, «работает» на создание придорожных луж.

Или такой вопиющий случай. Строители, возводя в Кызылорде в микрорайоне, называемом «КБИ», новую школу, вместо предусмот­ренной по проекту современной и безопасной заводской сертифицированной детской площадки установили в школьном дворе набор из горок, лесенок, грибков и качелей, сваренных из остатков металличес­ких труб и конструкций кустарным способом.

Понятно, что таким образом подрядчик сэкономил отпущенные на объект средства. Разница между стоимостью стандартной площадки и машины металлолома большая. Но имела ли строительная фирма на такую явную экономию право и куда были перераспределены сэкономленные подрядчиком деньги? Я хочу это знать, потому что школа строилась на народные деньги. А народ обманывать некрасиво.

Кстати, для столовой этой же школы был закуплен, и тоже на деньги из казны, «аппарат для разделения на порции сливочного масла» стои­мостью 700 тыс. тенге. Так ли он нужен этой столовой, ведь как-то же в советские времена повара умудрялись обходиться для нарезки масла ножами? Или в нашей стране деньги больше некуда девать?

Так, может, у народа и спросить, где они нужнее. Люди подскажут, они проблемы городов и сел каждый день испытывают на себе.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Спасибо однокурсникам
Духовная высота музыки
Высокий дар призвания
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]