В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш

Раушан Бостанова
старший корреспондент отдела политики

Эта дата в календаре появилась сравнительно недавно. Но в корне неверно соотносить ее с Днем всех влюбленных, который на Западе празднуют в феврале. Это больше про что-то свое, национальное, колоритное, самостоя­тельное

Фото Юрия Беккера

Возможно, через десятилетия и даже века Ұлттық ғашықтар күні изменится. Но это не страшно. Традиция пока только соз­дается, и правила, интонации, смыслы еще не отлиты в бронзе. По сути, мы сами – своими жес­тами, словами, поступками – решаем, каким будет праздник.

Недавно в кофейне стала свидетелем разговора за соседним столом:

– Ты знаешь, что приближается день Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш? – спросила девушка.

– Знаю, – ответил парень, не отрываясь от телефона.

– И как будем отмечать? – не унималась она.

Он поднял глаза и, улыбнувшись, сказал:

– Его не отмечают. Его… проживают.

А потом молча протянул ей кольцо. Без аплодисментов, толпы друзей и родных, без
фейерверков, музыки, криков, без баннера с надписью: «Станешь моей женой?».

Я отвернулась, чтобы не мешать их тихому счастью. Да, есть любовь, о которой хочется рассказать всему миру, кричать на весь белый свет, а есть та, о которой только наедине, почти шепотом.

Сегодня мы можем проявлять свои чувства так, как сами считаем нужным. Ұлттық ғашықтар күні напоминает о внутренней силе и о том, что любовь не терпит чужой воли. Сквозь века легенда Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш словно освещает этот путь.

Начиналась она с обещания, данного за детей еще до того, как они успели вырасти. Так решили родители. Қозы и Баян, повзрослев, с этим выбором с радостью согласились. Они искренне полюбили друг друга. Но позже случилась беда: в их судьбы вмешались отчаяние, зависть, жадность и страх.

Когда-то в библиотеке я услышала, как одна девочка лет шестнадцати спрашивала об этой истории у учителя:

– А почему они не убежали?

– Куда? – улыбнулась та.

– Ну… просто. Были бы вместе.

– Потому что иногда обстоя­тельства сильнее наших желаний. Но даже когда кажется, что за тебя уже все решили и выхода нет, только тебе решать – остаться собой или смириться, – ответила педагог.

В моем подъезде живет пожилая женщина. Хлопот у нее, разумеется, много: то птиц надо покормить, то котов с ближайшей округи, а еще надо время найти для ухода за палисадником, обсуждения новостей со сверстницами-подругами из соседних домов. С мужем вмес­те они прожили полсотни лет.

– Мы в детстве плакали, когда бабушка рассказывала эту легенду, – поделилась она как-то со мной в разговоре.

– А сейчас?

– Прожив жизнь, я понимаю, что это не просто смерть. Они не предали свою любовь. А значит, остались в вечности вместе.

Похоже, что казахстанский День влюбленных растет из понимания того, что любовь нельзя измерить годами, силой чувств. Ее нельзя рассчитать, ее можно лишь выдержать, ее нужно прожить...

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
«Мама, я плыву!»
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]