Lesson Study вдохновляет учителей

Мира Алипинова, Бишкек

В Бишкеке планируется открытие зарубежного филиала Центра педагогического мастерства

фото НИШ

В столице Кыргызстана завершился первый этап международного проекта Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» по профессиональному развитию учителей. Главным итогом масштабного сотрудничества стало предложение кыргызской стороны об открытии зарубежного филиала центра.

За парты ЦПМ сели самые продвинутые учителя практически из всех регионов республики: Джалал-Абадской, Чуйской, Таласской, Ошской, Баткентской, Иссык-Кульской областей и столицы. Новые знания осваивали представители международной сети «Сапат», бишкекских лицеев имени Чингиза Айтматова и «Айчурек», United World и других известных школ. Практически в полном составе приехали из Чолпон-Аты педагоги президентского лицея «Акылман».

В расписании для кыргызских коллег значились новые темы, которые на сегодня можно назвать самыми актуальными трендами в современном образовании. Большинство из них посвящены самому востребованному в педагогической практике стратегическому приоритету – исследовательской деятельности, в первую очередь Lesson Studу (исследование урока) и Action Research (исследование действием).

– Новый год для большой группы кыргызских учителей начался с новых знаний и новых друзей. Казахстанские коллеги открыли для нас системный анализ собственной педагогической практики – Lesson Study и Action Research, которые теперь обязательно будем внедрять по всей стране, – призналась вице-президент международной образовательной сети «Сапат» Раина Асакеева.

Логическим завершением первого этапа масштабного проекта ЦПМ можно назвать тематическую конференцию «Исследовательская деятельность педагога: Lesson Study и Action Research». Особый интерес вызвали подробности от легендарных лидеров мирового образования – президента и почетного генерального секретаря WALS (World Association of Lesson Studies) Кэтрин Льюис и Питера Дадли, которые подключились к Бишкеку из Соединенных Штатов и Великобритании. Постер-сессия стала творческим отчетом об успешном обучении и амбициозных перспективах кыргызских педагогов и их первой заявкой на участие WALS 2024 в Астане.

– Огромная мотивация для нас в том, что благодаря Центру педагогического мастерства, с которым мы дружим, международная конференция Всемирной ассоциации исследования урока впервые на постсоветском пространстве пройдет в Казахстане, – признался директор президентского лицея «Акылман» Эмиль Рыскулов.

Впервые в истории центра уроки для учителей проходили на английском, казахском, кыргызском и русском языках. С первого дня обучения высокие стандарты в профессиональном развитии зарубежных коллег задали звездные тренеры ЦПМ Раушан Абишева, Эльвира Рахмаил, Кыз-Жибек Абдраманова.

– В каждой группе они представили дополнительную информацию по стратегическим приоритетам World Association of Lesson Studies и подробностям международной конференции, которая планируется в Астане в сентябре 2024 года, – подчеркнула проектный менеджер Центра педагогического мастерства Ардак Закарьянова.

Главные итоги международного проекта подтвердили огромную востребованность среди кыргызских педагогов в изучении глобальных тенденций, инструментов и практик мирового образования.

– Сегодня практически все учителя страны заинтересованы в продолжении масштабного обучения, ориентированного на расширение исследовательской деятельности и системное профессиональное развитие, – отметила готовность зарубежных коллег к продолжению успешного сотрудничества директор Центра педагогического мастерства Жанбота Кабдыкаримова.

Центр педагогического мастерства в течение нескольких лет успешно сотрудничает с кыргызскими коллегами. Первыми приехали на обучение в Астану самые успешные учителя международной системы «Бiлiмкана». В декабре прошлого года специально для подробного знакомства с системой Назарбаев Интеллектуальных школ и для участия в первом международном интенсиве «Ориентиры лидера в образовании» в Казахстан прилетела большая делегация Кыргызской Республики: представители известных школ «Сапат», «Креатив – Таалим», «Global school», бишкекского женского лицея «Айчурек», а также Салимбеков Университета. В январе успешно завершен первый этап нового международного проекта по обучению исследовательской деятельности педагога, главным образом Lesson Study и Action Research.

В настоящее время по предложению кыргызской стороны в Центре педагогического мастерства планируется открытие в Бишкеке зарубежного филиала.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 обра…
Высокий балл не гарантирует грант: в МНВО сделали важное за…
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]