Леса берутся под охрану

423
Илья Русланов

В службе центральных коммуникаций состоялся брифинг о подготовке к пожароопасному сезону 2025 года.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Продолжается внедрение систем раннего обнаружения лесных пожаров, – рассказал вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев. – По итогам внедрения системы на территории лес­ного резервата «Ертыс орманы» снизилась средняя площадь одного пожара с 11,6 гектара в 2023-м до 0,1 гектара в прошлом году, что говорит о своевременном обнаружении и оперативном реагировании на возникающие пожары.

Такими системами охвачено 1,3 млн га государственного лесного фонда. В этом году она будет установлена в резервате «Семей орманы» и еще в 23 лесхозах. Всего к концу года будет охвачено 5,6 млн га.

Как отметил Нуркен Шарбиев, Министерство экологии и природных ресурсов предложило оснастить лесоохранные учреждения за счет утильсбора. Также на оснащение лесхозов предусмотрено в лизинг 35 млрд тенге. С начала года для учреждений минис­терства уже поставлено 136 малых лесных пожарных комплексов и 60 тракторов на сумму 3,7 млрд тенге. До конца июня ожидается поставка остальных 166 пожарных машин, 27 малых лесных пожарных комплексов и 15 тракторов на сумму 11,3 млрд тенге.

Акиматами областей на оснащение лесхозов из местного бюджета выделено 6,3 млрд тенге и за счет лизинга 20 млрд. Принимаемые меры позволят обновить и на 100% оснастить лесхозы в 11 регионах страны.

Эффективным способом обнаружения и ликвидации лесных пожаров является авиационная охрана лесов. Установлена норма налета часов для авиапатрулирования наиболее опасных участков государственного лесного фонда страны в размере 10,5 тыс. часов.

– С наступлением пожароопасного периода МЧС активизировало работу по предупреждению природных пожаров и защите населения совместно с акиматами и другими уполномоченными органами, – сообщил председатель Комитета противопожарной службы МЧС Ерлан Турегелдиев.

Он сообщил, что утвержден межведомственный план, скорректированы алгоритмы реагирования, включая взаимодействие с приграничными государствами. В регионах проводится комплекс профилактических мероприятий: очищаются и опахиваются территории, ведется работа в лесостепных массивах. Однако, согласно прогнозу Казгидромета, предстоящее лето ожидается засушливым, с высоким травостоем, что увеличивает риск природных возгораний.

На сегодняшний день уже зарегистрировано 34 природных пожара и 405 возгораний сухой растительности. Основной причиной остается человеческий фактор – несанкционированное сжигание травы и неосторожное обращение с огнем.

В связи с этим организованы ежедневные рейды и патрулирования с участием полиции и местных исполнительных органов. К административной ответственности привлечены 475 нарушителей. Проводятся разъяснительные беседы с населением, уроки безопасности в школах и другие акции.

В Командном центре МЧС круглосуточно действует оперативная группа. Особое внимание уделяется мониторингу и раннему выявлению очагов возгораний с помощью информационных систем «Орман», «Табиғат», видеонаблюдения, космомониторинга и ГИС ЧС.

В регионах с лесными массивами организовано дежурство воздушных судов МЧС и природоохранных ведомств. Активно используются беспилотные летательные аппараты, ежедневно проводятся аэровизуальные облеты. В мае запланированы Республиканские командно-штабные учения с привлечением авиации и пожарно-тактические учения с участием добровольных формирований.

Популярное

Все
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
Чтобы город стал красивее и ярче
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Не обивая пороги инстанций
Износ оказался отнюдь не критичным
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Оживает войлок в руках мастериц
Одна команда – одна победа
Когда в ответе за две жизни
Честь превыше всего
В очередь к водовозу
Без воды, дорог и с проводами на земле
Две стороны одного парка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
Один хозяин – порядка больше
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны
Чистый четверг: с любовью к родной земле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]