​Курс – на внешние рынки

605
Рысты АЛИБЕКОВА

В рамках продвижения агропродукции на внешние рынки Министерство сельского хозяйства планирует создать Экспорт­ный центр АПК на базе АО «Продкорпорация». При этом предусматривается слияние новой структуры с АО «КазАгроГарант» и тесное взаимодействие в вопросах реализации программ поддержки выхода на экспорт с агентством KAZNEX INVEST. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

– Мы проанализировали общий товарооборот произведенной, переработанной сельхозпродукции за последние годы и пришли к выводу, что на сегодня отмечается отрицательное сальдо по внешней торговле – 1,3 миллиарда долларов за прошлый год при экспорте, составившем 2,1 миллиарда долларов и импорте в 3,4 миллиарда долларов, – отметила вице-министр.

В рамках страновых направлений экспорт сельскохозяйственной продукции за прошлый год со странами Евросоюза составил 219 тыс. долларов, с Российской Федерацией – 235 тыс. долларов, с КНР – более 2 млн долларов.

Вместе с тем уровень экс­порта значительно уступает импорту. Так, на сегодня экс­портируется менее 5% мяса, живого скота, зернобобовых, объемы производства которых превышают внутренние потребности Казахстана.

Что же касается обеспеченности основными видами сельхозпродукции за счет собственного производства, то за девять месяцев текущего года достигнуты хорошие показатели по таким видам продукции, как мука пшеничная, рис, яйцо, крупы, баранина. По таким видам мяса, как говядина, свинина и конина, обеспеченность за счет собственного производства составляет от 98 до 99,4%, по макаронам – почти 93%, по молоку приближается к 100%.

В то же время существует определенная импортозависимость по таким видам продукции, как сахар-песок, рыба, растительное масло, масло сливочное, колбасы, сыры и творог. К примеру, по мясу птицы отечественное производство покрывает 54% потребности, по яблокам – 48,4%.

– Таким образом мы видим, что у нас есть потенциал для увеличения объемов производства сельхозпродукции и ее переработки для насыщения потребности внутреннего рынка и выхода на экспорт, – подчеркнула заместитель главы МСХ, добавив, что благодаря реализации Государственной программы развития АПК предполагается увеличение производства говядины до 70 тыс. тонн, баранины – до 10 тыс. тонн, свинины – до 10 тыс. тонн. При этом будет снижен импорт мяса птицы до 80 тыс. тонн, мясных изделий – до 13 тыс. тонн и молочных продуктов – до 20 тыс. тонн. В рамках программы с целью повышения эффективности растениеводства предполагается диверсификация посевных площадей и увеличение производства таких культур, как масличные, ячмень, овес, кукуруза, имеющих большой потенциал выхода на экспорт.

Все эти факторы и обусловили необходимость создания Экспортного центра АПК. В его функции будет входить форвардный закуп у сельхозтоваропроизводителей и создание экспортных каналов для востребованной на внешнем рынке сельхозпродукции. Кроме того, будет проведен детальный анализ внешних рынков и составлены «дорожные карты» для перспективных стран сбыта. В рамках госпрограммы Экспортный центр будет предоставлять торговое финансирование, страхование экспортных контрактов, экс­портные гранты на продвижение и логистику.

– Благодаря оказываемой центром поддержке у сельхозтоваропроизводителей, имеющих возможность формировать крупные партии, появится возможность выхода на иностранные рынки напрямую или посредством продажи продукции в транс­портно-логистических или оптово-распределительных центрах, – резюмировала вице-министр сельского хозяйства.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
А горы здесь будут чистыми
Киберпреступность: остановить и одолеть
История, рассказанная без слов
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]