Любить родную землю

2050
Асель МУКАНОВА
Эти слова можно смело отнести и к Майлыбаю Отебаеву – одному из ярких представителей отечественной нефтяной индустрии. Он стоял у истоков ее развития и сегодня продолжает дело всей своей жизни. Многогранность его личности поражает: ему удается заниматься не только сугубо производственными делами и научными разработками, но и по крупицам собирать то, что останется в веках.

Мы познакомились несколько лет назад, на праздновании 300-летия известного народного батыра Шотана Назарулы в Актау, потомком которого является Майлыбай Отебаев. Уже тогда меня поразило то, с каким трепетом относится нефтяник к своим предкам, к прошлому своего народа.

Отметив в прошлом году свой 60-летний юбилей, наш герой с теплотой вспоминает людей, сыгравших важную роль в его судьбе. В первую очередь это конечно отец Отебай Наятулы, который был простым сельским учителем и вместе с тем человеком с активной гражданской позицией. Семья была большая, десять детей, а Майлыбай – самый старший, и отец относился к нему не только как к первенцу, но и как к другу, помощнику.

Отец много вкладывал в образование своих детей. И поначалу Майлыбай хотел пойти по его стопам, стать педагогом. Но дяди подсказали: на Мангышлаке нужны нефтяники. Так Отебаев окончил Казахский политехнический институт им. Ленина и вернулся осваивать азы бурения в Узеньское управление буровых работ, которое в те годы возглавлял Насипкали Марабаев, вырастивший целую плеяду казахстанских нефтя­ников.

– Я безмерно благодарен судьбе за то, что на моем жизненном пути встретился Насипкали Марабаев. Он был личностью с большой буквы. Всесторонне развитый, эрудированный, очень внимательный и заботливый руководитель, – вспоминает наш герой. – Вновь прибывшим он сразу выделял квартиры и в остальном опекал и поддерживал молодежь. Но и требовал полной отдачи и трудолюбия. Слово Насипкали Марабаева было для жанаозенцев законом – настолько уважали его люди. Но вместе с тем он был очень простым и доступным.

Успех любого человека – результат его кропотливого и многолетнего труда. Долгие годы М. Оте­баев проработал в Узеньском УБР ПО "Мангышлакнефть": буровиком, старшим технологом, начальником смены, заместителем начальника управления. С 2000-го трудится в ТОО "КРУЗ" АО РД "КазМунайГаз", где занимал должность исполнительного директора, технического директора, а с 2014 года – начальника отдела охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды. ТОО "Круз" обслуживает скважины на месторождениях Узень, Карамандыбас, Западного Тенге, Тасболат, Южного Жетыбая. За 13 лет коллективной работы предприятие преобразилось до неузнаваемости: сегодня это 18 бригад или без малого пятьсот специалистов.

Доктор технических наук, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности М. Отебаев принимал участие в работе республиканских, а также международных конференций в Софии, Праге, Москве, Санкт-Петербурге, Оше, Киеве. Он является автором более 25 научных работ, 5 инновационных изобретений РК и двух учебников для вузов на казахском языке.

Хотелось бы особо отметить тот факт, что его разработки не остаются на бумаге, активно внедряются в производство. Сыновья Серикбай и Берикбай тоже трудятся в нефтяной отрасли, а дочь Светлана с отличием окончила юридический факультет КазГУ.

– Всегда вел здоровый образ жизни и старался не растрачивать время на пустяки. Помимо работы у меня сразу несколько хобби. Часто езжу по области, встречаюсь с аксакалами, другими интересными людьми, собираю материал, который даст богатую фактуру для дальнейших исследований, – так объясняет Майлыбай Отебаев свой личный и профессиональный успех.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Сильные регионы – сильная страна
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]