Любить родную землю

2000
Асель МУКАНОВА
Эти слова можно смело отнести и к Майлыбаю Отебаеву – одному из ярких представителей отечественной нефтяной индустрии. Он стоял у истоков ее развития и сегодня продолжает дело всей своей жизни. Многогранность его личности поражает: ему удается заниматься не только сугубо производственными делами и научными разработками, но и по крупицам собирать то, что останется в веках.

Мы познакомились несколько лет назад, на праздновании 300-летия известного народного батыра Шотана Назарулы в Актау, потомком которого является Майлыбай Отебаев. Уже тогда меня поразило то, с каким трепетом относится нефтяник к своим предкам, к прошлому своего народа.

Отметив в прошлом году свой 60-летний юбилей, наш герой с теплотой вспоминает людей, сыгравших важную роль в его судьбе. В первую очередь это конечно отец Отебай Наятулы, который был простым сельским учителем и вместе с тем человеком с активной гражданской позицией. Семья была большая, десять детей, а Майлыбай – самый старший, и отец относился к нему не только как к первенцу, но и как к другу, помощнику.

Отец много вкладывал в образование своих детей. И поначалу Майлыбай хотел пойти по его стопам, стать педагогом. Но дяди подсказали: на Мангышлаке нужны нефтяники. Так Отебаев окончил Казахский политехнический институт им. Ленина и вернулся осваивать азы бурения в Узеньское управление буровых работ, которое в те годы возглавлял Насипкали Марабаев, вырастивший целую плеяду казахстанских нефтя­ников.

– Я безмерно благодарен судьбе за то, что на моем жизненном пути встретился Насипкали Марабаев. Он был личностью с большой буквы. Всесторонне развитый, эрудированный, очень внимательный и заботливый руководитель, – вспоминает наш герой. – Вновь прибывшим он сразу выделял квартиры и в остальном опекал и поддерживал молодежь. Но и требовал полной отдачи и трудолюбия. Слово Насипкали Марабаева было для жанаозенцев законом – настолько уважали его люди. Но вместе с тем он был очень простым и доступным.

Успех любого человека – результат его кропотливого и многолетнего труда. Долгие годы М. Оте­баев проработал в Узеньском УБР ПО "Мангышлакнефть": буровиком, старшим технологом, начальником смены, заместителем начальника управления. С 2000-го трудится в ТОО "КРУЗ" АО РД "КазМунайГаз", где занимал должность исполнительного директора, технического директора, а с 2014 года – начальника отдела охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды. ТОО "Круз" обслуживает скважины на месторождениях Узень, Карамандыбас, Западного Тенге, Тасболат, Южного Жетыбая. За 13 лет коллективной работы предприятие преобразилось до неузнаваемости: сегодня это 18 бригад или без малого пятьсот специалистов.

Доктор технических наук, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности М. Отебаев принимал участие в работе республиканских, а также международных конференций в Софии, Праге, Москве, Санкт-Петербурге, Оше, Киеве. Он является автором более 25 научных работ, 5 инновационных изобретений РК и двух учебников для вузов на казахском языке.

Хотелось бы особо отметить тот факт, что его разработки не остаются на бумаге, активно внедряются в производство. Сыновья Серикбай и Берикбай тоже трудятся в нефтяной отрасли, а дочь Светлана с отличием окончила юридический факультет КазГУ.

– Всегда вел здоровый образ жизни и старался не растрачивать время на пустяки. Помимо работы у меня сразу несколько хобби. Часто езжу по области, встречаюсь с аксакалами, другими интересными людьми, собираю материал, который даст богатую фактуру для дальнейших исследований, – так объясняет Майлыбай Отебаев свой личный и профессиональный успех.

Популярное

Все
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Без ухабов и ям
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Думать как инженеры
Скорости и характеру мороз не помеха
Двойное гражданство – вне закона
Вторая жизнь автопокрышек
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]