​Курс – на внешние рынки

598
Рысты АЛИБЕКОВА

В рамках продвижения агропродукции на внешние рынки Министерство сельского хозяйства планирует создать Экспорт­ный центр АПК на базе АО «Продкорпорация». При этом предусматривается слияние новой структуры с АО «КазАгроГарант» и тесное взаимодействие в вопросах реализации программ поддержки выхода на экспорт с агентством KAZNEX INVEST. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

– Мы проанализировали общий товарооборот произведенной, переработанной сельхозпродукции за последние годы и пришли к выводу, что на сегодня отмечается отрицательное сальдо по внешней торговле – 1,3 миллиарда долларов за прошлый год при экспорте, составившем 2,1 миллиарда долларов и импорте в 3,4 миллиарда долларов, – отметила вице-министр.

В рамках страновых направлений экспорт сельскохозяйственной продукции за прошлый год со странами Евросоюза составил 219 тыс. долларов, с Российской Федерацией – 235 тыс. долларов, с КНР – более 2 млн долларов.

Вместе с тем уровень экс­порта значительно уступает импорту. Так, на сегодня экс­портируется менее 5% мяса, живого скота, зернобобовых, объемы производства которых превышают внутренние потребности Казахстана.

Что же касается обеспеченности основными видами сельхозпродукции за счет собственного производства, то за девять месяцев текущего года достигнуты хорошие показатели по таким видам продукции, как мука пшеничная, рис, яйцо, крупы, баранина. По таким видам мяса, как говядина, свинина и конина, обеспеченность за счет собственного производства составляет от 98 до 99,4%, по макаронам – почти 93%, по молоку приближается к 100%.

В то же время существует определенная импортозависимость по таким видам продукции, как сахар-песок, рыба, растительное масло, масло сливочное, колбасы, сыры и творог. К примеру, по мясу птицы отечественное производство покрывает 54% потребности, по яблокам – 48,4%.

– Таким образом мы видим, что у нас есть потенциал для увеличения объемов производства сельхозпродукции и ее переработки для насыщения потребности внутреннего рынка и выхода на экспорт, – подчеркнула заместитель главы МСХ, добавив, что благодаря реализации Государственной программы развития АПК предполагается увеличение производства говядины до 70 тыс. тонн, баранины – до 10 тыс. тонн, свинины – до 10 тыс. тонн. При этом будет снижен импорт мяса птицы до 80 тыс. тонн, мясных изделий – до 13 тыс. тонн и молочных продуктов – до 20 тыс. тонн. В рамках программы с целью повышения эффективности растениеводства предполагается диверсификация посевных площадей и увеличение производства таких культур, как масличные, ячмень, овес, кукуруза, имеющих большой потенциал выхода на экспорт.

Все эти факторы и обусловили необходимость создания Экспортного центра АПК. В его функции будет входить форвардный закуп у сельхозтоваропроизводителей и создание экспортных каналов для востребованной на внешнем рынке сельхозпродукции. Кроме того, будет проведен детальный анализ внешних рынков и составлены «дорожные карты» для перспективных стран сбыта. В рамках госпрограммы Экспортный центр будет предоставлять торговое финансирование, страхование экспортных контрактов, экс­портные гранты на продвижение и логистику.

– Благодаря оказываемой центром поддержке у сельхозтоваропроизводителей, имеющих возможность формировать крупные партии, появится возможность выхода на иностранные рынки напрямую или посредством продажи продукции в транс­портно-логистических или оптово-распределительных центрах, – резюмировала вице-министр сельского хозяйства.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
На участки шли целыми семьями
Для активной социализации созданы все условия
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Причастность к судьбе страны
Диалог в режиме нон-стоп
Вдвойне особенный день
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Голос поколения
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]